На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

6/2009 (47)

За рубежом

ГОНОРАР АДВОКАТОВ ВО ФРАНЦИИ


Ирина СИДОРОВА,
адвокат Парижской коллегии,
кабинет Ирины Сидоровой

Принцип свободного назначения гонорара

Согласно ст. 10 закона № 71-1130 Французской Республики от 31 декабря 1971 г., реформирующего некоторые судебные и юридические профессии (далее – Закон), гонорар адвоката за консультацию, юридическую помощь, составление юридических документов и выступление в суде устанавливается по договоренности с клиентом. На основании Закона размер гонорара свободно обсуждается между адвокатом и клиентом, причем вне зависимости от вида юридических услуг адвоката, будь то судебное представительство или консалтинговая деятельность. Исключение составляет оплата обязательного представительства в суде, которая устанавливается в соответствии с нормативными актами.

Тем не менее принцип свободного назначения гонорара не является абсолютным – в случае оспаривания гонорара клиентом дело передается на рассмотрение особым судебным органам, которые могут вынести решение по сумме гонорара на основании различных критериев, установленных ст. 10 Закона. Сумма гонорара может быть сокращена в судебном порядке, а иногда, например в случае назначения чистого «гонорара успеха», сам факт установления гонорара может быть признан необоснованным.

Во Франции не существует шкалы, позволяющей установить сумму гонорара в зависимости от объема и характера поручения или в зависимости от суммы иска. Установление такой шкалы противоречило бы принципу свободы конкуренции в сфере адвокатских услуг, за соблюдением которого следит европейское антимонопольное право. Тем не менее в целях обеспечения лучшего доступа граждан к правосудию в Министерстве юстиции Франции поставлен вопрос об установлении минимального тарифа оплаты труда адвокатов при оказании юридической помощи в разводах по взаимному согласию. Во Франции развод, – независимо от того, является он спорным или нет, – осуществляется через суд. Национальный совет адвокатских палат Франции предлагает установить следующий минимальный тариф при разводе про взаимному согласию (при отсутствии детей и совместного имущества), если сторонами не оговорено иное: в Париже – 2 х 1000 евро, не включая НДС (19,6 %), в провинции – 2 х 800 евро, не включая НДС (19,6 %).

Критерии для установления суммы гонорара

Согласно ст. 10 § 2 Закона и ст. 10 § 1 Декрета № 2005-790 от 12 июля 2005 г. о профессиональной этике адвоката (далее – Декрет) при отсутствии договора о гонораре размер гонорара определяется на основании существующих обычаев делового оборота, в зависимости от состояния клиента, сложности дела, размера понесенных адвокатом расходов, степени его известности, а также его усердия, проявленного в деле. На практике при назначении гонорара адвокат дополнительно руководствуется следующими критериями: объем работы, которую ему предстоит выполнить, сумма иска, общие расходы кабинета, в котором практикует адвокат, дополнительные требования клиента и т.д. Эти же критерии применяют и судьи в случае оспаривания гонорара клиентом.

Способы расчета гонорара

В соответствии с § 2 ст. 10 Декрета адвокату разрешается устанавливать сдельную плату за выполняемую работу и получать гонорар на регулярной основе, даже если речь идет о сдельной плате. После заключения договора о сдельной плате адвокат обязан соблюдать его условия до завершения дела и может увеличить сумму гонорара только с согласия клиента.

На практике, как правило, оплата адвокатских услуг производится на основе почасовой ставки, которая устанавливается с помощью указанных выше критериев и является наиболее адекватным способом оценки услуг. При выставлении счета клиенту предоставляется описание выполненных работ с указанием количества затраченного времени.

Сдельная плата применяется при решении относительно простых дел, например при оказании помощи при разводе по взаимному согласию или при создании компаний.

При наличии большого и постоянного объема работ применяется сдельная абонентская плата. В этом случае счет на заранее оговоренную сумму выставляется на регулярной основе – каждый раз по окончании определенного периода времени. Сумма оплаты рассчитывается на основе предварительной оценки времени, которое может быть затрачено на дело в определенный период времени, с учетом почасовой ставки адвоката. Такой способ удобен для клиента тем, что абонентская плата устанавливается единовременно и клиент заранее знает сумму своих расходов.

«Гонорар успеха»

Так называемый «гонорар успеха» – это способ оплаты работы адвоката, при котором размер вознаграждения зависит от результатов рассмотрения дела.

Согласно § 3 ст. 10 Закона работа на условиях чистого «гонорара успеха» не допускается. Согласно судебной практике во Франции этот запрет распространяется как на юридические консультации, так и на судебное представительство. Данный запрет заимствован из римского права и существует также в ряде стран Евросоюза.

Тем не менее законом разрешается комбинированная схема – фиксированная ставка (общая или почасовая), к которой добавляется процент в случае успешного разрешения дела.

Предоплата

С давних времен адвокаты в судебных делах во Франции требовали авансовую оплату своих услуг и расходов и поэтапную оплату работы по мере продвижения дела. Этот обычай был недавно зафиксирован нормативно. Согласно § 1 ст. 11 Декрета адвокат, принимающий работу над делом, может потребовать от клиента авансовой оплаты расходов и гонорара. Однако § 2 той же статьи уточняет, что предоплата не должна превышать разумную предварительную оценку таких расходов и гонорара. Таким образом, адвокат должен проявлять умеренность при определении суммы предоплаты.

На практике адвокаты, как правило, работают на условиях предоплаты с незнакомыми клиентами или при ведении судебных дел. При долгосрочных отношениях счет выставляется на регулярной основе после оказания услуг. В уголовных делах вся сумма гонорара запрашивается заранее, что связано с неплатежеспособностью и «летучестью» большинства клиентов.

Адвокат, не получивший своевременной оплаты, вправе отказаться работать над делом. Однако ст. 13 Декрета предписывает адвокату не навредить при этом интересам клиента. Таким образом, адвокат должен своевременно проинформировать клиента о прекращении своей работы в связи с неуплатой гонорара и не может прекратить свою работу без предупреждения, особенно если речь идет о судебном деле. Несоблюдение этого правила может повлечь за собой применение к адвокату санкций как в профессиональном плане, так и в плане гражданской ответственности.

 


Договор с клиентом


Закон не предусматривает обязательного заключения договора о гонораре между адвокатом и клиентом. Тем не менее согласно § 2 ст. 10 Декрета адвокат обязан с самого начала работы над делом регулярно предоставлять клиенту информацию о способе определения гонорара и о дальнейшем изменении суммы гонорара. Согласно Декрету эта информация может быть отражена в договоре о гонораре.

Исключение из этого правила составляет случай предоставления адвокатских услуг в рамках страхового полиса по юридическому страхованию, если адвокат не назначен учреждением страхования, а выбран клиентом.

В случае экстренного присутствия адвоката в суде стороны могут обойтись без составления такого договора.

Заключение соглашения является обязательным при использовании комбинированной схемы с включением «гонорара успеха» (§ 3 ст. 10 Закона).

Доказательство факта существования договора о гонораре, а также наличия в нем определенных условий лежит на адвокате. Существование договора о гонораре не может следовать ни из факта получения оплаты адвокатом, ни из свидетельских показаний, что вызывает необходимость заключить договор в письменной форме в случае существования особых условий. Тем не менее согласно судебной практике оказание адвокатом услуг бесплатно не презюмируется и должно быть оговорено особо.

Договор о гонораре может принять форму соглашения, вытекать из обмена писем между адвокатом и клиентом либо быть выраженным в форме письма адвоката с условиями договора при наличии подписи клиента.

На практике кабинеты адвокатов, работающие с корпоративными клиентами и специализирующиеся в области бизнес-права, систематически заключают письменные договоры. Прочие адвокаты непосредственно предоставляют счет для оплаты или предоплаты.

Судебные коллегии и профессиональные организации Франции призывают всех адвокатов к составлению письменного договора с целью придания гласности финансовым отношениям между клиентом и адвокатом.

Получение гонорара

Адвокат вправе затребовать у клиента гонорар за выполненную работу даже в том случае, если клиент решает перепоручить дело до его завершения другому адвокату (§ 1, ст. 10 Декрета).

Прежде чем получить окончательную оплату, адвокат направляет клиенту подробный счет с отдельным указанием судебных расходов и издержек, оплаты обязательного представительства в суде и гонорара. В счет также заносятся все суммы, полученные в качестве аванса. Такой документ может быть затребован у адвоката не только клиентом, но и председателем коллегии, – поскольку во Франции адвокаты регистрируются и числятся в палатах адвокатов по месту своей профессиональной деятельности, – а также некоторыми судебными органами (ст. 12 Декрета).

Экономическая сторона адвокатской деятельности французских адвокатов регулируется законом № 2001-420 от 15 мая 2001 г. о новом экономическом регулировании, согласно которому адвокат должен выставить счет в форме, предписываемой Торговым кодексом Франции. Согласно ст. L. 441-3 этого кодекса счет должен содержать следующие сведения:

– информация об адвокате – название кабинета или имя адвоката, адрес и т.д.;
– информация о клиенте – название или имя клиента и его адрес. Счет должен выставляться исключительно на имя клиента, которому оказываются адвокатские услуги;
– дата оказания услуг;
– описание услуг;
– сумма стоимости услуг до начисления НДС, процентная ставка и сумма НДС, общая сумма стоимости услуг. Если на счете НДС не указан, то он считается включенным в стоимость услуг;
– указание на срок оплаты счета. При отсутствии такого указания счет подлежит оплате по получении.

Счет составляется в двух экземплярах и хранится у клиента и у адвоката.

Несоблюдение вышеуказанных условий наказывается штрафом в размере 75 000 евро (ст. L. 441-4 Торгового кодекса Франции).

На практике адвокат кратко указывает род оказанных услуг в счете и прикладывает к нему подробное указание выполненной работы в отдельном документе. В случае налогового или таможенного контроля проверяющим органам передается сам счет за исключением приложения с описанием услуг, на которое распространяется профессиональная тайна.

Споры по гонорару

Все споры относительно гонорара в первой инстанции подлежат рассмотрению президентом палаты адвокатов, в которой зарегистрирован адвокат. Решение президента палаты является обязательным для исполнения и служит основанием для принудительного взыскания после наложения соответствующей визы первого президента суда большой инстанции, если оно не было обжаловано в течение месяца после нотификации. В случае обжалования решение выносится первым президентом апелляционного суда. Наконец, постановление апелляционного суда может быть обжаловано в последней инстанции – Кассационном суде.

Сроки исковой давности по гонорару адвоката

Иск по требованиям, связанным с гонораром адвоката, может быть предъявлен в течение пяти лет (закон № 2008-561 от 17 июня 2008 г.). В отношении гонорара за услуги, оказанные до 19 июня 2008 г., применяются комбинированные сроки давности.


"АГ" № 6, 2009

Назад




На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.