На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

24/2010 (89)

События

ЭКСПЕРТЫ ДЛЯ РЕФОРМЫ

Специалисты IBA будут в качестве экспертов привлечены к разработке концепции реформы юридической профессии в России

26 ноября президент IBA Фернандо Пелаз-Пьер ответил на вопросы «Новой адвокатской газеты». Это интервью, посвященное предстоящей реформе, явилось продолжением пресс-конференции, которая была проведена в рамках ежегодной Международной конференции IBA «Управление юридической фирмой».

Вместе с президентом IBA в конференции участвовали генеральный секретарь IBA Майкл Рейнольдс, председатель Комитета по вопросам управления юридической фирмой IBA Норман Кларк, сопредседатель Европейского форума IBA Ссорен Дан Йохансен, член Консультативного совета Европейского форума IBA Томаш Вардынский.

25 ноября состоялась встреча президента IBA с заместителем министра юстиции Ю.С. Любимовым. Встреча показала, что в России растет интерес к обучению национальных юристов в рамках IBA и к организации различных курсов, а также желание присоединиться к работе Ассоциации.

– Господин Пелаз-Пьер, обсуждалась ли во время беседы с заместителем министра юстиции тема предстоящей реформы рынка юридических услуг и юридической профессии в России?

– Да, обсуждалась. Основной вывод заключается в том, что нормы, регулирующие юридическую профессию, в ближайшее время будут унифицированы. Второй важный вывод – IBA будет привлечена к работе по подготовке реформы. Мы очень заинтересованы в сотрудничестве с Министерством юстиции России.

– Как это будет происходить на практике? Она будет официально привлечена в качестве эксперта?

– Нет, официального приглашения не будет. В подобных случаях, то есть когда IBA привлекается к разработке или изменению закона, она формирует рабочую группу из своих экспертов. Так произойдет и сейчас: будет создана группа экспертов для совместной работы с той группой, которую сформирует Минюст для подготовки концепции реформы. Эксперты будут делиться с российскими коллегами знаниями и опытом, которые IBA накопила в этой сфере.

– Во время встречи с президентом Федеральной палаты адвокатов Вы упомянули о том, что IBA проводила анализ ситуации в ряде стран, где готовилась реформа юридической профессии. Можно ли назвать такие страны?

– IBA принимала участие во многих подобных исследованиях, в частности, в Африке, в Латинской Америке, в Европе. Но мы всегда учитываем особенности и требования, существующие в каждой стране. Как я понял из беседы с господином Любимовым, в России основная проблема связана с регулированием деятельности адвокатов, консультантов и иностранных юристов.

– Среди имеющихся подходов преобладает идея о создании в России единой корпорации практикующих юристов путем интеграции консультантов, деятельность которых в настоящее время вообще не регулируется, в адвокатуру, установления общих профессиональных и этических стандартов, введения адвокатской монополии на судебное представительство. Эта идея отражает основной подход к регулированию юридической профессии, который     существует в мире. Как Вы относитесь к этой идее?

– В большинстве стран существует общее правило: нет различий между адвокатами и консультантами, то есть юридическая профессия едина. Но до тех пор пока не проведен анализ ситуации в России, преждевременно было бы говорить о том, какой может быть выработан общий подход к реформированию профессии. Возможно, должна быть единая адвокатская корпорация, возможно, должны быть две корпорации: одна – для адвокатов, другая – для консультантов и иностранных юристов в России.

– Существует мнение, что если будет создана единая адвокатская корпорация, то иностранные юридические фирмы будут вынуждены уйти из России. На Ваш взгляд, насколько обоснована эта позиция?

– В иностранных фирмах работают в основном российские юристы, поэтому я не думаю, что у этих фирм возникнут какие-либо проблемы и им придется свернуть деятельность в России.

– В связи с тем, что IBA планирует расширять сотрудничество с Россией, возможно ли открытие российского офиса Ассоциации?

– Об этом пока рано говорить, но вероятность того, что офис будет открыт, достаточно велика, так как деятельность IBA в России быстро расширяется и интерес к ней велик. Если российские коллеги будут достаточно активны, то вполне вероятно, что офис будет открыт, потому что новый офис всегда открывается с целью оказать содействие коллегам.

Беседовала Мария ПЕТЕЛИНА,
зам. главного редактора "АГ"

"АГ" № 24, 2010

Назад




На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.