На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Блоги

ЗАЩИТИТ ЛИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ КС РФ ИНСТИТУТ АДВОКАТСКОЙ ТАЙНЫ?

Председатель КА «Сазонов и партнеры», д.ю.н.

Сазонов Всеволод

2016-01-13


В декабре Конституционный Суд РФ обнародовал важное постановление, которое касается института адвокатской тайны, затрагивающего интересы не только адвокатов, но и их доверителей

Краткая хронология событий следующая: жалоба была подана в Конституционный Суд РФ в сентябре 2015 г. адвокатами и их тремя доверителями на положения п. 7 ч. 2 ст. 29, ч. 4 ст. 165 и ч. 1 ст. 182 УПК РФ, которые позволяют суду разрешать следователю досмотр и изъятие у адвоката и в помещении адвокатского образования адвокатских производств.

В 2013 г. в отношении ряда лиц было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 («Мошенничество») УК РФ. Позже в 2014 г. в отношении еще одного лица было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 («Присвоение и растрата») УК РФ. Оба уголовных дела связаны между собой.

В том же 2014 г. Октябрьский районный суд г. Новосибирска постановлением от 5 октября 2014 г. удовлетворил ходатайство следователя о производстве в нежилых помещениях, занимаемых некоммерческой организацией «Новосибирская городская коллегия адвокатов» и адвокатами других адвокатских образований, обыска с целью отыскания и изъятия документов, предметов и личного обыска адвокатов и иных лиц, которые могли находиться в этих помещениях на момент осуществления соответствующих следственных действий. При этом суд сослался на положения ст. 165 и 182 УПК РФ, а также ст. 8 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», касающихся адвокатской тайны, проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий в отношении адвоката на основании судебного решения.

Апелляционные жалобы адвокатов на постановление Октябрьского районного суда города Новосибирска от 5 октября 2014 г. были оставлены без удовлетворения Новосибирским областным судом с указанием на то, что все перечисленные в нем адвокатские производства могут иметь значение для расследования соответствующего уголовного дела, а потому суд первой инстанции правильно дал разрешение на их изъятие, действия же следователя по изъятию в ходе обыска документов и предметов, в том числе адвокатских производств, не имеющих отношения к расследуемому уголовному делу, могут быть обжалованы в порядке ст. 125 УПК РФ.

По мнению заявителей жалобы в Конституционный Суд, оспариваемые ими законоположения, позволяя суду удовлетворять ходатайства следователя об изъятии у адвоката, осуществляющего защиту подозреваемого (обвиняемого) по уголовному делу, и в помещении адвокатского образования составляющих адвокатскую тайну материалов адвокатских производств в отношении доверителей, создают возможность несоразмерного ограничения прав и свобод человека и гражданина, препятствуют профессиональной деятельности адвоката и тем самым противоречат ст. 2, 15 (ч. 4), 17, 18, 23 (ч. 1), 24 (ч. 1), 45,46 (ч. 1), 48 (ч. 2) и 55 Конституции РФ.

Поэтому п. 7 ч. 2 ст. 29, ч. 4 ст. 165 и ч. 1 ст. 182 УПК РФ стали предметом рассмотрения Конституционного Суда РФ, так как на основании содержащихся в них положений разрешается вопрос о проведении обыска в помещениях, используемых адвокатом для осуществления адвокатской деятельности, и определяются объекты, которые подлежат обнаружению и изъятию в ходе данного обыска, в рамках уголовного дела, в котором подозреваемым, обвиняемым является доверитель адвоката.

Позиция Конституционного Суда была сведена к следующему: положения п. 7 ч. 2 ст. 29, ч. 4 ст. 165 и ч. 1 ст. 182 УПК РФ не противоречат Конституции РФ, ст. 8 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», ст. 6 и 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и ст. 14 и 17 Международного пакта о гражданских и политических правах.

Поскольку в вышеназванных нормативных актах предусмотрено следующее:
– обыск, связанный с доступом к материалам адвокатского производства, возможен только на основании судебного решения, в котором должны быть указаны конкретные объекты поиска и изъятия в ходе данного следственного действия и сведения, служащие законным основанием для его проведения;
– исследованию органами, осуществляющими уголовное преследование, и принудительному изъятию в ходе обыска не подлежат такие материалы адвокатского производства в отношении доверителя адвоката, которые содержат сведения, не выходящие за рамки оказания собственно профессиональной юридической помощи как по уголовному делу, в котором адвокат является защитником, так и по каким-либо другим делам, находящимся в производстве адвоката, не связанным с уголовном делом, по которому проводится обыск;
– в ходе обыска в помещениях, используемых для осуществления адвокатской деятельности, запрещается видео-, фото- и иные фиксации материалов адвокатских производств в той их части, которая составляет адвокатскую тайну.

Казалось бы, позиция Конституционного Суда по данному делу правильна, совпадает с международными нормами и ранее высказанными им же самим позициям, указанным в рассматриваемом постановлении (постановление КС РФ от 14 мая 2003 г. № 8-П; определение КС РФ от 8 ноября 2005 г. № 439-О, определение КС РФ от 19 января 2005 г. № 10-О и от 8 ноября 2005 г. № 439-О). Однако так ли это? Будет ли соблюден баланс интересов при возможном возникновении конфликтов сторон?

Защита адвокатской тайны как основополагающего института независимости адвокатуры и гарантии оказания адвокатом квалифицированной юридической помощи крайне важны для слаженного функционирования всей судебной системы. Целью защиты адвокатской тайны является не только гарантия неприкосновенности конституционных прав, но и соблюдение принципа состязательности сторон.

И хотя, казалось бы, данное постановление Конституционного Суда имеет положительное значение как для заявителей жалобы (КС постановил пересмотреть их дела), так и для всей судебной системы в целом, сомнения в его «позитивной направленности» все же остаются.

Институт адвокатской тайны, гарантии ее соблюдения представляют интерес не только для адвокатов и их доверителей, но и для всего гражданского общества. Доверие как основа взаимоотношений между адвокатом и его клиентом подкреплено гарантией соблюдения адвокатской тайны. Без гарантии соблюдения конфиденциальности как факта самого обращения за помощью к адвокату, так и обстоятельств по делу, личной информации доверителя, невозможно полноценное сотрудничество между адвокатом и доверителем.

Нет адвокатской тайны – нет и доверия, и, как следствие, под сомнение подпадает и сам институт адвокатуры.

Особенно важной, на наш взгляд, является гарантия неразглашения информации для представителей бизнес-сообщества. Разглашение адвокатской тайны в коммерческих делах может приводить к убыткам, к расторжению контрактов, к потере бизнеса и возникновению недобросовестной конкуренции.

При проведении подетального анализа положений постановления Конституционного Суда особое внимание стоит обратить на неоднозначность формулировок, содержащихся в рассматриваемых положениях закона. В ситуации, когда судебный контроль практически всегда оказывается, скорее, формальным (нам почти не известны случаи, когда суд отказывал бы следствию в его желании провести обыски в адвокатских образованиях), эта неопределенность может служить причиной нарушений профессиональных прав адвокатов, а следовательно, и конституционных прав их доверителей.

Подтверждением данной точки зрения является и мнение, выраженное судьей Конституционного Суда РФ К.В. Арановского, указавшего, что «состоявшийся случай позволяет обсуждать риск злоупотреблений со стороны следствия (дознания) и нарушения конституционных прав граждан». Не напрасно Конституционный Суд РФ не только постановил пересмотреть дело заявителей, но и определил дополнительное, по сути, ограничение в проведении обысков адвокатских образований. Обязательным условием такого обыска Суд поставил точное наименование объектов, предназначенных к отысканию (изъятию), которые должны быть указаны именно в судебном постановлении».

Таким образом, очевидно, что правоприменительная практика в части удовлетворения судом постановлений о производстве обыска после принятия данного постановления Конституционным Судом РФ, скорее всего, будет складываться не в пользу адвокатов и интересов их доверителей.

Стоит опасаться и возможных злоупотреблений со стороны правоохранительных органов, целью которых нередко является изъятие у адвоката не только документов по расследуемому уголовному делу, но и зачастую документов, никоим образом к нему не относящихся, но составляющих, возможно, коммерческий интерес для конкурентов доверителя.

Кроме того, известны случаи, когда в основу судебного решения, обвинительного приговора и в качестве доказательств по делу рассматриваются изъятые незаконно без санкции суда из адвокатского производства документы.

Поэтому, учитывая правоприменительную практику, на наш взгляд, принятое постановление Конституционного Суда, допускающее двоякое толкование норм, может иметь, скорее, обратный – негативный характер.


Другие публикации автора

НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИК VS. НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ

В отдельных случаях суды уже не пренебрегают принципом презумпции добросовестности налогоплательщика

УНИФИКАЦИЯ ПРОЦЕССОВ

Законопроект Верховного Суда – долгожданный и колоссальный шаг вперед в реформировании процессуального законодательства, однако он содержит и неоднозначные положения

О СУЩЕСТВЕННЫХ МОМЕНТАХ

Верховный Суд РФ обобщил практику по спорам о защите прав потребителей финансовых услуг

ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК ПЕРЕД СУДОМ

Истекает срок для обращения в суд с исками к авиакомпании FlyDubai в связи с авиакатастрофой, произошедшей 19 марта 2016 г. в Ростове-на-Дону

СПОРЫ С ДОЛЖНИКОМ В ОАЭ

Особенности взыскания задолженности в Объединенных Арабских Эмиратах

ВСТУПЛЕНИЕ В НАСЛЕДСТВО В ОАЭ

Для выбора оптимального механизма возможного наследования в ОАЭ необходимо оценить множество факторов, среди которых присутствует и непривычный фактор вероисповедания

НОВЫЕ ПОДХОДЫ

ВС РФ «возложил» на потребителей услуг кредитных организаций больше ответственности

28 ПОЗИЦИЙ

Об Обзоре судебной практики по вопросам, связанным с участием управомоченных органов в делах о банкротстве и применяемых в этих делах процедурах банкротства, подготовленном Верховным Судом РФ

ДОПОЛНЕНИЯ К КОНВЕНЦИИ О ВЫДАЧЕ

На сегодняшний день важна не только процедура экстрадиции лица из одного государства в другое, но и охрана его прав и законных интересов

ПРОТИВОРЕЧИВЫЕ РЕШЕНИЯ

Особенности разрешения споров в сфере коммерческого агентства в ОАЭ

РЕШИТЬ НАБОЛЕВШУЮ ПРОБЛЕМУ

Несмотря на недостатки, предлагаемые поправки могут быть действительно эффективными

УСТУПКА ДОПУСТИМА

Верховный Суд указал, когда кредитные организации могут уступать право требования по кредитной задолженности коллекторским агентствам

ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.