На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Блоги

НОВЫЕ ПРАВИЛА ОЦЕНКИ

Директор юрфирмы "БИЭЛ"

Рябченко Лариса

2015-07-29


Подписанный Президентом РФ закон, устанавливающий некоторые новые правила оценочной деятельности в Российской Федерации, содержит ряд моментов, о которых стоит поговорить подробнее

Государственной Думой был принят, а Президентом РФ подписан Федеральный закон от 8 июля 2015 г. № 145-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон “Об оценочной деятельности в Российской Федерации” и статью 3 Федерального закона “О внесении изменений в Федеральный закон “Об оценочной деятельности в Российской Федерации”».

Эти изменения уточняют формулировки, прежде всего, в части экспертизы отчета. В том числе уточнены и цели экспертизы Отчета.

Как и прежде, первоначально проверяется соблюдение требований федерального законодательства при составлении Отчета об оценке.

Нормы ст. 17.1 Федерального закона «Об оценочной деятельности» (далее – ФЗ) отсылочные, т.е. очередность проведения экспертизы, отчета, требования к экспертному заключению и порядку его утверждения устанавливаются федеральным стандартом оценки. Но формулировки более точные, что облегчает и задачу экспертов, и защиту оценщиков, чьи отчеты не получили положительного заключения.

Считаю полезной поправку к абз. 18 ч. 1 ст. 22.3 ФЗ, поскольку указание оснований для приостановления права на оценочную деятельность явится показателем, в том числе, и для судов, стоит ли обращаться к данному оценщику, так как уже имеется опыт оспаривания его Отчета (Отчетов). В нашей практике суд однажды обратился к оценщику О.Г., который, как выяснилось, всегда давал заключения, выгодные государственным органам (включая налоговые службы). В ходе рассмотрения спора выяснилось, что оценщик О.Г. вообще не посещает и не осматривает оцениваемый объект, использует в Отчете непроверяемые, неотносимые данные, путает арифметику (умножение на ноль давало у него значимые результаты, не равные нулю). При рассмотрении жалобы налогоплательщика в Дисциплинарном комитете Саморегулируемой организации оценщиков выяснилось, что его Отчет для налогового органа по другому налогоплательщику был составлен относительно объекта недвижимости в Центральном административном округе, в то время как организация располагалась в этом здании, но в Северном административном округе, не была торговым предприятием, как это было указано в Отчете оценщика, и т.д.

В итоге оценщик О.Г. был исключен из Саморегулируемой организации оценщиков, соответственно, его деятельность была приостановлена. Если бы на сайте была информация о причинах приостановления деятельности оценщика О.Г., его не пригласили бы в качестве оценщика в суд общей юрисдикции по резонансному уголовном делу, либо у адвокатов подсудимого были бы дополнительные аргументы.

Также очень полезной является поправка, предусмотренная п. б) ч. 2) ст. 2 ФЗ. В нашей практике получить результат экспертизы отчета об оценке, проведенной Экспертным Советом Саморегулируемой организации оценщиков, удалось только после запроса суда. Оценщик, чей Отчет был признан впоследствии судом заведомо недостоверным, отрицал и наличие экспертизы, и результат этой экспертизы, утверждал об обращении с Апелляционной жалобой на Отчет, когда его наличие было подтверждено письмом Саморегулируемой организации, и о неокончательности выводов Эксперта. Без письма от Саморегулируемой организации суд отказывался запросить Отчет – так как ни его номер, ни дата, ни ФИО Эксперта, проводившего экспертизу Отчета по ходатайству Дисциплинарного комитета Саморегулируемой организации, заявитель ходатайства об истребовании Экспертного заключения по оспариваемому Отчету оценщика предоставить суду не мог.
 
Новая редакция ст. 24.2 Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», на наш взгляд, противоречит в некоторой степени ст. 1, 2,19–20 того же закона. То есть необходимо было бы указать, что стандарты и правила оценочной деятельности, утверждаемые коллегиальным органом управления саморегулируемой организации оценщиков, могут только развивать федеральные стандарты оценки, не могут противоречить им и должны проходить экспертизу на соответствие федеральному законодательству перед утверждением этих стандартов и правил коллегиальным органом управления саморегулируемой организации.

Дополнения ч. 31 и 32 ст. 24.18 Федерального закона «Об оценочной деятельности» имеет социальную направленность, ориентированы на доступность оценки физическим лицам и, разумеется, не могут вызывать у юристов возражений.

Изменения, предусмотренные ст. 2 ФЗ, соответствуют требованиям Конституции РФ в части обратной силы закона, а также нормам ст. 4 и ч. 2 ст. 422 ГК РФ.

Другие публикации автора
ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.