На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Блоги

О ПРАВЕ НА ЗВОНОК

Cтатс-секретарь ФПА РФ – заместитель президента ФПА РФ по взаимодействию с государственными органами

Добрынин Константин

2015-12-23


После двух лет загадочных блужданий по извилистым коридорам Госдумы совместный законопроект Совета Федерации и Федеральной палаты адвокатов о праве граждан на звонок в случае задержания наконец-то был принят Госдумой

Эту поправку, которую уже окрестили русским «правилом Миранды», долго ждали и граждане, и адвокатура, и государство. Кому-то она может показаться слишком малозначительной или не капитальной, но когда речь идет о правах человека, мелочей не бывает.

Наш уголовный процесс хоть и состязательный, но не равноправный. Если вас, не дай бог, задержали, то это неравноправие вы ощутите еще до начала процессуального состязания. Если задержат вечером, то ваша семья может узнать об этом факте только утром, предварительно обежав все окрестные отделения полиции, морги и больницы. И хорошо, если у ваших родных здоровое сердце – в жизни бывает по-разному. Мы с коллегами решили предложить норму, гарантирующую задержанному пятиминутный телефонный звонок своим родственникам. Но и следствие, при этом, в обиду не дали.

Если вы возьмете в руки Уголовно-процессуальный кодекс РФ и решите прочитать про задержание, то вы обрадуетесь, так как пунктом 3 части 3 статьи 49 «Защитник» Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вам не двусмысленно гарантировано, что защитник участвует в деле с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, в случаях, предусмотренных статьями 91 «Основания задержания подозреваемого» и 92 «Порядок задержания подозреваемого» УПК РФ.

Однако жизнь, согласно Форесту Гампу, это коробка конфет, никогда не знаешь, какую вытянешь, поэтому, когда читаешь чуть внимательнее, то замечаешь, что, вместе со всем хорошим, статья 92 УПК вопрос участия адвоката при составлении протокола задержания подозреваемого не регламентирует.

Этот пробел превращается в многоточие, а в процессуальном состязании оборачивается запрещенным силовым приемом, которым пользоваться не брезгуют.

Например, могут задержать вас, но при этом не допрашивать сразу. Без адвоката же допрашивать нельзя, поэтому сидите наедине с самим собой и ждите, пока не истекут 12 часов, отведенные статьей 96 «Уведомление о задержании подозреваемого» УПК, которая устанавливает, что дознаватель или следователь не позднее 12 часов с момента задержания подозреваемого уведомляет кого-либо из близких родственников, а при их отсутствии – других родственников, или предоставляет возможность такого уведомления самому подозреваемому.

Только с этого момента ваша семья узнает, что вы живы, а ваш защитник помчится вам на помощь. Пока же вы предоставлены себе, оперативным сотрудникам и непроцессуальным действиям. А поскольку мы не совсем дети, то понимаем, что такие действия регулярно происходят, а в процессуальном состязании кое-кто получает фору. И он – совсем не вы.

Это правовое упущение никак не соотносится ни с конституционными правами, ни с уголовно-процессуальным ограничением этих прав, ни с охраной прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве. Последнее гарантируется всем участникам уголовного судопроизводства, в том числе и подозреваемому. Одним из элементов охраны его прав и свобод является уведомление родственников о задержании подозреваемого.

Мы с сенаторами Клишасом и Тюльпановым полагаем, что эти уголовно-процессуальные правовые формы нуждались в уточнении, и поэтому мы решили устранить этот пробел путем дополнения статьи 92 УПК частью 11, устанавливающей, что при составлении протокола задержания обязательно участие защитника, который приглашается, назначается в порядке, предусмотренном статьей 50 «Приглашение, назначение и замена защитника, оплата его труда» все того же УПК РФ.

А поскольку обязательность участия защитника гарантируется статьей 51 «Обязательное участие защитника» УПК, то в связи с этим нашим законопроектом предлагается дополнить часть 1 указанной статьи требованием обязательного участия защитника при составлении протокола задержания.

Что же касается времени уведомления семьи о вашей судьбе, то мы предложили предоставить возможность самому подозреваемому уведомить своих родственников и защитника о задержании посредством телефонной связи. Если же такая связь отсутствует (у нас всякое бывает, страна же необъятная и непредсказуемая), тогда иного вида связи.

При этом дознаватель, следователь такую возможность обязан предоставить не позднее трёх часов с момента фактического доставления к нему подозреваемого.

Но поскольку процессуальное состязание должно быть честным и тайну следствия никто не отменял, и отменять не будет, то сам процесс уведомления родственников и защитника о задержании подозреваемого должен безусловно согласоваться с этой самой тайной следствия. Поэтому мы уточнили, что в процессе уведомления адресата о своем задержании подозреваемый не вправе излагать обстоятельства дела и доказательства, имеющиеся у органов следствия и которые в дальнейшем могут быть добыты. Так тоже честно и справедливо.

А для того, чтобы отдельные граждане, которые небезосновательно подозреваются следствием в преступлениях и которые могут попытаться, воспользовавшись строгим, но справедливым законом, предупредить своих соучастников о приключившемся с ними несчастьем, нашим законопроектом предусматривается необходимость сохранения в интересах предварительного расследования в тайне факта задержания подозреваемого, но с уточнением порядка такого неуведомления. В этих случаях по мотивированному постановлению дознавателя, следователя, с согласия прокурора родственники подозреваемого не уведомляются, за исключением случаев, когда подозреваемый является несовершеннолетним. Ключевое слово здесь «мотивированное». Следователь должен быть в этом уверен, суметь это обосновать и убедить в этом прокурора. А потом вместе с прокурором за свое обоснованное и законное решение нести ответственность.

Эти небольшие дополнения мы и предложили депутатам Госдумы ещё два года назад. Теперь они стали законом.

Всем спасибо.



Другие публикации автора

ПОМОЖЕМ С ВЫЕЗДОМ

О свободе передвижения иностранных граждан

СНЯТИЕ КОПИЙ С МАТЕРИАЛОВ ДЕЛА

Об отрицательном отзыве Правительства РФ на законопроект о поправках в УПК, разрешающих подследственным и их адвокатам делать копии материалов дела

О ТРАГЕДИИ ВО ФРАНЦИИ

Францию расстреляли. Походя и между делом. 132 жизни оборвались. И это не конец, это остановка между нашим самолетом и следующей атакой

ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.