На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

23/2010 (88)

Корпорация

БЕЗ РУЛЯ И ВЕТРИЛ

О мере дозволенного в информации об адвокате и адвокатском образовании

Посещение сайтов адвокатов и адвокатских образований в Интернете, рекламные заявления адвокатов в печати заставляют задуматься о степени дозволенного в освещении столь специфического труда, каковым является адвокатская деятельность.

Цель сих заметок – привлечь внимание моих коллег к тому, что они пишут сами про себя, рекламируя свою деятельность. Отнюдь не хочу выступить этаким морализатором и прекрасно понимаю, что круг клиентов всегда безнадежно узок и адвокаты как-то должны заявлять о себе не только в залах судебных присутствий.

Заявляя о себе в качестве адвоката, многие не могут удержаться от использования чисто рекламных маркетинговых ходов, скорее уместных в магазине, но отнюдь не в адвокатском сообществе. Например, известная коллегия адвокатов на своем сайте предлагает специальные бонусы и подарки своим клиентам. Далее разъясняется, что если клиент получил консультацию, а затем заключил соглашение, то эта первая консультация обходится ему бесплатно. А клиенты, которые обратились впервые, получают специальный подарок. Не удержался и позвонил, чтобы узнать насчет подарка. Милый девичий голос строго ответил: «Придете к нам, тогда и узнаете про подарок…».

«Пришлось тут похвастаться мне:
Сдала на “пятёрку” экзамен!»

Нет спора, адвокат – фигура самостоятельная и независимая. Но иногда так хочется прижаться к кому-нибудь плечом. Например, к государству или хотя бы к адвокатской палате. Отсюда, видимо, и заголовки объявлений: «…Вы находитесь на сайте услуг адвоката Московской городской коллегии адвокатов Минюста России», «Коллегия адвокатов “Л. и партнеры” является самостоятельным юридическим лицом Адвокатской палаты г. Москвы». А некоторые почему-то обозначают себя в качестве частных адвокатов, каковых вообще в природе не существует.

О себе адвокаты рассказывают по-разному. Одни с гордостью пишут, что с отличием сдали квалификационный экзамен на статус адвоката, хотя никто и никогда на них никаких оценок не ставит.
Вторые, перечисляя свои достоинства, делают упор на том, что в прошлом они успешно работали в правоохранительных органах, имеют значительный опыт оперативно-розыскной и следственной деятельности и, вполне естественно, поэтому являются специалистами по уголовным делам – «немедленно освобождают незаконно задержанных, а по арбитражным делам возвращают до 99 % всякого рода задолженности». В связи с последним нельзя не отметить редкую бескорыстность адвоката: надо же, возвращает 99 %, а себе за работу, видимо, берет только 1 %.

Третьи, обращаясь к потенциальным клиентам, подчеркивают, что «качественные адвокатские услуги» можно получить именно в этом месте. И здесь же не забывают напомнить об оплате труда себя, любимого: «…И это не пустые слова, так как по многим категориям дел наши юристы применяют такую схему оплаты труда, как гонорар успеха (выделено в тексте на сайте. – В.З.), а ведь невозможно работать на подобных условиях, не будучи уверенным в своей работе и результате». Ну, как тут не разрыдаться от умиления? Кстати, о слезах. Заядлые преферансисты довольно часто приводят поговорку, что карта слезу любит. Поплачешь, глядишь, и к утру карта придет. Видимо, из этого постулата и исходят авторы ряда публикаций на своих сайтах.

Одни бьют себя в грудь, указывая: «Адвокатом быть не просто», – ведь адвокат из своего гонорара отчисляет и на то, и на другое, и на третье… Другие, видимо¸ готовы умереть в нищете, но помочь любому, кто к ним обратится. Опять же цитирую адвоката, анонсирующего себя в качестве «оказателя» недорогой юридической помощи и приводящего высказывание Дэниеля Убстера (героя фильма «Дьявол и Дэниель Убстер»): «Хорошие адвокаты в своем большинстве честно живут, усердно работают и умирают в бедности».

Известный мэтр, перефразируя популярное выражение, как-то сказал, что надо любить адвокатуру в себе, а не себя в адвокатуре. Когда просматриваешь сайты и иные СМИ, приходишь к выводу, что ряд коллег поступает все-таки наоборот. Сплошь и рядом объявления адвокатов пестрят заголовками: «Лучшие адвокаты Москвы», «Гарантия успеха в суде», «Опытный юрист из нашей сплоченной команды адвокатов оперативно реализует возврат прав за 4000 рублей», «Вас защитят лучшие адвокаты Москвы» и т.д. А некоторые скромно упоминают о том, что «в некоторых случаях оказывают бесплатную юридическую помощь», «являются постоянными ведущими передачи по радио “Народный адвокат”», именуют себя «автоадвокатами», «уголовными адвокатами» и прочее, и прочее… Отметим также, что нормы трудового законодательства на этих адвокатов не распространяются, так как все они работают круглосуточно и без выходных.



Торгашеские приемы и авторитет адвокатуры

А теперь еще раз о мере дозволенного в информации об адвокате и адвокатском образовании. Вообще-то она определяется требованиями Кодекса профессиональной этики адвоката. Однако жизнь гораздо многообразнее, и рассказ либо иная информация о себе не всегда укладывается в прокрустово ложе нормативных установлений. Понятно. Ведь хочется привлечь внимание, подчеркнуть свою исключительность, так подать материал, чтобы сразу же тебе позвонили и пришли к тебе на прием. И согласимся, что здесь требуется определенный вкус, выверенные формулировки, понимание того, что ты все-таки не коммерсант, а, повторюсь, оказываешь квалифицированную юридическую помощь и не более того. К сожалению, встречаются публикации, тексты которых без изъятий, на наш взгляд, можно использовать как основание для возбуждения дисциплинарного производства. Вот несколько примеров.

Адвокат на своем сайте указывает, что он в прошлом работал в органах, заведовал следствием, является опытным юристом и т.д. В целях привлечения клиентов он без обиняков прямо заявляет: «По делам практикуется активное взаимодействие с коллегами – бывшими сотрудниками спецслужб. Этот мощный оперативный ресурс позволяет активно решать задачи комплексного подхода к проблемам обеспечения безопасности предприятия (бизнеса) и наиболее эффективно реализовывать услуги адвоката. Конечно, такие услуги недешевы». Понятно, на что намекает этот адвокат.

И еще один пример подобного рода заявления наших коллег, достойных дисциплинарного реагирования. В Интернете размещен слоган: «Не хочешь идти в армию? Мы окажем Вам юридическую помощь в освобождении от призыва и службы в армии». Кликаю, и появляется сайт Призыву.net с информацией о коллегии адвокатов, адресом, телефонами и т.д. Согласитесь, ну не ведают люди, что творят в надежде привлечь новых клиентов.

Не кажется ли вам, уважаемые коллеги, что подобная «вербовка» клиентуры с использованием чисто торгашеских приемов (извините за резкость), отнюдь не способствует формированию надлежащего образа адвоката, да и всей адвокатуры в целом? Ведь наш авторитет складывается отнюдь не из того, что кто-то «гарантирует успех в суде» или в прошлом имел большой опыт оперативно-розыскной деятельности.

И последнее.

Авторы сайтов, из которых мы привели цитаты, конечно же, вправе на меня обидеться. Вот выдернул из контекста какие-то цитаты, высказывания, а их надо рассматривать комплексно, «в одном флаконе» с чем-то еще и т.д. Может быть. Но все-таки, полагаю, чтобы достойно обозначить себя в качестве адвоката в информационной стихии Интернета и иных средств массовой информации, следует четко придерживаться этических требований и уважать адвокатскую корпорацию, а иначе будешь подобен щепке, болтающейся в информационном океане без руля и ветрил.

Валерий ЗАЛМАНОВ

"АГ" № 23, 2010
Назад




На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.