На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

11/2010 (76)

Корпорация

ПО РЕШЕНИЮ «АДВОКАТСКОГО СУДА»

С момента образования Адвокатской палаты Владимирской области ни одно из решений Совета по дисциплинарной практике не было отменено в судебном порядке

Дисциплинарная практика – одна из основ адвокатской профессии, которая выделяет ее из числа многих других. Именно об эту основу разбиваются расхожие утверждения некоторых представителей чиновничьего корпуса и скандальных репортеров о якобы невысоком профессиональном уровне и сомнительных моральных качествах адвокатов. Ни одно из самоорганизованных сообществ не обладает столь эффективной системой контроля за соблюдением своими членами этических норм и правил при осуществлении профессиональной деятельности и столь адекватными мерами реагирования на нарушения этих правил и норм. В этом нетрудно убедиться на примере Адвокатской палаты Владимирской области, выработавшей уникальную в своем роде дисциплинарную практику: за все время существования палаты ни одно из вынесенных Советом решений не было отменено судом.

Как этого удалось добиться, наш корреспондент попросил рассказать президента палаты, председателя квалификационной комиссии Юрия Денисова.

– Юрий Васильевич, в чем секрет такой стабильности?

– Кто-то из моих коллег назвал квалификационную комиссию «адвокатским судом», заметив при этом, что этот «суд» на деле оказывается более справедливым, чем настоящий. Действительно, благодаря Закону об адвокатской деятельности мы получили в лице квалификационной комиссии уникальный орган дисциплинарного воздействия. Его уникальность заключается прежде всего в представительном составе (шесть членов комиссии от государства власти и семь адвокатов), который, с одной стороны, обеспечивает прозрачность принимаемых решений, а с другой – гарантирует их от однобокости и необъективности.

Но очень часто важнее суда оказывается следствие. Знаете, как у нас, сначала человека сажают, а потом разбираются, виновен ли он. Этот алгоритм в применении к дисциплинарной практике неприемлем. Я, как практикующий адвокат с 35-летним стажем, знаю все те «подводные камни», которые встречаются в адвокатской практике, сам не раз сталкивался с соблазнами и опасностями, грозящими адвокату в процессе осуществления профессиональной деятельности. Поэтому, прежде чем принять решение о возбуждении дисциплинарного производства, десять раз изучу материалы, переговорю с заявителем, с самим адвокатом и, если не увижу причины усомниться в добросовестности коллеги, не приму материал к рассмотрению. Но если факты указывают на то, что адвокат отступил от существующих правил, нарушил нормы Закона и Кодекса профессиональной этики адвоката, дело будет направлено на рассмотрение квалификационной комиссии, и, если она вынесет соответствующее заключение, адвокату придется держать ответ перед Советом.

– Почему по схожим основаниям, например неявка адвоката в судебное заседание без уважительных причин, в одних случаях нарушитель ограничивается замечанием, а в других лишается статуса?

– Бездушное и бездумное следование букве закона или Кодекса профессиональной этики адвоката – не лучший способ формирования дисциплинарной практики. Мы осуждаем обвинительный уклон, не приемля позиции «Попался, значит виновен». Тем более что перед квалификационной комиссией предстают не какие-то абстрактные граждане, а наши коллеги – адвокаты. Я, например, знаю каждого адвоката своей палаты и имею достаточно объективные представления об их моральных и деловых качествах, знаю, кто чего стоит. Редко происходит так, что человек совершает дисциплинарный проступок по чистой случайности. Обычно все отдают себе отчет в своих действиях.

Представления судей о возбуждении дисциплинарного производства в отношении адвокатов, как правило, появляются после того, как последние явно нарушили требования закона или Кодекса профессиональной этики.

Однако, если прямо отвечать на ваш вопрос, даже одно и то же нарушение можно квалифицировать по-разному. Не так давно мы рассматривали случай неявки адвоката в процесс, который произошел из-за болезни адвоката. Но будучи на «больничном», он вначале попросил суд отложить рассмотрение дела на одно число, а затем на другое, которое приходилось на период болезни, и, естественно, не пришел. Адвокат не должен был принимать поручение на защиту в период временной нетрудоспособности, но не сделал этого, поставив в неудобное положение и суд, и себя. Рассматривая этот проступок, мы ограничились замечанием.

А в другом случае рассматривался факт прямого уклонения адвоката от участия в процессе. При этом, несмотря на настойчивые приглашения суда, он трижды игнорировал требование явиться в процесс, не объясняя причин такого поведения. В то же время, как было установлено в ходе дисциплинарного производства, адвокат участвовал в других процессах, которые были для него более привлекательны в материальном плане. Совет палаты вынес решение о прекращении статуса этого адвоката.

– Существует ли у вас проблема «карманных адвокатов»?

– Мы смогли ее изжить еще несколько лет назад, установив четкий порядок участия адвоката в делах по назначению. 11 августа 2005 г. Совет палаты утвердил Положение о порядке оказания юридической помощи по назначению органов дознания, предварительного следствия, прокурора и суда и бесплатной юридической помощи на территории Владимирской области. Хочу заметить, что для оптимизации взаимодействия органов адвокатского самоуправления с адвокатами и адвокатскими образованиями мы разделили территорию палаты на четыре округа – Владимирский, Муромский, Ковровский и Александровский, в каждом из которых находится представитель Совета палаты. Они согласно упомянутому Положению осуществляют учет адвокатских образований и подразделений, расположенных на территории округа, а также работающих в них адвокатов, составляют ежемесячный график участия адвокатов в защите по назначению и оказанию бесплатной юридической помощи и контролируют его исполнение. График поступает не только во все адвокатские образования, представители Совета направляют его также в органы дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда. При такой системе постоянная связка ‘следователь – адвокат’ или ‘судья – адвокат’ практически невозможна.

– В защите по назначению участвуют все адвокаты палаты?

– Да, это общая обязанность для всех коллег, включая и тех, кто практикует в адвокатских кабинетах. Все они принимают поручения на защиту от государственных органов на равных основаниях. Освобождение от этой обязанности могут получить только те адвокаты, которые специализируются исключительно по гражданским делам. Но в этом случае они обязаны вносить в фонд палаты ежемесячную денежную компенсацию за свое неучастие в защите по назначению.

– Как повлияла дисциплинарная практика Владимирской палаты на выработку общих корпоративных стандартов?

– Я против излишней детализации и регламентации подходов к рассмотрению дисциплинарных дел, поскольку, как уже говорил, нам приходиться каждый раз решать судьбу отдельного человека во взаимосвязи с множеством факторов, которые в один регламент не уложишь. В то же время хочу отметить, что одно из наших решений вошло в антологию профессиональной этики адвоката. В сборнике «Профессиональная этика адвоката» (Профессиональная этика адвоката / Сост. Н.М. Кипнис. М. 2008.) прямо указано: «Важнейшая для дисциплинарного производства позиция сформулирована в gостановлении президиума Владимирского областного суда от 24 декабря 2007 г. № 44г-220/07. Рассмотрев надзорную жалобу президента Адвокатской палаты Владимирской области по иску Г. к адвокатской палате о признании незаконными и об отмене решений квалификационной комиссии и Совета Адвокатской палаты о прекращении статуса адвоката, а также о компенсации морального вреда, суд указал, что “в соответствии со ст. 17 Федерального закона “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации” предметом обжалования в суде может являться только решение совета адвокатской палаты о прекращении статуса адвоката. Квалификационная комиссия, разбирательство в которой представляет собой первую стадию дисциплинарного производства, лишь устанавливает фактические обстоятельства и дает соответствующее заключение, которое учитывается советом при решении вопроса по существу и самостоятельному обжалованию не подлежит”».

– Спасибо за беседу!


Назад




На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.