На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Блоги

СНИЗИТЬ ДАВЛЕНИЕ НА БИЗНЕС

Управляющий партнер АБ «Леонтьев и партнеры»

Леонтьев Вячеслав

2016-05-12


Инициативы, предложенные группой по мониторингу и анализу правоприменительной практики в сфере предпринимательства при Администрации Президента РФ, помогут устранить имеющиеся перегибы в работе правоохранителей и затруднят перевод экономических споров в разряд уголовно-правовых правоотношений

В распоряжении «АГ» оказался текст законопроекта, над которым работает группа по мониторингу и анализу правоприменительной практики в сфере предпринимательства при Администрации Президента РФ (текст предоставлен «АГ» на условиях анонимности источником, близким к рабочей группе). Этот законопроект включает в себя ряд предложений, которые в последнее время активно обсуждались и в профессиональном сообществе юристов, адвокатов, и среди предпринимателей.

Сам законопроект направлен на устранение перегибов в уголовных делах экономического характера. Остановлюсь на ключевых положениях. Предлагаемыми поправками в 12 раз повышается размер ущерба для самой тяжкой части статьи «Мошенничество», устанавливается предельный срок в 30 дней для принятия решения относительно изъятого имущества, вводится возможность освобождения от уголовной ответственности при совершении впервые незначительных преступлений и при условии возмещения ущерба и уплаты «штрафа» в бюджет.

Все эти и другие изменения могут существенно повлиять на происходящее сегодня при расследовании уголовных дел экономической направленности. В настоящее время при ущербе в 1 млн рублей возникает ответственность до 10 лет лишения свободы.

Предлагаемый законопроект выделяет отдельный вид мошенничества, а именно мошенничество, сопряженное преднамеренным неисполнением договорных обязательств. Значительным для такого вида мошенничества будет считаться ущерб не менее 10 тыс. рублей, крупным – не менее 3 млн рублей, а особо крупным – от 12 млн рублей. Эти изменения позволят ослабить возросшее давление на бизнес со стороны правоохранителей, так как именно из-за некорректного выполнения сделок предприниматели часто подвергаются уголовному преследованию.

Также поправками предлагается внести ясность в процедуру изъятия и последующего возврата имущества. В настоящее время следователь, проводя обыск, изымает все, что ему кажется интересным. В последующем изъятое без ограничений каких-либо сроков хранится в материалах уголовного дела и следствием не предпринимается никаких мер, чтобы определить судьбу изъятого. Предметы, документы, а часто и деньги не признаются вещественными доказательствами и не возвращаются тому лицу, у которого были изъяты, так как УПК предписывает лишь обязанность вернуть изъятье, если оно не признано вещественными доказательствами по делу, но не определяет срок.

Хочу заметить, что законопроект с подобными положениями уже год находится в Государственной Думе и даже рассматривался в первом чтении. Надеюсь, что законопроект, внесенный Президентом РФ, рассмотрят быстрее.

Предлагаемые поправки устанавливают срок (10 суток), в течение которого следователи обязаны определить правовой статус изъятого, а при необходимости этот срок может быть продлен до 30 дней. В случае принятия законопроекта в данной редакции, будет установлен конкретный срок, по истечении которого удержание изъятого следствием без постановления о признании вещественным доказательством будет считаться незаконным.

Также положительным изменением для российской системы уголовного права является освобождение от уголовной ответственности лиц, совершивших незначительные преступления экономической направленности и возместивших ущерб. Такое освобождение возможно при соблюдении двух условий: возмещения ущерба потерпевшему и уплаты в федеральный бюджет этой же суммы ущерба, но в двойном размере. Также от уголовной ответственности предлагается освобождать лиц, впервые совершивших преступление и по статьям, по которым очень часто привлекаются именно предприниматели.

Кроме того, законопроектом предусматривается возможность посещения подозреваемого, обвиняемого нотариусом для совершения нотариальных действий. Значительно увеличиваются суммы ущербов по другим экономическим статьям, что, безусловно, снизит давление правоохранительных органов на бизнес в целом.

Остается вопрос: примет ли Государственная Дума этот законопроект в том виде, в котором он будет внесен? Если он будет внесен от имени Президента РФ, то шансы на быстрое рассмотрение с минимальными правками увеличиваются. Хотя, скорее всего, силовики будут отстаивать позицию, в соответствии с которой принятие данных поправок усложнит порядок привлечения к уголовной ответственности, таким образом увеличится число уголовных преступлений. Однако я, как практикующий адвокат, уверен, что эти инициативы помогут устранить имеющиеся перегибы в работе правоохранителей и затруднят перевод экономических споров в разряд уголовно-правовых правоотношений.


Другие публикации автора

УПРОСТИТЬ ПРОЦЕДУРУ СВИДАНИЙ

Необходимо предусмотреть право содержащихся в следственных изоляторах на встречу с родственниками и телефонные переговоры без согласия следователя

ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ НОВЕЛЛЫ

О законопроекте, призванном уточнить сферы взаимодействия уполномоченных по защите прав предпринимателей на федеральном и региональном уровнях

РАБОТА ПО ОТСТАИВАНИЮ ПРАВ

Предложения ФПА РФ могут существенно повысить качество правосудия и способствовать объективности расследования уголовных дел

ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.