На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

3/2010 (68)

Корпорация

НУЖНЫ ЛИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ?

Правовые и этические условия обеспечения адвокатской тайны

Проводя изучение правовых и этических условий обеспечения адвокатской тайны, «АГ» опросила 440 адвокатов, среди которых адвокатов со стажем до трех лет – 27 %, от трех до пяти лет – 18 %, от 5 до 10 лет – 30 % и более 10 лет – 25 %.

Никогда не сталкивались в своей практике с проблемами, связанными с нарушениями адвокатской тайны 18 % респондентов. Остальные на вопрос «Как часто вам приходилось сталкивать с подобными проблемами?» ответили «Часто» (28 %) и «Редко» (54 %).

На вопрос «Какими соображениями диктуется обеспечение адвокатской тайны?» ответ о необходимости создания условий для эффективного выполнения поручения доверителя выбирали чаще, чем ответ о необходимости установления взаимного доверия между адвокатом и доверителем. Так, считают основополагающими условия выполнения поручений доверителя 42 % опрошенных; ставку на доверие делают 20 %, остальные 38 % считают важным для обеспечения адвокатской тайны оба условия.

Самое распространенное нарушение адвокатской тайны, которое допускают должностные лица органов уголовного преследования – попытка допроса адвоката в связи с выполнением поручения. С этой формой вмешательства в профессиональную деятельность сталкивались 70 % адвокатов, с обыском в служебном помещении – 25 %, в жилом – 9 % адвокатов, а у 40 % респондентов правоохранительные органы пытались заполучить регистрационные карточки либо соглашение об оказании юридической помощи.

Половина респондентов отметила иные нарушения адвокатской тайны, которые допускают должностные лица. Интересно отметить, что в категории адвокатов со стажем более 10 лет с попыткой допроса сталкивались все адвокаты. Эта же группа составляют большинство из тех, кто прошел через обыск жилого помещения, а вот попыткам заполучить у них регистрационные карточки либо соглашения об оказании юридической помощи они подвергались реже, чем адвокаты с меньшим стажем.

На вопрос «Допускались ли работниками мест содержания заключенных по отношению к Вам лично незаконный досмотр либо изъятие документов?» отрицательно ответили 68 % адвокатов; 32 % респондентов, из которых больше половины составляет категория адвокатов со стажем от 5 до 10 лет, ответили утвердительно.

На вопрос «Предъявлялись ли по отношению к Вам лично незаконные требования со стороны органов налоговой инспекции, связанные с нарушением адвокатской тайны?» 90 % адвокатов ответили отрицательно.

Абсолютное большинство адвокатов считает необходимым дополнение правовых гарантий защиты адвокатской тайны (94 %). Не видят в этом смысла менее 30 адвокатов, чей стаж не превышает пяти лет.
Похожее распределение голосов видно и в вопросе о целесообразности введения уголовной ответственности должностных лиц за нарушение ими адвокатской тайны, повлекшее неблагоприятные последствия для доверителя адвоката: целесообразным считают такое введение 98 % опрошенных, нецелесообразным – 2 %.

Вопрос «Как должен поступить адвокат, если в связи с обращением за юридической помощью или в связи с ее оказанием ему стало известно о готовящемся тяжком или особо тяжком преступлении против личности?» по-прежнему остается самым спорным в адвокатском сообществе. Считают, что лучше сохранить эти сведения в тайне 57 % опрошенных, а за выполнение гражданского долга всеми доступными средствами вплоть до разглашения тайны высказались 43 %.

Интересно, что адвокаты со стажем менее трех лет в большинстве случаев выбирают ответ «Сохранить сведения в тайне» (66 % к 34 % в пользу неразглашения сведений). Голоса адвокатов, чей стаж составляет от трех до пяти лет, распределились в равной степени между двумя ответами. Среди адвокатов со стажем от 5 до 10 лет 70 % предпочли сохранить сведения в тайне. А вот среди адвокатов, чей стаж превышает 10 лет, перевес в сторону тех, кто считает необходимым выполнить свой гражданский долг, используя для предотвращения преступления доступные средства вплоть до разглашения тайны, так ответили 64 % респондентов.




"АГ" № 3, 2010

Назад




На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.