На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

9/2009 (50)

Практика

НОКАУТ СЛЕДСТВИЮ

Подавляющее большинство адвокатов, столкнувшись с направленными против них незаконными действиями следствия, ограничиваются защитой от нападок, так как слишком загружены работой.

Сергей КОЛОСОВСКИЙ, адвокат АП Свердловской области, считает, что эти действия нельзя оставлять безнаказанными.

Как бороться со следственной машиной?

Наши возможности пресечь незаконные или просто необоснованные действия следователя, как правило, весьма ограничены, поскольку функции прокурорского надзора в настоящее время существенно урезаны, а ведомственный процессуальный надзор малоэффективен, так как руководитель следственного органа – бывший следователь, склонный во всех случаях выступать против обвиняемого.
В результате уголовный процесс становится подобен поединку боксеров разного веса, в котором адвокат выступает в роли более легкого бойца, который не может позволить себе прямой обмен ударами и должен добиваться победы, обозначая ложные направления атаки. Если ему удастся ввести противника в заблуждение относительно своих намерений, заставить защищать второстепенные направления, он сможет нанести тяжеловесу нокаутирующий удар. Исходя из этого, мы вынуждены постоянно искать новые способы борьбы с неуклюжей, тяжеловесной следственной машиной.

При работе по одному из дел я попытался создать конструкцию, которая находится за пределами уголовного дела как такового, но способна привести к снижению незаконного давления на защитников и обвиняемых и возвращению буйно расплеснувшегося в разные стороны следствия в нормальное процессуальное русло.

Нужно «вернуть подачу»

Я защищаю директора одной из лучших в нашем городе школ от надуманного обвинения в незаконном предпринимательстве.

В течение первого года предварительного следствия мы двигались со следователем параллельно, особо не мешая друг другу, поскольку я полагал, что обвинение, построенное исключительно на неправильной трактовке Закона РФ «Об образовании», в конечном счете самоуничтожится. Однако после объявления об окончании предварительного следствия, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, во многом фальсифицированными, я был вынужден перейти к решительным действиям.
Проиграв в судах ряд жалоб в порядке ст. 125 УПК РФ, следствие предприняло ответные шаги: в Адвокатскую палату Свердловской области были направлены два представления руководителей следственной части ГУ МВД по УрФО о том, что я неправильно защищаю обвиняемую, в частности слишком медленно знакомлюсь с материалами дела. Тем самым руководство окружной следственной части попыталось вынудить меня фактически отказаться от нормальной планомерной защиты. Однако Совет АПСО пришел к выводу, что адвокат вправе самостоятельно определять темп своей работы, и дисциплинарное производство прекратил.

Тогда руководитель следственного органа решил устранить меня из дела другим способом. Спустя полтора года спустя после моего вступления в дело он вдруг вспомнил, что в этой школе учится мой сын (данное обстоятельство никем не скрывалось и как раз являлось причиной, по которой я вообще участвую в этом деле: мне нравится школа, и я не хочу, чтобы ее «развалили»). По этому основанию в марте 2008 г. он дал указание следователю возобновить производство по делу, принять решение о моем отводе и допросить меня в качестве свидетеля.

Указание было выполнено наполовину. Следователь вынес постановление об отводе, которое я пока не смог отменить в судебном порядке, и вызвал меня для допроса. Однако на допрос я не явился, разъяснив следователю, что в силу недостаточной грамотности он не удосужился получить соответствующее судебное решение, в связи с чем вызов является незаконным. Следователь очень расстроился, составил протокол о том, что я нарушил обязанности свидетеля, и направил его в суд для наложения на меня денежного взыскания. Однако суд в наложении взыскания отказал, справедливо рассудив, что в соответствии со ст. 8 Федерального закона «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Российской Федерации» без судебного решения я на допрос являться не должен.

Как видим, следователь уже сильно отвлекся от борьбы собственно с обвиняемыми, переключившись на борьбу с адвокатом. Однако мне хотелось создать условия для полного устранения данного следователя из уголовного дела и, по возможности, передачи дела в другой орган. Поэтому я сделал следующий шаг.

Не секрет, что подавляющее большинство адвокатов, столкнувшись с незаконными действиями следствия, направленными непосредственно против них, ограничиваются лишь защитой от нападок следователя, и, по причине загруженности работой, отбив нападение, как правило не удосуживаются вернуть органам следствия их подачу – обратить незаконные действия против их «авторов».

В данном случае я попытался эту задачу решить и обратился в суд с иском о компенсации морального вреда, причиненного действиями сотрудников следственных органов, направленных против меня лично. Кроме того, планируя такое развитие событий, я привлек другого адвоката к участию в деле по наложению на меня взыскания, полностью оплатил его гонорар через кассу адвокатского образования, а также включил в исковое заявление требование о возмещении убытков в сумме выплаченного адвокату вознаграждения.


Полный текст статьи и другие материалы, читайте в бумажной версии "АГ" № 9, 2009

Назад




На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.