На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Блоги

ЖОНГЛЕРЫ ОТ ПРАВОСУДИЯ

Адвокат АП Республики Дагестан

Исрафилов Исрафил

2016-03-18


Жонглер – цирковая профессия, а жонглирование – это вид циркового искусства, когда жонглер умело манипулирует несколькими шарами, палками, булавами и т.д., но иногда и судьи становятся жонглерами

Не менее чем в цирковом представлении научились манипулировать процессуальными «шарами» в Ленинском районном суде г. Махачкалы, да так, что самые именитые цирки могут отдыхать, когда на арену выходят жонглеры этого учреждения правосудия.

Вот, к примеру, манипуляции судьи М.А. Ахмедханова, который принимает к производству заявление об отмене заочного решения через пять месяцев после его принятия, где он же еще два месяца до этого сделал отметку о вступлении решения в законную силу (это еще не предел, как откровенничал сам судья, были дела, по которым он отменял заочные решения и по истечении еще большего срока: через год, два …). Все бы ничего, если бы заявление об отмене решения не написало совершенно постороннее лицо, не имеющее никакого отношения к данному делу. Но судью это обстоятельство вовсе не смутило. Что ж «профессия» обязывает…

Не смутило это обстоятельство и проверявших действия судьи председателя суда Р.А. Исаева и его заместителя Г.М. Малачилаева. В ответе, подписанном первым, а подготовленном вторым (как стало известно), по этому поводу указано следующее: «Проверка показала, что 11.02.2016 в Ленинский суд г. Махачкалы поступило заявление <…> об отмене заочного решения Ленинского районного суда г. Махачкалы от 21.09.2015». При этом обоих указанных высокопоставленных чиновников по отправлению правосудия также ничуть не смутило то, что разрыв между приводимыми ими в ответе датами никак не вяжется с требования процессуального законодательства о сроках рассмотрения, обжалования и вступления в силу заочных решений.

Для справки
В ч. 1 ст. 236 ГПК РФ (Высылка копии заочного решения суда) говорится, что копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

В ч. 1 ст. 237 ГПК РФ (Обжалование заочного решения суда) указано, что ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

В ч. 2 ст. 237 ГПК РФ сказано, что заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, – в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Согласно ст. 244 ГПК РФ (Законная сила заочного решения суда) заочное решение суда вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных в ст. 237 ГПК РФ.

После вступления в силу решение суда, в том числе и заочное, может быть уже обжаловано только в кассационном порядке (ст. 377 ГПК РФ).


Кстати, обсуждаемое решение не является заочным, так как в деле имеется заявление от одного из ответчиков, который явился в суд и написал заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, о чем судья М.А. Ахмедханов, видимо, забыл указать.

Для справки

В ч. 1 ст. 233 ГПК РФ (Основания для заочного производства) закреплено правило о том, что при участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.


Самое же интересное началось тогда, когда из Верховного Суда РД пришел запрос о направлении самого дела в вышестоящий суд. Запрос, датированный 19 января 2016 г., пришел в суд 11 февраля 2016 г., но дело в вышестоящий суд не ушло, оно с помощью работника гражданского отдела суда Е.В. Деминой ушло к судье М.А. Ахмедханову, у которого на момент получения запроса еще не было заявления об отмене заочного решения. Уже после получения судом запроса в канцелярию суда сдают заявление об отмене заочного решения по делу, которое только спустя несколько дней вручают судье, а он же в общем порядке назначает его к рассмотрению на 19 февраля 2016 г., за день до рассмотрения дела в Верховном Суде РД, из-за чего собственно в вышестоящий суд и было затребовано данное дело. Совершенно случайное совпадение цифр и дат. Только очень хороший специалист может так точно рассчитать и великолепно совершить все манипуляции.

Между прочим, Е.В. Деминой благодаря ее способностям к манипуляциям некоторое время назад удалось в течение одного рабочего дня «переправить» из Ленинского райсуда г. Махачкалы в Верховный Суд РД, что она сама не отрицает, другое гражданское дело (кстати, также связанное с обсуждаемым), включая время на получение запроса из вышестоящего суда, составление обратного сопроводительного письма, его подписания и всех остальных связанных с этим технических моментов. Сама она это объяснила чистой случайностью, чем тут, на наш взгляд, и не пахнет. Тут, как говорится, ей пришлось применить свой жонглерский профессионализм в уже обратном направлении, так сказать. Как говорится, куда повернул, туда и…

Кто бы сомневался. Что делать, если «профессия» обязывает…

Указанное «представление» – не единственное совместное жонглерское творчество названных «профессионалов от правосудия» Ленинского районного суда г. Махачкалы. С легкой жонглерской руки этих работников исчезли материалы целого гражданского дела вместе с частной жалобой. Проверявший это обстоятельство заместитель суда Г.М. Малачилаев, несмотря на представленные ему исчерпывающие доказательства об утере документов, в подготовленном им ответе указал: «доводы о том, что по вине судьи Ахмедханова М.А. и Деминой Е.В. в 2014 году было утеряно гражданское дело, не нашли своего подтверждения в ходе проверки». Устно он пояснил свою позицию: оказывается, потеряли не заведенное гражданское дело, а только материалы гражданского дела и еще частную жалобу по данному делу, которые никак не могут быть, по его мнению, названы «гражданским делом». И все. Надо отдать должное. Манипуляция, которая заслуживает высокой оценки. Мастерство, да и только.

Вместо послесловия
Упомянутым в материале должностным лицам нет необходимости дополнительно направлять какие-либо ответы по изложенным фактам. Мною предварительно от них получены ответы на все изложенные вопросы и их позиция известна. Материал для проверки и принятия мер реагирования будет разослан как минимум ста адресатам, включая государственные и контролирующие органы и ведущие средства массовой информации.Все доказательства по указанным в материале фактам у автора имеются и в случае необходимости могут быть представлены на обозрение в оригиналах.



Другие публикации автора

ЖОНГЛЕРЫ ОТ ПРАВОСУДИЯ – 2

Ленинский районный суд г. Махачкалы продолжает не только лидировать в рейтингах процессуального жонглирования, но и начал занимать первые места по части изобретения новых трюков

ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.