На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

22/2009 (63)

Проекты

ПРИСЯЖНЫЕ ГОТОВЫ РАБОТАТЬ БОЛЬШЕ

Общество хочет доверить присяжным новые функции


Подготовлен законопроект о расширении круга уголовных дел, подсудных суду с участием присяжных. Законопроект передан Президенту РФ с просьбой внести этот документ от своего имени в Государственную Думу.

Предложения по совершенствованию института присяжных заседателей были выработаны по результатам ряда семинаров «Клуба присяжных заседателей», куда входят граждане, обладающие опытом работы в судах в качестве присяжных, а также судьи, адвокаты, прокуроры, ученые и члены Гильдии судебных репортеров. Эти предложения легли в основу законопроекта, разработанного профессором Государственного университета «Высшая школа экономики», судьей Мосгорсуда в отставке Сергеем Анатольевичем Пашиным.

Проект закона содержит 32 предложения по совершенствованию суда присяжных в России. Эти предложения можно разделить условно на две группы: поправки, которые касаются технических и процессуальных моментов; поправки юридического толка, которые касаются самих присяжных.

Стараясь расширить компетенцию суда присяжных за счет снятия части компетенции с районных судов, разработчик предложил передать на рассмотрение присяжным уголовные дела, в рамках которых оценка доказательств в их совокупности вполне доступна представителям народа, не имеющим специального образования, в том числе уголовные дела, аналогичные уже рассматривающимся с участием присяжных заседателей.

Предлагается отнести к ведению суда с участием присяжных заседателей ныне рассматриваемые районными судами уголовные дела о следующих преступлениях:

– об убийстве и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего, повлекшем по неосторожности его смерть (ч. 1 ст. 105, ч. 4 ст. 111 УК РФ);

– о разбое (ст. 162 УК РФ);

– о незаконном производстве, сбыте, пересылке наркотических средств и психотропных веществ (ст. 228.1 УК РФ);

– о получении и даче взятки (ст. 290 и ч. 2 ст. 291 УК РФ).

В пояснительной записке к данному законопроекту отмечается, что суды с участием присяжных заседателей сегодня рассматривают подобные дела: об убийствах (ч. 2 ст. 105 УК РФ); о разбое, сопряженном с убийством (п. «з» ч. 2 ст. 105, ст. 162 УК РФ); о получении взятки (ч. 3, 4 ст. 290 УК РФ). Более того, вердикты по делам об этих тяжких и особо тяжких преступлениях «свидетельствуют об уважении присяжных заседателей к требованиям закона, об их вдумчивом отношении к доказательствам, продиктованы стремлением оградить личность от необоснованного обвинения и защитить права потерпевшего».

Разработчик законопроекта говорит не только о том, что государственные обвинители, защитники-адвокаты, судьи имеют многолетние навыки работы по данным категориям дел и, следовательно, разбирательство с участием представителей народа дел о похожих, но не столь тяжких преступлениях не вызовет у них затруднений, он также прямо указывает на необходимость «свести на нет практику незаконного изменения следователями квалификации приписанных обвиняемым деяний. Целью подобных манипуляций оказывается лишение обвиняемых, заявивших соответствующее ходатайство, возможности предстать перед судом с участием присяжных заседателей в вышестоящем суде, направление уголовного дела в районный суд». Существует, например, неправовая практика изменения квалификации деяний обвиняемого, потребовавшего суда присяжных, со статьи об убийстве при отягчающих обстоятельствах на норму о причинении тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом – и дело отправляется в районный суд, где его разбирают судьи без представителей народа.

Кстати, таким образом районные суды можно будет несколько разгрузить, ведь, как известно, разбирательство уголовных дел с участием присяжных заседателей введено уголовно-процессуальным законодательством лишь в судах уровня субъектов РФ и окружных (флотских) военных судах. Кроме того, уголовные дела с участием присяжных заседателей вправе рассматривать и Верховный Суд РФ, хотя такого прецедента еще не было.

Если учесть, что ежегодно с участием присяжных заседателей рассматривается не более 600–700 уголовных дел в отношении примерно 1200 подсудимых (что составляет лишь около 0,1 % от всех оконченных постановлением приговора уголовных дел), то нетрудно сделать вывод о неполной реализации конституционного права граждан РФ на участие в отправлении правосудия. Надо отметить, что в 2008 г. эти показатели опять понизились: судом с участием присяжных заседателей рассмотрено 536 уголовных дел в отношении 1136 человек.

Поэтому предлагается в обязательном порядке проводить в районных (городских) судах предварительное слушание по делам о преступлениях, которые могут рассматриваться судом присяжных. В этом случае обвиняемый сможет свободно, без опасений заявить ходатайство о рассмотрении его дела судом с участием присяжных заседателей. При наличии такого ходатайства уголовное дело будет направлено по подсудности в вышестоящий суд. А при отсутствии такого ходатайства судья районного (гарнизонного военного) суда примет решение по делу, остающемуся в ведении нижестоящего суда, в прежнем порядке.

Для того чтобы расширение круга уголовных дел, рассматриваемых с участием присяжных заседателей, не легло непосильным бременем на вышестоящие суды, предлагается по примеру зарубежных стран где суд присяжных имеет многовековую традицию, передавать на рассмотрение суда с участием присяжных заседателей только те уголовные дела, в которых обвиняемый заявил о своей невиновности в приписанном ему преступлении. Впрочем, при разработке законопроекта учитывался и опыт стран с так называемой молодой демократией, в частности Киргизии, где закон предоставляет право на суд присяжных только тому, кто не признает себя виновным.

Действие отдельных норм законопроекта направлено на устранение помех в работе присяжных. В частности, предлагается разрешить судьям передавать в совещательную комнату присяжным заседателям вещественные доказательства, документы, исследовавшиеся в судебном заседании, а также напутствие председательствующего в письменном виде.

В законопроекте предлагается сделать более прозрачной процедуру отбора присяжных. Случайная компьютерная выборка может оказаться вовсе не случайной, если внести в программу определенные «уточнения». Сейчас непонятно, кто контролирует этот процесс, но стороны при этом точно не присутствуют.

Кроме того, законопроект призван облегчить положение судейского корпуса. Судья не должен нести ответственность за оправдательный вердикт. Если судья выбыл из процесса, например по болезни, его будет позволено заменить другим судьей, который, не распуская присяжных заседателей, продолжит рассмотрение дела.

Наконец, сделана попытка преодолеть «порочную практику оспаривания вердиктов присяжных» из-за ошибок профессиональных участников процесса. Статистика неумолима: с 1997 по 2007 г. отменено 40,2 % оправдательных вердиктов, причем оправдательные вердикты отменяются в 4–7 раз чаще, чем обвинительные. Считая необходимым изменить такое положение, сторонники законопроекта предлагают запретить обжалование оправдательных вердиктов, за исключением, конечно, тех случаев, когда были допущены грубые нарушения процессуального законодательства.

Константин КАТАНЯН

"АГ" № 22, 2009


Назад




На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.