На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

16/2008 (33)

Первая полоса

АДВОКАТОВ НЕЛЬЗЯ ПОСТРОИТЬ, НО МОЖНО СОСЧИТАТЬ

В Федеральную палату адвокатов РФ поступают запросы адвокатских палат субъектов РФ, связанные с тем, что территориальные статистические органы требуют от них представлять унифицированные формы федерального государственного статистического наблюдения № П-1, П-2, П-3, П-4 и П-5.

Президент ФПА Е.В. Семеняко обратился в Федеральную службу государственной статистики с просьбой разъяснить ситуацию (письмо от 29 апреля 2008 г. № 229-04/08).

Согласно ст. 3 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» адвокатура является профессиональным сообществом адвокатов и как институт гражданского общества не входит в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Адвокатская деятельность не является предпринимательской. В соответствии с федеральным законодательством адвокат является независимым профессиональным советником по правовым вопросам и не вправе вступать в трудовые отношения в качестве работника.

Если адвокатские палаты обязаны представлять унифицированные формы в отношении адвокатов, то как это соотносится с требованиями закона о сохранении адвокатской тайны?

Разъяснения дает заместитель руководителя Росстата А.Л. Кевеш (письмо от 20 июня 2008 г. № АК-01-22/1811):

«Федеральная служба государственной статистики рассмотрела Ваше письмо от 29 апреля 2008 № 229-04/08 и сообщает следующее.

На основании ст. 4 Федерального закона от 29 ноября 2007 г. № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» (далее – Закон о статистике) одним из принципов официального статистического учета является обеспечение конфиденциальности первичных статистических данных при осуществлении официального статистического учета и их использование в целях формирования официальной статистической информации.

В соответствии с ч. 2 ст. 6 Закона о статистике федеральное статистическое наблюдение проводится в отношении респондентов, которыми являются созданные на территории РФ юридические лица, органы государственной власти и органы местного самоуправления, филиалы, представительства и подразделения действующих на территории РФ иностранных организаций, граждане РФ, находящиеся на территории РФ иностранные граждане и лица без гражданства, граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица на территории РФ.

Согласно ст. 29 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» адвокатская палата субъекта РФ (далее – адвокатская палата) является негосударственной некоммерческой организацией, юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, имущество, счета в банке.

В соответствии с Порядком заполнения и представления унифицированных форм федерального государственного статистического наблюдения № П-1 «Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг», № П-2 «Сведения об инвестициях», № П-3 «Сведения о финансовом состоянии организации», № П-4 «Сведения о численности, заработной плате и движении работников» и № П-5(м) «Основные сведения о деятельности организаций», утвержденным постановлением Росстата от 20 ноября 2006 г. № 69 (в редакции постановления Росстата от 23 ноября 2007 г. № 93) указанные формы представляют все юридические лица, являющиеся коммерческими и некоммерческими организациями всех форм собственности.

Адвокатские палаты как негосударственные некоммерческие организации не вправе осуществлять адвокатскую деятельность от своего имени, а также заниматься предпринимательской деятельностью, поэтому они не представляют формы № П-1 и № П-5(м).

Поскольку адвокатские палаты ведут бухгалтерский учет и составляют бухгалтерскую отчетность, они должны отчитываться о финансовом состоянии организации по формам № П-2 и № П-3. Кроме того, по форме № П-2 заполняются сведения об инвестициях, если организации осуществляют инвестиционную деятельность.

Что касается формы № П-4, то адвокатские палаты заполняют данные по форме только на работников, с которыми заключены трудовые договоры или договоры гражданско-правового характера. Сведения об адвокатах, не состоящих с адвокатскими палатами в трудовых или гражданско-правовых отношениях, в отчет по форме № П-4 не включаются.

Одновременно информируем, что при проведении федерального статистического наблюдения по указанным формам не предусматривается сбор сведений, доверенных адвокату при выполнении им профессиональных функций по оказанию юридической помощи своему доверителю и составляющих профессиональную тайну адвоката.

Таким образом, при сборе первичных статистических данных требование Федерального закона “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации” о сохранении адвокатской тайны не нарушается».

Назад




На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.