На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Блоги

НОРМА, УМЕРШАЯ ПРИ РОДАХ

Старший партнер АБ «Ковалев, Рязанцев и партнеры», адвокат АП Челябинской области

Рязанцев Александр

2015-08-31


Законопроект о признании доказательств, полученных от задержанного до составления протокола без адвоката, недопустимыми, несомненно, требует доработки, однако авторы документа подняли актуальную проблему

Не завершилась рождением нового закона инициатива сенаторов о дополнении ст. 92 Уголовно-процессуального кодекса (УПК) новой частью, согласно которой «любые сведения, полученные от задержанного до составления протокола задержания в порядке настоящей статьи, без участия защитника, являются недопустимыми доказательствами, если в дальнейшем они не были подтверждены в порядке, установленном настоящим кодексом».

Как представитель уголовной адвокатуры я с большим пониманием и благодарностью отношусь к инициативе сенаторов Клишаса, Добрынина, Тюльпанова, старающихся избавить практику от перекосов правоприменения, одним из которых является подмена процессуальной формы закрепления показаний подозреваемого. Вместо допроса, проведение которого требует участия защитника, чье отсутствие при допросе является юридическим пороком данного следственного действия, влекущим недопустимость допроса, правоохранительные органы (и такое является даже не просто частым случаем, а по сути, сложившейся практикой) заменяют допрос оформлением так называемой «явки с повинной», которая формально не требует при ее получении обязательного присутствия защитника.

В принципе, если следовать положениям ст. 142 УПК РФ, явка с повинной – это добровольное сообщение лица о совершенном преступлении; она и не предполагает то обстоятельство, что лицо, которое сообщает о преступлении, на момент написания явки с повинной фактически задержано в связи с подозрениями как раз в том преступлении, в совершении которого и пишется явка с повинной. В этом случае это будет не явка с повинной, а получение показаний подозреваемого лица. Более того, явка с повинной как первичный источник информации о преступлении в качестве признака добровольного волеизъявления предполагает отсутствие до такого сообщения у правоохранительного органа сведений о возможной причастности автора явки к преступлению, в котором он признается.

Таким образом, формально на первый взгляд, правовое регулирование данного вопроса и не требуется: ст. 142 УПК РФ раскрывает понимание явки, т.е. то, что ее автором не может быть фактически задержанный в этом преступлении. В неразрывном же единстве с нормами, регламентирующими недопустимость доказательств в уголовном процессе, «явки с повинной», «чистосердечные признания» и иные подобные документы должны признаваться недопустимыми доказательствами.

Но это только на первый взгляд, потому что на практике в дело включается креатив правоприменителя, а процессуальные обращения, предметом которых является недопустимость доказательств, с правовой аргументацией, указанной выше, на практике обречены на провал. Часто написавшие «явку с повинной», которые были фактически задержаны, т.е свобода которых были ограничена и которые были принудительно доставлены сотрудниками правоохранительных органов, например, в орган полиции, вдруг по обоснованию правоохранительных органов (исходя из показаний их сотрудников, рапортов и т.п.) оказываются:

- прибывшими «по предложению сотрудника» в правоохранительный орган для допроса в качестве свидетеля или для дачи объяснений и «внезапно» заявившими там, что они причастны к преступлению;
- доставленными в правоохранительный орган в порядке административного задержания или доставления и в этом органе «еще и сознавшимися» в совершении какого-либо преступления и т.д. Список можно продолжать, его наполнение зависит от фантазии конкретных правоохранителей.

Понятно, что такой статистики нет в Правительстве РФ, отказавшем в реализации законопроекта. Статистика со стороны защиты вообще не ведется государством.

Вместе с тем позволю обратить внимание на законопроект, и как он подходит к разрешению данной проблемы.

Так, согласно законопроекту «любые сведения, полученные от задержанного до составления протокола задержания в порядке настоящей статьи, без участия защитника, являются недопустимыми доказательствами, если в дальнейшем они не были подтверждены в порядке, установленном настоящим кодексом».

То есть диспозиция данной нормы подразумевает, что порочность таких доказательств преодолевается неким подтверждением в порядке, установленном настоящим Кодексом. Что это за подтверждение и в какой процессуальной форме оно выражается – непонятно. Если имеется в виду, что это доказательство может подтверждаться путем допроса его источника в соответствии с УПК, так это порождает не подтверждение, а новое доказательство.

Каким образом можно подтвердить законность документа, который был написан ранее, когда лицо, его подписавшее, оспаривает данный документ? Я опасаюсь, что правоприменители стали бы расценивать как «подтверждение» некий пул доказательств, которые они должны были собрать в подтверждение законности написания явки с повинной. Это, по сути, ничем не улучшает нынешнюю ситуацию, так как в этом случае законопроект отсылает к усмотрительскому аспекту деятельности правоприменителей и суда и дублирует уже имеющиеся положения УПК, предполагающие, что показания подозреваемого, обвиняемого используются как доказательство вины при подтверждении совокупностью доказательств.

И хотя законопроект в той редакции, в которой он поступил, как минимум нуждался в существенной доработке, тем не менее обозначенная сенаторами проблема существует, актуальна, но ее решение, на мой взгляд, лежит далеко не только в законотворческом поле. Например, желательно, чтобы было бы инициировано принятие руководящих разъяснений Верховным Судом РФ, касающихся использования в процессе доказывания явок с повинной, с привлечением к обсуждению этого проекта представителей адвокатуры и научного сообщества, общественности, правоохранительных органов и прокуратуры.


Другие публикации автора

ЧРЕЗМЕРНОЕ УСИЛЕНИЕ

Законопроект о расширении полномочий полиции изобилует положениями, которые позволяют сотрудникам полиции толковать их по своему усмотрению

БЛАГИМИ НАМЕРЕНИЯМИ…

Не было необходимости «создавать велосипед»: усилить ответственность силовиков за необоснованное преследование предпринимателей можно было, дополнив ст. 285 УК РФ и 286 УК РФ соответствующими специальными составами

ЛУЧШЕ МЕНЬШЕ, ДА ЛУЧШЕ

Нужна ли уголовной адвокатуре стандартизация?

ЗАКОН «ГУАНТАНАМО»?

Формулировки законопроекта о расширении полномочий сотрудников ФСИН на применение насилия не просто размыты, но и, по сути, основаны на субъективном восприятии ситуации конкретным правоприменителем

ДЕСЯТЬ ШАГОВ НАЗАД ПОСЛЕ ШАГА ВПЕРЕД

В настоящее время в Госдуму СФ РФ внесен проект поправок в УПК РФ, предусматривающих введение так называемого института объективной истины. Данные изменения могут вернуть нас обратно в 1960 год

ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.