На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Блоги

СОВЕТСКОЕ РАЙОННОЕ ПРАВОСУДИЕ ИЛИ УПК РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

Партнер АБ "Мусаев и партнеры"

Ермолаева Надежда

2016-04-14


Находящийся под стражей подсудимый не может дождаться начала рассмотрения его уголовного дела по существу лишь на том основании, что судья использует судебные заседания по уголовному делу для сведения счетов с адвокатами

В производстве Советского районного суда города Махачкалы в настоящий момент находится уголовное дело в отношении гражданина О.З. Магомедова. Защиту по делу осуществляют адвокаты Адвокатского бюро «Мусаев и партнеры» (г. Москва) Надежда Ермолаева и Адам Абубакаров.

Дело Магомедова с утвержденным обвинительным заключением поступило в суд еще в декабре прошлого года и было принято к производству судьей Патимат Абдусамедовной Махатиловой. Единственное процессуальное действие, проделанное судьей, – продление срока содержания Магомедова под стражей.

И с этого времени находящийся под стражей подсудимый не может дождаться начала рассмотрения его уголовного дела по существу только лишь на том основании, что судья П.А. Махатилова, испытывая неприязненные отношения к его защитникам, использует судебные заседания по уголовному делу, и так происходящие не чаще одного раза в месяц, для сведения счетов с адвокатами.

18 февраля 2016 г. должно было начаться рассмотрение уголовного дела в открытом судебном заседании. Процесс начался с того, что адвокатами был заявлен ряд ходатайств, направленных на обеспечение фиксации хода судебного заседания. Ни для кого не секрет, что адвокаты, которые занимают принципиальную позицию по доказыванию невиновности своего доверителя в строгом соответствии с законом, едва ли приносят радость судье, который привык рассматривать уголовные дела и решать судьбы людей конвейерным способом. Тем более малоприятна для такого судьи какая-либо фиксация судебного процесса.

И все-таки для адвокатов стало сюрпризом желание судьи удалиться в совещательную комнату для разрешения такого протокольного ходатайства, как ходатайство о проведении фото- и видеофиксации судебного заседания. Только, когда судья вернулась из совещательной, стал понятен истинный смысл ее действий. Надо ли отдельно отмечать, что в удовлетворении ходатайства судья отказала.

После оглашения принятого решения прокурор поспешил заявить о том, что ему со стороны родственников подсудимого поступают угрозы, и потребовал провести разбирательство по уголовному делу в закрытом режиме. При этом государственный обвинитель допустил откровенно некорректные и оскорбительные высказывания: родственниц Магомедова он назвал «женами боевиков». Последнее уже является предметом судебной тяжбы.

Естественно, судья Махатилова не стала долго разбираться и проверять сказку, озвученную прокурором, и закрыла процесс для публики.

Адвокаты же решили проверить, что же произошло в суде на самом деле, и выяснили удивительные вещи.

Первое, что сделали защитники, – опросили присутствовавших родственников М. Оказалось, что никто из них не то, что не угрожал Молчанову, но даже не сталкивался с ним вне зала судебного заседания, где велась аудиозапись.

Тогда защитники запросили видео с камер внутреннего наблюдения в помещениях суда. И тут началось самое интересное. Всеми правдами и неправдами судья и прокурор пытались не допустить попадания видео в руки адвокатов: давили на судебных приставов, обращались к своим влиятельным покровителям, вводили в заблуждение адвокатов и даже запугивали и шантажировали родственников Магомедова, пытаясь вынудить их отказаться от неудобных защитников.

18 марта 2016 г. председатель Советского районного суда Омаров Омар Магомедович, о котором во всей Махачкале ходит слава принципиального борца с беззаконием, все-таки санкционировал выдачу адвокатам копии видео. И даже после этого государственный обвинитель и председательствующая по делу судья пытались включить свои рычаги влияния, чтобы не допустить попадания видео адвокатам. Казалось бы, что могло так напугать и озадачить почти всемогущих судью и прокурора вместе взятых?

Оказалось, что председательствующая судья, удаляясь в совещательную комнату для разрешения ходатайства защитников о производстве фото- и видеофиксации, в коридоре суда встретилась с прокурором. В результате совместной прогулки в совещательную комнату у них родилась идея, как объявить судебное разбирательство закрытым, именно от судьи, вероятнее всего, и исходила малоправдоподобная версия об угрозах прокурору. Все встало на свои места и нашло свое объяснение.
Помимо этого видео наглядно продемонстрировало и то, что ни в коридоре суда, ни на выходе из здания суда, ни непосредственно возле зала судебного заседания ни единой души, кроме самой судьи, рядом с прокурором нет, никто ему не угрожает и не пугает.

Таким образом, видео не только опровергло легенду прокурора о страшных «женах боевиков», несущих угрозу ему лично, но и выявило сговор судьи и прокурора не только против защитников, сколько против принципа открытости и гласности судопроизводства, а также продемонстрировало нарушение судьей тайны совещания, ведь за несколько секунд до встречи с прокурором в коридоре суда, еще в судебном заседании, судья объявила об удалении в совещательную комнату.

Примечательно, что в постановлении от 18 марта 2016 г. об отказе в удовлетворении собственного отвода судья и не отрицала факта того, что следовала в совещательную комнату вместе с прокурором, однако указала, что ст. 298 УПК распространяется исключительно на помещение, в котором судья принимает решение.

По результатам данного инцидента защитниками подана жалоба на действия прокурора и судьи в прокуратуру и квалификационную коллегию судей Республики Дагестан. Остается надежда на то, что эти инстанции разберутся, где заканчиваются пределы тайны совещания судей и профессиональной этики фигурантов этой драмы в кулуарах Советского районного суда Махачкалы.


Другие публикации автора

БУДЕТ ЛИ ДЕЛО ПЕРЕСМОТРЕНО?

Решение ЕСПЧ по делу «Дмитриевский против России» является знаковым и имеет ряд особенностей, по сравнению с другими прецедентами по аналогичным делам, однако вопрос о его исполнении Россией остается открытым

УПУЩЕНЫ ЗНАЧИМЫЕ ПРАВОВЫЕ КАТЕГОРИИ

Необходимо четкое разграничение категорий «судимость» и «привлечение к участию в уголовном деле», в том числе и для целей избирательного закона

ДЕМОНТАЖ ПРАВА

Так называемая правовая позиция КС РФ о невозможности исполнения постановления ЕСПЧ по делу «“ЮКОСˮ против России» не имеет ничего общего ни с применением закона, ни с фактическим его обоснованием

ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.