На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Блоги

ЗАЩИТА РЕПУТАЦИИ

Член квалификационной комиссии АП Омской области, к.ю.н.

Забуга Евгений

2016-06-15


Отказ подследственного, выдвигавшего свою кандидатуру на местных выборах, последовать совету следователя признать вину в совершении преступления и воспользоваться «особым порядком» привел к появлению новых эпизодов в деле и к колоссальным репутационным издержкам

Адвокатская корпорация ежедневно сталкивается с массой сложностей при осуществлении профессиональной деятельности. Природа этих сложностей имеет свою историю в отечественном правоприменении, стоит только вспомнить про «ежовые рукавицы» в исполнении вождя мирового пролетариата.

Между тем представляется объективно необходимым не только проявление лучших личных качеств каждым из нас, но и активный обмен положительной практикой, которая может облегчить наш совместный труд, ведь нет смысла изобретать велосипед, если он уже создан.

Начиная с этого момента и впредь основным ориентиром для себя я обозначил именно обмен опытом и свято верю, что члены корпорации примут эту «эстафетную палочку».

В 2015 г. я принял поручение на защиту в Омской области на предварительном следствии и в суде одного уважаемого в сфере ЖКХ человека, на тот момент находящегося на пенсии и желающего стать депутатом на местном уровне. Доверитель имел массу медалей и благодарностей, а его репутация сомнений не вызывала.

Однако в дополнение к пенсионному обеспечению он получил возбужденное уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ местным территориальным органом СК России. Согласно фабуле постановления о возбуждении уголовного дела он подозревался «в оплате административного штрафа, назначенного ему как должностному лицу, со счета возглавляемого им муниципального унитарного предприятия».

Принимая во внимание возраст человека и нахождение его на пенсии, опытный следователь предложил ему «классику жанра» – признать вину в совершении преступления и воспользоваться «особым порядком». После того как доверитель, воспринявший это крайне негативно, дал свои показания относительно подозрения, следователь пообещал ему появление новых эпизодов, раз не хочет «по-хорошему».

Изначально обещания следствия воспринялись как метод психологического давления в тактических целях, но через неделю было возбуждено еще одно уголовное дело с аналогичной фабулой, соединенное в одно производство с уже расследующимся. Человек впал в отчаяние, поскольку репутационные издержки для него были, как никогда, велики.

Несмотря на старания защиты, хоть и с процессуальными нарушениями, но уголовное дело было направлено в районный суд. На первом же заседании суда удовлетворено ходатайство защиты о возвращении уголовного дела прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ. После этого постановление было отменено Омским областным судом в апелляционном порядке, дело направлено вновь в районный суд для рассмотрения по существу. Однако судья (он же председатель районного суда) посчитал вынесение им ранее постановления обстоятельством, препятствующим его дальнейшему участию в производстве по делу, а поскольку второй судья на тот момент отсутствовал, направил уголовное дело обратно в Омский областной суд для решения вопроса об изменении территориальной подсудности.

Вопреки доводам защиты о том, что постановление о возвращении уголовного дела прокурору не является итоговым решением, а лишь промежуточным, не влекущим основания для отвода (самоотвода) судьи, судья областного суда изменила территориальную подсудность. Не помогла при убеждении судьи даже ссылка защиты на доктрину уголовного процесса, а именно на монографическое исследование судьи Верховного Суда РФ А.С. Червоткина «Промежуточные судебные решения и порядок их пересмотра в российском уголовном процессе».

Однако позже аргументы защиты были услышаны судьями Омского областного суда, и постановление об изменении территориальной подсудности отменено, уголовное дело направлено в тот же районный суд.

Несмотря на все старания, все тот же районный суд занял позицию стороны обвинения, «подарив» защите применение ст. 64 УК РФ. При этом, как ни парадоксально, тот же судья счел необоснованными доводы защиты, по которым он же ранее направлял уголовное дело прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ.

Доверитель впал в отчаяние, местные жители уже активно рассказывали друг другу о его судимости. Депутатская карьера закончилась, не начавшись, несмотря на поддержку электората.

Несмотря на наличие у ВС РФ практики прекращения аналогичных уголовных дел за отсутствием состава преступления в связи с малозначительностью (ч. 2 ст. 14 УК РФ), Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда оставила приговор без изменения.

Однако свет в конце тоннеля все же загорелся. Сначала судья областного суда передал кассационную жалобу защитника для рассмотрения Президиума суда, а затем последний отменил состоявшиеся судебные акты и прекратил производство по уголовному делу за отсутствием состава преступления.

Это знаменательное для защиты событие состоялось 30 мая 2016 г. Полтора года процессуальной борьбы не прошли даром.

Вместе с постановлением Президиума суда появилась и надежда на изменение региональной практики по аналогичным делам. Есть надежда, что постепенное изменение подобной региональной практики отразится и на федеральной практике в целом, поскольку с аналогичными проблемами сталкиваются адвокаты в разных регионах страны.

Заканчивая эту публикацию, призываю всех коллег не опускать руки и бороться до конца, как бы обидно нас не били жернова судебной и следственной системы, ведь как говорил А.Ф. Кони «Адвокатура есть служение общественное».

Отвечу на вопросы всех, кого заинтересуют подробности и судебные акты по делу.


Другие публикации автора

ЗАВТРА НАЧИНАЕТСЯ СЕГОДНЯ

О необходимости заключения по итогам прохождения стажировки и его учете при допуске к квалификационному экзамену

ЕДИНСТВО СТАТУСА

Адвокатура не может раскалываться на «назначенную» и «по соглашению» в силу единства статуса и высокой социальной значимости работы адвоката по любому делу

СУДЬИ ПРОТИВ ПРЕЗИДЕНТА

О приостановлении судьями из разных штатов США действия указа Дональда Трампа об ограничении въезда беженцев на территорию страны

УСИЛЕНИЕ МЕР АДМИНИСТРАТИВНОГО НАДЗОРА

О законопроекте, предусматривающем ношение электронных средств контроля лицами, совершившими преступления определенной категории

УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ «РЕСТИТУЦИЯ»

Нет правопослушного поведения после УДО – будь готов продолжить отбывание наказания с момента, когда был от него освобожден

ПРИНЯТИЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ИЗЛИШНЕ

О проекте постановления ВС РФ по вопросам ответственности за преступления в сфере предпринимательства

ЕСПЧ НАПОМНИЛ О ПРОБЛЕМЕ

Необходимо решить вопрос территориальной подсудности дел, связанных с превышением должностных полномочий и иными злоупотреблениями властью

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОБОСНОВАНЫ

Проекты о совершенствовании порядка защиты потерпевших, свидетелей и других участников уголовного судопроизводства будут лишь декларацией без процедурных норм, регулирующих применение таких мер

СОСРЕДОТОЧИТЬСЯ НА ПРАВОПРИМЕНЕНИИ

Институт уголовного проступка ментально чужд российскому уголовному и уголовно-процессуальному праву, необходимо сосредоточить внимание на изменении имеющейся правоприменительной практики

ЗЛОБОДНЕВНЫЕ ВОПРОСЫ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ПОД СТРАЖУ

Избрание меры пресечения в виде заключения под стражу, как и продление срока содержания под стражей, широко распространены в уголовном процессе России

ПРАВОВАЯ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ ОБРАТНОЙ СИЛЫ УГОЛОВНОГО ЗАКОНА

Статья 10 УК РФ об обратной силе уголовного закона достаточно «любима» адвокатами, поскольку является одним из инструментов в вопросе реального смягчения наказания

ГУМАНИСТИЧЕСКИЙ ВЕКТОР

Законодатель проявил гуманизм к взяточничеству и коммерческому подкупу

ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.