На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

10/2008 (27)

События

РОСТОВСКИЕ ДИСКУССИИ
АДВОКАТУРА В ОТВЕТЕ ЗА ПРАВОСУДИЕ

28 апреля в Ростове-на-Дону прошли знаковые события, отражающие динамику процессов, происходящих в адвокатском сообществе России, – Всероссийская конференция адвокатов «Совершенствование российского правосудия и адвокатуры силами неправительственных организаций» и ежегодная церемония вручения адвокатских наград.

 Место проведения этих мероприятий было выбрано Федеральной палатой адвокатов по согласованию с Адвокатской палатой Ростовской области и Гильдией российских адвокатов не случайно. Руководство ФПА все активнее использует корпоративные рычаги для того, чтобы поднять престиж ведущих отрядов адвокатского сообщества. Адвокатура Южного федерального округа, несомненно, представляет собой один из таких динамично развивающихся отрядов. Представитель Совета – вице-президент ФПА в Южном федеральном округе, президент Адвокатской палаты Ростовской области Дмитрий Баранов – неизменный участник всех значимых корпоративных дел, инициатор многих начинаний. Во многом благодаря его усилиям конференция в Ростове-на-Дону удалась, а вручение корпоративных наград прошло в неформальной, теплой и искренней обстановке.

Несмотря на удаленность Ростова от столицы, туда прибыли представители центральных властных структур, в том числе главный советник Государственно-правового управления Администрации Президента РФ М. Палеев, председатель Комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству В. Плигин, советник Президента РФ А. Аслаханов. В адвокатской конференции приняли участие председатель Ростовского областного суда Виктор Ткачев, Уполномоченный по правам человека в Ростовской области А. Харьковский, первый заместитель руководителя Управления Министерства юстиции РФ по Южному федеральному округу В. Украинцев и другие официальные лица весьма уважаемых организаций.

Своих представителей на форум направили адвокатские палаты Центрального, Приволжского, Уральского и Южного федеральных округов.

Тема конференции – «Совершенствование российского правосудия и адвокатуры силами неправительственных организаций» – предоставляла весьма широкий простор для дискуссий, чем не преминули воспользоваться ее участники. Приглашая коллег к откровенному разговору на заданную тему, президент ФПА РФ Е. Семеняко указал на то, что объединяет все общественные организации, работающие в правовой сфере: «Не надо стесняться называть себя правозащитниками. Давайте усиливать именно эту составляющую нашей профессиональной деятельности, активно взаимодействуя со всеми общественными организациями, которые реально защищают права наших граждан».

Выступивший затем президент Гильдии российских адвокатов Г. Мирзоев отметил, что чем реальнее будут обеспечены в судах процессуальные права адвокатов и равенство сторон, тем выше будет эффективность защиты граждан. Гасан Борисович коснулся вопросов социальной защищенности коллег и пообещал активно содействовать всем, в отношении кого будут нарушены принципы социальной справедливости.

Президент Адвокатской палаты Московской области, президент Федерального союза адвокатов России А. Галоганов сделал увлекательный экскурс в историю публичной деятельности адвокатуры и адвокатских объединений. Алексей Павлович призвал коллег активнее участвовать в работе ныне действующих общественных адвокатских организаций, объединяя усилия по защите интересов адвокатуры.

Член Общественной палаты, директор Московского бюро по правам человека А. Брод рассказал о роли неправительственных организаций в системе правосудия и правового просвещения граждан.

Директор агентства «Человек и Закон», советник юстиции Б. Пантелеев предложил целую программу правового просвещения граждан, находящихся в плену правового нигилизма. Большинство наших соотечественников, по словам докладчика, до сих пор выступают за возобновление смертной казни, привержены ксенофобии и расизму и совершенно не знают о своих конституционных правах.

Проректор Российской академии адвокатуры Н. Борисова очень увлекательно говорила о большом будущем ювенальной юстиции, а саратовский адвокат Н. Царёва, осуждая наложенный судебной верхушкой негласный запрет на адвокатскую профессию для ближайших родственников судей, призвала представителей судебного департамента бороться с коррупцией не в семьях юристов, а в коридорах власти.

Многим запомнилось сильное, эмоциональное выступление «думского Демосфена» Владимира Николаевича Плигина. Депутат говорил о важности поддержания высокого авторитета правосудия, предостерегал от опасности переноса личного раздражения от адвокатских неудач, спровоцированных несовершенством судебной системы, в общественную среду. «Я прошу вас поддержать институт правосудия, – сказал Владимир Николаевич, – поскольку именно правосудие является гарантией демократии и законности в обществе».

Оратор обратил внимание на случаи, когда адвокаты злоупотребляют либеральным законодательством об адвокатуре, в частности на многочисленные факты срывов процессов из-за неявки защитников на судебные заседания под различными предлогами.

Выступивший через некоторое время после В. Плигина президент ФПА Е. Семеняко отметил, что такие факты не только не красят адвокатуру, но и создают угрозу ее независимости, поскольку провоцируют власти на ответные меры. «Чтобы сохранить независимость адвокатуры, – сказал президент, – нужно обеспечить такой уровень саморегулирования, при котором никто не мог бы обвинить нас в недостаточном уважении к закону».

Между тем среди выступавших нашлись ораторы, которые весьма своеобразно толковали соотношение законности и целесообразности. В частности, по мнению отставного генерала В. Гангадзе, представлявшего Российскую академию государственной службы, если закон не отвечает государственным интересам, следует руководствоваться государственными интересами. Толерантная аудитория встретила это высказывание улыбками и простила генерала, потому что он, по крайней мере, был искренним.

*   *    *

Церемония награждения была проведена в тот же день в уютном зале комфортабельного отеля «Дон-плаза». В отличие от московских торжеств, она проходила камерно, почти по-домашнему, что придало ей очарование неподдельной душевности. К сожалению, формат газетной полосы не позволяет отметить всех лауреатов адвокатских наград, удостоенных в Ростове золотых и серебряных медалей Плевако, медалей Федеральной палаты адвокатов «За заслуги в защите прав и свобод граждан», ордена «За верность адвокатскому долгу» и замечательных донских адвокатских наград, учрежденных в Южном федеральном округе. В числе лауреатов оказались и журналисты – коллектив журнала «Южнороссийский адвокат» и редактор отдела права «Российской газеты» Борис Ямшанов.

"АГ" №10, 2008

Назад




На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.