На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Блоги

ПРЕЮДИЦИЮ ЖДУТ ИЗМЕНЕНИЯ

Адвокат АП Москвы, д.ю.н., главный редактор журнала «Евразийская адвокатура»

Рагулин Андрей

2015-03-05


На рассмотрении Государственной Думы ФС РФ находится законопроект № 490833-6, при принятии которого может быть ограничено действие нормы УПК РФ о преюдиции в уголовном судопроизводстве

Согласно действующей редакции ст. 90 УПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором либо иным вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского, арбитражного или административного судопроизводства, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки. При этом такие приговор или решение не могут предрешать виновность лиц, не участвовавших ранее в рассматриваемом уголовном деле.

Действующая редакция ст. 90 УПК РФ, таким образом, предусматривает неопровержимую преюдицию обстоятельств, установленных ранее вынесенным обвинительным приговором суда, причем вне зависимости от процессуального порядка его вынесения.

Известно, что дела в отношении лиц, заключивших досудебное соглашение о сотрудничестве, и дела лиц, согласившихся с предъявленным обвинением, нередко являются частью больших (основных) дел со многими соучастниками. При этом анализ правоприменительной практики показывает, что дела в отношении лиц, заключивших соглашение или согласных с обвинением, обычно выделяются в отдельное производство и рассматриваются самостоятельно. При этом дело, рассмотренное в упрощенном судебном процессе, с заранее известным итогом в виде обвинительного приговора, дает процессуальную возможность использовать вступивший в законную силу приговор при доказывании обвинения применительно к другим лицам, привлеченным к ответственности по так называемому основному делу. Подсудимые по основному делу (даже при том, что в приговоре по выделенному делу они будут именоваться «неустановленными лицами», поскольку приговор не может предрешать ответственность лиц, не участвующих в деле), таким образом, существенно ограничиваются в возможности оспаривать фактические обстоятельства, форму вины, мотивы совершения деяния, юридическую оценку содеянного, а также характер и размер вреда, причиненного деянием обвиняемого, так как они уже установлены ранее состоявшимся обвинительным приговором.

Даже в случае если суд, рассматривающий основное дело, согласится с позицией защиты, в силу ст. 90 УПК РФ он не сможет принять оправдывающие доводы и вынести оправдательный приговор, так как будет связан преюдицией, возникшей в результате вынесения предыдущего приговора по выделенному делу.

В связи с этим представляется, что в настоящее время имеется необходимость в новом подходе к правовому регулированию института преюдиции, который обеспечивал бы баланс между устойчивостью судебной системы, одним из элементов которой и является институт преюдиции судебных решений, и справедливостью правосудия, а также обеспечением обвиняемому права на защиту от предъявленного обвинения.

Авторы анализируемого законопроекта (депутаты С.М. Миронов, М.В. Емельянов, Т.Н. Москалькова, О.А. Нилов, А.Г. Тарнавский, В.Е. Шудегов, Д.Н. Вороненков), пытаясь найти этот баланс, предлагают изложить первое предложение ст. 90 УПК РФ в следующей редакции: «Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором, за исключением приговора, постановленного в соответствии со статьей 316 или 317.7 настоящего Кодекса, либо иным вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского, арбитражного или административного судопроизводства, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки».

В пояснительной записке к законопроекту отмечено, что в гл. 40 и 40.1 УПК РФ предусмотрена возможность принятия судебного решения в особом порядке – при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением или при заключении им досудебного соглашения, что предполагает вынесение приговора без исследования доказательств. Авторы законопроекта отмечают, что в ряде случаев из уголовного дела выделяются для самостоятельного расследования и последующего рассмотрения судом материалы уголовного дела в отношении отдельных обвиняемых. Впоследствии приговоры по таким делам выносятся в порядке особого производства, обстоятельства, установленные этими приговорами, признаются установленными и по основному делу без проверки, в результате чего приговоры по основному делу выносятся на основании ранее вынесенного приговора по выделенному делу, что, по мнению авторов законопроекта, вступает в противоречие с положениями ст. 17 и 77 УПК РФ. В итоге авторы законопроекта приходят к обоснованному выводу о том, что осуждать других лиц на основании приговора, основанного на признательных показаниях подсудимого, осужденного по другому приговору, при том, что подсудимые по основному делу фактически лишены возможности оспаривать такое доказательство, недопустимо.

Нам представляется, что принятие предлагаемого законопроекта необходимо всемерно поддержать, поскольку редакция положений ст. 90 УПК РФ вновь обяжет суды детально и в соответствии с требованиями УПК РФ исследовать доказательства по так называемым основным уголовным делам, а это, в свою очередь, будет способствовать обеспечению практической реализации права на защиту от предъявленного обвинения, позволит адвокатам предпринимать все законные меры к отстаиванию позиции невиновности или частичной виновности по основному делу.


Другие публикации автора

УСОВЕРШЕНСТВОВАТЬ ЮРИДИКО-ТЕХНИЧЕСКУЮ СОСТАВЛЯЮЩУЮ

Принятие законопроекта, устанавливающего дополнительные гарантии независимости адвокатов, будет способствовать обеспечению действенной реализации права на получение квалифицированной юридической помощи, однако в его текст требуется внести ряд дополнений

ВОСПОЛНЕНИЕ ПРАВОВОГО ВАКУУМА

Проект стандарта участия адвоката-защитника в уголовном судопроизводстве: некоторые предложения по совершенствованию

ПОЛОЖЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ УДОСТОВЕРЕНИИ АДВОКАТА НУЖДАЮТСЯ В УТОЧНЕНИИ!

Удостоверение адвоката является не только документом, подтверждающим статус адвоката, но и документом, удостоверяющим его личность

ИНСТИТУТ КОНФИСКАЦИИ «IN REM»

СМИ сообщили о предложении Генпрокуратуры ввести в российское законодательство институт конфискации «in rem». Предложение связано с участием России в ряде международно-правовых соглашений

ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ

Идея о введении единого нагрудного знака адвоката представляется полезной. Что же касается внешнего вида знака, то более всего импонирует вариант использования знака в виде герба ФПА РФ

ПРАВО НА ТЕЛЕФОННЫЙ ЗВОНОК

В настоящий момент даже невооруженным взглядом видна правовая неопределенность в части регламентации права задержанного на сообщение о факте задержания своим родственникам и адвокату

ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.