На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

11/2010 (76)

Дискуссия

РОССИЙСКИЙ БИЗНЕС И МИСТЕР КОЛЬТ

Новая редакция статьи 90 УПК РФ призвана остановить произвол в бизнесе

В связи с новой редакцией ст. 90 УПК РФ появилось несколько статей о новых проблемах в деятельности защитников. Проблемы, без сомнения, возникли, но причины, побудившие законодателя к такой редакции закона, достаточно уважительны.

В эпоху освоения Дикого Запада Северо-Американского континента проходило освоение новых земель, возникали различного рода имущественные споры и конфликты. В спорах приводилось множество доводов, иногда вполне юридически обоснованных и правильных, но зачастую точку в спорах ставил мистер кольт, и тот, кто его применял, получал все.

У читателя возникает вопрос: при чем тут российский бизнес и ст. 90 УПК РФ? Ответ довольно прост.

Из практики нам известно, что зачастую споры хозяйствующих субъектов в арбитраже не находят своего решения. Технология довольно проста. Истец подает иск в арбитражный суд, начинается рассмотрение дела. Ответчик пишет заявление в правоохранительные органы о мнимом преступлении, совершенном истцом. Возбуждается уголовное дело и быстро передается в суд, ответчик предоставляет в суд ходатайство о приостановлении рассмотрения арбитражного дела до окончания рассмотрения уголовного дела в суде. К своему ходатайству ответчик прилагает постановление о возбуждении уголовного дела в отношении истца. Имели место случаи, когда арбитражный суд приостанавливал судебное разбирательство. Истец становится подозреваемым, обвиняемым, подсудимым и осужденным. Предмет спора исчерпан, вопрос решен и никаких проблем с арбитражным судом. Гражданско-правовые отношения решены уголовно-правовым способом.

Не спасали истца иногда даже решения арбитражного суда, вступившие в законную силу. Проигравшая сторона подавала заявление в правоохранительные органы с изложением обстоятельств, противоречащих вступившему в законную силу решению арбитражного суда. Возбуждалось уголовное дело, и истец по стандартной процедуре из победившей стороны превращался в подозреваемого, обвиняемого и так далее.

Напрасно бывший истец предоставлял следователю и в суд множество вступивших в законную силу решений арбитражных судов, убеждая, что имели место чисто гражданско-правовые отношения. Уголовно-репрессивная машина катила своим чередом, растирая в пыль и истца, и предоставленные им вступившие в законную силу решения арбитражных судов.

Аналогичная ситуация была и с вступившими в законную силу решениями судов по гражданским и административным делам.

Мне могут возразить: органы зря уголовное дело не возбудят, значит были основания. К сожалению, зачастую никаких оснований не было и быть не могло, тем более когда имелись вступившие в законную силу решения арбитражного или иного суда.

Всем давно известна любовь наших правоохранителей по поводу и без повода возбуждать уголовные дела против бизнесменов. Не зря с высоких трибун не раз звучало: «Перестаньте кошмарить бизнес!», «Ограничьте количество проверок – их число доходит до десятка в год» и т.д. Но, к сожалению, высокие призывы остались без внимания.

В реальной жизни ничего почти не поменялось – бизнес продолжали «кошмарить».
Может возникнуть вопрос: почему бизнес так ограждают от проверок и уголовных дел, может, тут есть у высоких лиц какая-то корысть?

Никакой корысти ни у кого нет. Дело в том, что перекосы и необоснованное, чрезмерное «усердие» правоохранительных структур в борьбе с бизнесом привело к тому, что производительные силы общества в лице российского бизнеса не могут свободно развиваться. При всем уважении к правоохранительным структурам необходимо сказать, что они хотя и нужны, но не являются производительными силами общества. Создает рабочие места и материальные ценности российский бизнес. Только от свободного и быстрого развития производительных сил общества зависит вопрос о будущем нашей страны. Будут свободно развиваться производительные силы – страна сохранится и граждане страны будут жить полноценной жизнью, не будут развиваться – нас ждет нищета и судьба Советского Союза, который не смог обеспечить свободное развитие производительных сил и как страна распался.

Так вот, до новой редакции ст. 90 УПК РФ российский бизнес жил с приставленным к виску кольтом. Роль мистера кольта играл в конечном итоге вступивший в законную силу приговор по уголовному делу, который перечеркивал любое иное судебное решение, вступившее в законную силу – гражданское, арбитражное или административное. Курок же взводили и спускали правоохранительные органы по своему желанию.

Суды, выносившие уголовные приговоры в отношении бизнесменов, никакой роли не играли, учитывая их высокую «эффективность» в виде более 98 % обвинительных приговоров.

Таким образом, экономические отношения в нашей стране в большей степени ранее регулировались с помощью уголовного права, а не гражданского, как это положено в любой демократической стране.
Между тем общеизвестно, что нормы уголовного права не могут заменить собой гражданско-правовые регуляторы. Перекос в этой области правового регулирования жизни общества негативно отражался и на общественном сознании, и на эффективности государственного управления. Этот перекос стал тормозом на пути развития производительных сил.

В связи с этим законодатель принял правильное и своевременное решение, признав равными  вступившие в законную силу приговоры, решения судов, принятые в рамках гражданского, арбитражного, административного судопроизводства.

Владимир ОВЧИННИКОВ,
адвокат АП Ставропольского края


Назад




На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.