На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

6/2009 (47)

События

ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ФПА

 

3 марта состоялось заседание Совета ФПА. Обсуждались вопросы о подготовке к IV Всероссийскому съезду адвокатов; о внесении изменений в Кодекс профессиональной этики адвоката; об аренде помещений, занимаемых адвокатскими образованиями; о практике адвокатских палат субъектов РФ по регулированию примерных тарифов на виды юридической помощи, оказываемой адвокатами гражданам и юридическим лицам; о судебной практике в Нижегородской области по спорам с органом Министерства юстиции РФ; о налоговой отчетности адвокатских образований и их филиалов.

С докладом об актуальных проблемах и текущих вопросах деятельности Федеральной палаты адвокатов РФ выступил президент ФПА Евгений Семеняко. Он проинформировал коллег о ходе совместной работы с Министерством юстиции по разработке законопроекта «О государственной системе юридической помощи в Российской Федерации», отметив, что ряд предложений ФПА уже нашел отражение в концепции законопроекта. Президент рассказал о взаимодействии ФПА и Общественной палаты в вопросах, затрагивающих интересы гражданского общества, в частности, в вопросах участия адвокатуры в создании системы юридической помощи для малообеспеченных граждан и установления единых стандартов юридической деятельности. Он проинформировал членов Совета о том, что благодаря усилиям вице-президента ФПА Генри Резника удалось добиться ясности в отношении аренды государственных и муниципальных помещений, занимаемых адвокатскими образованиями и их филиалами. В соответствии с разъяснением Федеральной антимонопольной службы такие помещения предоставляются адвокатам в аренду без проведения торгов (см. разъяснения ФАС в рубрике "Официально").

Члены Совета приняли к сведению заключение председателя экспертно-методической комиссии ФПА Г.К. Шарова о необходимости внесения поправок в Кодекс профессиональной этики адвоката, однако сошлись во мнении о том, что на сегодняшний день действующая редакция Кодекса вполне удовлетворяет требованиям, предъявляемым к юридической практике.

В то же время оживленную дискуссию вызвал вопрос о тарифах на виды юридической помощи, оказываемой адвокатами гражданам и юридическим лицам. О необходимости введения такой тарификации уже неоднократно высказывался председатель ВАС Антон Иванов, связывая его с упрощением порядка исчисления судебных издержек сторон в арбитражном судопроизводстве.

По свидетельству некоторых членов Совета, в ряде палат уже приняты рекомендации по установлению определенных стандартов по оплате тех или иных видов юридической помощи. Как заметил президент Адвокатской палаты Вологодской области Сергей Иванов, это позволило в разы поднять размер компенсации издержек сторон на услуги адвоката. Президент Адвокатской палаты Республики Татарстан Людмила Дмитриевская, напротив, считает, что установление каких бы то ни было тарифов неизбежно приведет к снижению гонораров адвокатов. Несогласие с этой точкой зрения выразил президент Адвокатской палаты г. Москвы Генри Резник. Он заметил, что практика тарификации адвокатских услуг распространена во всех цивилизованных странах, однако она не отменяет права адвоката заключать с клиентом соглашения, в которых бы предусматривался такой размер оплаты труда защитника, который стороны считают взаимоприемлемым.

Подведя итог дискуссии, вице-президент ФПА Юрий Пилипенко предложил коллегам направить в Федеральную палату адвокатов свои предложения и наработки по данному вопросу, заметив, что опыт будет обобщен и Федеральная палата адвокатов сможет предложить сообществу общие рекомендации по тарификации различных видов юридической помощи.

Президент Палаты адвокатов Нижегородской области Николай Рогачёв рассказал о том, что судебный спор палаты с управлением Министерства юстиции о несоответствии отдельных положений Административного регламента Закону об адвокатуре и адвокатской деятельности вышел на уровень областного суда. Оставив решение районного суда в силе, служители областной Фемиды «благоразумно» сняли формулировку о несоответствии Административного регламента федеральному законодательству. По мнению Н.Д. Рогачёва, в случае рассмотрения дела Верховным Судом РФ у последнего не будет оснований требовать отмены Регламента как незаконного. Президент ПАНО призвал коллег не допустить положения, при котором бы продолжали действовать нормативные акты, противоречащие законодательству об адвокатуре.

Совет ФПА принял решение проинформировать руководство Министерства юстиции о сложившейся ситуации и предложить устранить противоречия.

Член Совета ФПА Ольга Ануфриева рассказала о том, как удалось преодолеть правовую неопределенность по  вопросу представления сведений о доходах адвокатов филиалами адвокатских образований (см. Письмо ФНС от 29 декабря 2008 г. № ШС-6-3/979).

На заседании Совета были вручены почетные дипломы ФПА и призы от издательства «ЮРАЙТ» победителям конкурса «Самая читающая палата», показавшим лучшие результаты по подписке на «Новую адвокатскую газету».

В частности, президент ФПА поздравил президента Адвокатской палаты Тамбовской области Надежду Свинцову, чей коллектив занял в конкурсе 1 место, и разделивших 3 место президентов адвокатских палат Кировской области Марину Копырину и Красноярского края Сергея Мальтова. Президента Адвокатской палаты Карачаево-Черкесской республики Рашида Теунаева редакция поздравит при первом удобном случае. Комплекты книг от издательства «ЮРАЙТ» будут отправлены победителям по почте.


"АГ" № 6, 2009
Назад




На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.