На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Блоги

ПОДМЕНА ТЕЗИСА

Советник ФПА РФ, первый вице-президент АП Московской области

Толчеев Михаил

2016-02-16


Никакого двоякого толкования норма, запрещающая адвокату участвовать в тайном сыске, не содержит

С большинством позиций, изложенных в комментарии Александра Забейды, да и участников дискуссии, развернувшейся в интернете, нельзя не согласиться. Действительно, «никакого двоякого толкования норма, запрещающая адвокату участвовать в тайном сыске, не содержит». Это так. Но при этом критический вывод в отношении Разъяснения Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам от 28 января 2016 г., на мой взгляд, является результатом логической ошибки, известной, как подмена тезиса.

Автор пишет: «Конструкция, предложенная Комиссией, по своей сути разрешает адвокату разовое содействие органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность…» Этого же опасаются и коллеги, дискутирующие на просторах «Фейсбука».

Однако этот вывод не следует из Разъяснения Комиссии. В нем речь идет вовсе не о размывании запрета, установленного п. 3.1 ст. 9 Кодекса профессиональной этики адвоката. Этот запрет действует и никаких способов его обхода быть не может.

Именно поэтому в основу Разъяснения положена концепция крайней необходимости, применяемая к случаям, когда возникает конфликт между двумя охраняемыми интересами и защитить один из них можно, только причинив ущерб другому. Речь идет о доктрине «меньшего зла», когда нарушения одного из интересов избежать невозможно.

Рабочей группой был отвергнут подход, основанный на иерархии прав, согласно которому при конфликте защищаемых интересов адвокат вправе сделать выбор в пользу одного из них. Рабочая группа выработала гораздо более жесткий подход. Суть его заключается в том, что установленный п. 3.1 ст. 9 КПЭА запрет не может быть нарушен, поскольку иное толкование вело бы к умалению авторитета адвокатуры, допускающей такое сотрудничество.

Однако, в том случае, когда адвокат, перед которым стоит безальтернативный выбор между интересами доверителя и запретом участия в оперативно-розыскных мероприятиях, выбирает в пользу защиты интересов своего клиента, он не подлежит дисциплинарной ответственности. В Разъяснении подчеркивается значение именно безальтернативности выбора путем указания на действия (вовсе не исчерпывающего характера), которые обязан предпринять адвокат в такой ситуации:

– убедиться в том, что такая угроза реальна;

– обсудить с доверителем меры ее ликвидации помимо обращения в правоохранительные органы, в частности, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность;

– поставить доверителя в известность о запретах для адвоката сотрудничества с органами, осуществляющими ОРД, установленных Законом и Кодексом;

– если без ОРД эффективно противостоять преступным действиям нельзя, постараться обеспечить участие в оперативно-розыскных мероприятиях других лиц, в частности, самого доверителя;

– только если без участия самого адвоката в ОРД защитить интересы доверителя не представляется возможным, адвокат вправе разово содействовать (сотрудничать) в ОРД на безконтрактной основе.


Далее подчеркивается, что мотивировано нарушение запрета может быть необходимостью защиты таким образом только одного охраняемого интереса – интереса доверителя.

Следовательно, участие адвоката в оперативно-розыскных мероприятиях, оставаясь незаконным и недопустимым, в исключительных случаях может не повлечь применение мер дисциплинарной ответственности.

Рассуждения же о разовом или многоразовом характере допущения такого нарушения в этом контексте, на мой взгляд, вообще утрачивают смысл. Сколько раз в месяц можно разбить стекло чужого автомобиля, чтобы спасти задыхающегося в нем ребенка? «Разовость» упомянута в Разъяснении только с целью подчеркнуть исключительный характер такого происшествия и невозможности его избежать.

Абсолютно согласен с мнением уважаемого коллеги, что «адвокат в принципе не должен допускать ситуации крайней необходимости, когда ему придется воспользоваться указанными разъяснениями». Однако это не означает, что дисциплинарные органы, установив, что адвокат сделал все, от него зависящее, не смог избежать такого развития событий, не вправе признать его действия совершенными в ситуации крайней необходимости и не применять к нему меры дисциплинарной ответственности.


Другие публикации автора

ОБ ОСПАРИВАНИИ РЕШЕНИЙ СОВЕТА ПАЛАТЫ

Создание в ФПА апелляционной инстанции, способной пересматривать решения региональных советов на предмет их обоснованности, не позволит эффективно исправлять ошибки в правоприменении

БАНКРОТСТВО АДВОКАТА И ЭТИЧЕСКИЕ НОРМЫ

Реализация процедур банкротства в отношении адвоката могла бы осуществляться профессиональным адвокатом, на которого также распространяется обязанность по сохранению адвокатской тайны

ТЕХНИЧЕСКИЙ ХАРАКТЕР

Положения законодательства о трансляции с разрешения суда судебного заседания по радио или телевидению дополняются возможностью такой трансляции через интернет

ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.