На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

23/2010 (88)

За рубежом

ФРАНЦУЗСКАЯ ЭВОЛЮЦИЯ

Объединение практикующих юристов в единое сообщество во Франции продолжалось 20 лет

 
12 ноября в Федеральной палате адвокатов состоялась встреча представителей ФПА с известным французским адвокатом Полем-Альбером Ивеном. В свое время он возглавлял Национальный совет адвокатов Франции, парижские адвокаты неоднократно избирали его своим ботанье. Господин Ивен рассказал российским коллегам о современном состоянии французской адвокатуры и поделился опытом объединения практикующих юристов в единую адвокатскую корпорацию.


Поль-Альбер Ивен


Два пути юридической профессии


По мнению господина Ивена, у профессии практикующего юриста четко обозначились два пути: традиционный – при верховенстве корпоративных традиций и принципов адвокатуры, когда защитительная миссия адвоката остается доминирующей, а профессиональная корпорация выступает в роли института гражданского общества, и коммерческий – где главным становится фактор прибыли, а адвокатские образования оказываются включенными в финансово-промышленные структуры.

По первому пути развиваются адвокатские корпорации Франции, Германии, Италии. Вторым путем идут адвокаты Великобритании, Испании, Бельгии. В этих государствах адвокатские фирмы открыли двери для банковского капитала и, как следствие, – утратили контроль над развитием ситуации. Адвокаты превратились в своего рода миноритарных акционеров, а коммерсанты – в управляющих адвокатскими компаниями. В результате адвокатура этих стран все больше теряет свою независимость, а следовательно, утрачивает и главную функцию – независимого правового защитника и советника граждан и юридических лиц. Популярная сейчас в Англии идея китайской стены внутри адвокатской фирмы (когда один и тот же адвокат может обслуживать противоборствующих клиентов), по мнению г-на Ивена, не выдерживает критики.

Неприемлемым для классической адвокатуры он считает и метод аутсорсинга, при котором английский адвокат, сидя в Лондоне и получая $400 за час работы, может вести дело в Индии руками индийского адвоката, который делает свою работу по тарифу $10 в час. Такой подход, считает Ивен, не только не этичен (адвокат должен делать свою работу сам), но и размывает суть адвокатской профессии. Он полагает, что от того, каким путем идет адвокатура, во многом зависит не только уверенность конкретного человека в профессиональной юридической защите, но и общее состояние прав и свобод в стране.

«Рынок коммерческого права – богатый рынок, – говорит г-н Ивен, – а рынок защиты прав и интересов частных лиц – бедный “рынок”. Если этот последний обнищает совсем, то там скоро некому будет работать…»

Французские адвокаты сумели найти золотую середину: не дав подчинить себя финансовым структурам, они привлекли в свое сообщество консалтинговых юристов, открыв для адвокатуры по меньшей мере несколько десятков направлений деятельности. При этом французская адвокатура остается социально ответственной, защищая и консультируя граждан вне зависимости от их материального достатка.

Монополия по-французски

До 1991 г. практикующие юристы Франции делились на две большие профессиональные группы – адвокаты и юридические консультанты. Адвокаты на 80 % были заняты судебным представительством и на 20 % – консультационными услугами. Консультанты занимались исключительно консультационной деятельностью. Так же как и в России, консультанты обладали большей индивидуальной свободой: не подчинялись этическим и профессиональным правилам, по которым жила адвокатская корпорация, не участвовали в социальной защите малоимущих граждан.

Дуализм профессии при объективных конкурентных преимуществах консультантов создавал множество проблем, начиная от коммерциализации правоотношений и оттока капиталов за рубеж и заканчивая сужением сферы деятельности адвокатуры с перспективой ее вырождения. В этих условиях были выработаны меры, направленные на объединение профессии на основе принципов адвокатской деятельности. Были приняты законодательные акты, согласно которым частной юридической практикой и консультированием могли заниматься только адвокаты. По новому закону адвокатами становились все практикующие юристы, вплоть до юрисконсультов на предприятиях. Консалтинговым юристам был предложен выбор – перейти в структуру финансовых объединений или вступить в адвокатуру. На своем съезде они приняли решение вступать в адвокатуру. Так была образована адвокатская монополия.

Долгий путь к согласию

Накануне реформ французами владели те же страхи, которыми нынче болеет российское юридическое сообщество. В самой адвокатуре почти поровну разделились голоса «за» и «против» вступления консультантов адвокатскую корпорацию. Адвокаты опасались, что среди их новых коллег окажутся не слишком добросовестные юристы. А юрисконсульты переживали по поводу утраты независимости, возможности потерять бизнес и перспективы не попасть в органы адвокатского управления.

В то время во Франции уже прочно обосновались международные юридические и консалтинговые компании, руководимые из Лондона и Соединенных Штатов Америки. Они реально контролировали значительную часть рынка юридических услуг. Французские адвокаты опасались, что приход в корпорацию столь влиятельных сил поставит под угрозу независимость национальной адвокатуры. Однако этого не произошло, поскольку в этих фирмах уже работали французские адвокаты, которые со временем вышли на ключевые посты в управлении национальными офисами транснациональных корпораций.

Для окончательного завершения реформы монополизации адвокатской профессии французам потребовалось 20 лет. Зато не пришлось прибегать к методам гильотины в отношении тех, кто противился вступлению в адвокатуру.

Итогом объединения практикующих юристов явился численный и профессиональный рост корпорации. Адвокатура приобрела больший авторитет, юридическая практика получила дополнительный импульс к развитию, а национальный рынок юридических услуг завоевал новые позиции. Сегодня во Франции нет юриста, который бы назвал это решение ошибочным.

Евгений ЧЕРНЯЕВ

"АГ" № 22, 2010

Назад




На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.