На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

17/2010 (82)

Первая полоса

АДВОКАТУРА ПРОТИВ КОРРУПЦИИ

Адвокатская палата города Москвы добивается привлечения к ответственности лиц, виновных в гибели Сергея Магницкого и незаконно преследовавших адвокатов, представляющих интересы фонда Hermitage.



Президент Адвокатской палаты города Москвы Генри Резник повторно обратился к Генеральному прокурору Юрию Чайке с требованием привлечь к уголовной ответственности следователя СК при МВД России Олега Сильченко, работающего по делу о неуплате налогов фондом Hermitage. На сайте Палаты опубликовано письмо начальника управления Следственного комитета по расследованию организованной преступной деятельности в сфере экономики М.Г. Муссова, в котором признается незаконность и необоснованность действий следователя Сильченко. Однако ни о каком наказании, тем более о привлечении нарушителя закона к ответственности речи в нем не идет. Мол, ошибочка вышла, так извиняйте.

В Палате полагают, что подобная реакция со стороны СКП – не что иное, как очередная попытка уклониться от ответственности. В письме Г. Резника в Генпрокуратуру указывается: «В его (Сильченко. – «АГ») умышленных действиях, совершенных с использованием служебного положения, усматриваются признаки преступлений, предусмотренных ст. 129, 286, 292 и 303 УК РФ». Указанные статьи – это «клевета», «превышение должностных полномочий», «служебный подлог» и «фальсификация доказательств».

Следователь пытался лишить дело важных доказательств, а также отстранить от работы адвоката фонда Александра Антипова, представляющего интересы управляющего российским филиалом Hermitage Ивана Черкасова, проживающего в Великобритании.

Бизнесмен, отказываясь приезжать в Россию, передал объяснение своему адвокату Антипову, который с этой целью специально вылетал в Лондон. Однако Сильченко объявил документ фальшивкой, заявив, что юрист не мог в указанную дату быть в Великобритании.

 Справка «АГ»
Черкасов был обвинен в неуплате налогов вместе с главой фонда Уильямом Браудером в 2008 г. Бизнесмены, в свою очередь, обвинили следователя, ведущего против них дело, а также ряд других сотрудников милиции в попытке завладеть средствами фонда и хищении государственных бюджетных средств на 5,4 млрд рублей. Одним из адвокатов фонда, давших показания против сотрудника СК при МВД Олега Сильченко, оперативника московского УБЭПа Алексея Кузнецова и сотрудника ГСУ при ГУВД Москвы Павла Карпова, был и сам Сергей Магнитский. Как считают представители компании Firestone Duncan, где работал юрист, именно поэтому против него сфабриковали уголовное дело и отправили в СИЗО, где он умер 16 ноября 2009 г.


В конце мая этого года после обвинений в фальсификации Антипов обратился за поддержкой в Адвокатскую палату г. Москвы. Проведя тщательное расследование, комиссии по защите профессиональных и социальных прав адвокатов признала правоту Антипова. Генри Резник направил Генеральному прокурору заявление о фактах неправомерного противодействия следователей МВД профессиональной деятельности адвокатов.

Ответ из Генеральной прокуратуры в Палате получили лишь в конце августа. Заместитель начальника отдела по надзору за расследованием особо важных дел А.И. Печегин заявил, что «в доводах, изложенных в письме президента палаты, не содержится конкретных данных о признаках преступления в деяниях Сильченко О.Ф».

Председатель комиссии по защите профессиональных и социальных прав адвокатов Роберт Зиновьев возмущен этой отпиской. По его мнению, комиссия доподлинно установила факт умышленных действий следователя, направленных на то, чтобы убрать из дела грамотного адвоката и доказательства, опровергающие основную версию обвинения.

Зиновьев полагает, что столь лояльное отношение контролирующих органов к должностным лицам, откровенно нарушающим закон, указывает на особый характер дела, в котором используется беспрецедентный административный ресурс. Напомним, что незаконным преследованиям со стороны силовиков подверглись адвокаты Э. Хайретдинов, В. Пастухов и В. Горфель, против которых были возбуждены уголовные дела, что заставило их выйти из дела, а расхитители бюджетных средств остались безнаказанными.

В фонде Hermitage действия СК при МВД откровенно называют «круговой порукой». «Даже признавая откровенное нарушение закона следователем Сильченко, СК при МВД продолжает защищать человека, имеющего самое непосредственное отношение к гибели честного и мужественного юриста Сергея Магнитского, – заявил представитель Hermitage. – Однако круговая порука не поможет защитить от справедливого и законного наказания всех лиц, причастных к гибели Сергея», – сообщается в информации, распространенной интернет-изданием «Газета.ru».

Несмотря на полученную из Генпрокуратуры отписку представители Адвокатской палаты г. Москвы намерены продолжить борьбу за справедливое расследование всех дел, связанных с незаконным противодействием профессиональной деятельности адвокатов, апеллируя в другие высокие инстанции.

Евгений ЧЕРНЯЕВ

"АГ" № 17, 2010


Назад




На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.