На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

24/2017 (257)

Корпорация

НЕ ЗАТЯГИВАТЬ СРОКИ

Проект Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи реально воплотить в жизнь к 2020 г.

Президент АП Челябинской области Иван Казаков оценил проект реформы рынка профессиональной юридической помощи, рассказал о работе палаты и ее реакции на действия ряда министерств, которые задерживали выплаты адвокатам по назначению.

– Иван Захарович, после длительной задержки началось погашение задолженностей перед защитниками по назначению. Сообщалось, что выделено 45 млн руб. при потребности в 36 млн руб. Это с запасом уже на следующий год? Расскажите, как сейчас обстоит дело с выплатами.
– После пятимесячной задержки по оплате деньги в ГУ МВД России по Челябинской области поступили. Выплаты начались с 27 ноября 2017 г. В связи с выделением суммы сверх необходимого объема в УВД области высказали просьбу ко всем адвокатам предъявить к оплате постановления, в том числе по уголовным делам, выплата по которым не производилась до мая 2017 г.

– Как реагировали адвокаты региона на решения Совета, связанные с задержками выплат? Были ли попытки давления извне? Как избежать повторения подобного кризиса?
– По истечении двух месяцев после прекращения платежей по ст. 51 УПК РФ (в сентябре 2017 г.) адвокаты начали выражать обеспокоенность в связи отсутствием оплаты от органов МВД.

Совет АП Челябинской области принял решение рекомендовать адвокатам взыскивать образовавшуюся задолженность в судебном порядке, а Совету АП – предпринять все возможные меры по доведению до должностных лиц и ведомств информации о сложившейся в Челябинской области крайне нездоровой ситуации, связанной с постоянными задолженностями по оплате труда адвокатов, о предзабастовочном ее характере.

В связи с тем, что оплата труда адвокатов по ст. 50, 51 УПК РФ должна осуществляться за счет федерального бюджета, я направил обращения в профильный комитет Государственной Думы ФС РФ, в Правительство РФ, в Министерство внутренних дел РФ с просьбой незамедлительно решить возникшую проблему. В обращениях указано на незаконность действий министерств, в чьем ведении находится решение вопросов, связанных с оплатой труда адвокатов, на безнравственность такой позиции, допускающей возможность требовать от адвокатов работать по назначению органов следствия без соответствующей и без того мизерной оплаты их труда.

Кроме того, я обратился в прокуратуру Челябинской области с просьбой провести надзорную проверку по соблюдению норм бюджетного законодательства и правильности ведения расчетов с адвокатами должностными лицами ГУ МВД РФ по Челябинской области. В проведении надзорной проверки было отказано. Более того, прокуратура вынесла в адрес АП ЧО предупреждение о незаконных действиях адвокатов, связанных с приостановкой деятельности по уголовным делам по назначению в органах МВД.

На совещании у губернатора Челябинской области представители всех силовых ведомств обвинили адвокатов в шантаже, посчитав, что адвокаты обязаны соблюдать уголовно-процессуальный закон и осуществлять деятельность по уголовным делам по назначению органов следствия при любых обстоятельствах. На эти обвинения я был вынужден ответить и указать на незаконность действий федеральных министерств, в чьем ведении находятся вопросы оплаты труда адвокатов, а также на несвоевременную реакцию в создавшейся ситуации руководства ГУ МВД России по Челябинской области, которое было уведомлено о возникающей проблеме задолго до того, как было принято решение Советом АП ЧО о приостановлении работы.

На предупреждение, вынесенное прокуратурой Челябинской области, я ответил, что удивлен такой реакцией на наше обращение в прокуратуру и что Адвокатская палата оставляет за собой право довести позицию прокуратуры Челябинской области в данной конфликтной ситуации до Генерального прокурора РФ.

В целях избежания проблем с оплатой труда адвокатов в будущем полагаю, что необходимо установить годовую потребность (среднестатистическую за несколько лет) в объемах финансирования по региону; закладывать в бюджет финансирование данных расходов отдельной, защищенной, статьей; резервировать в бюджете возможность дополнительного финансирования в случае возникновения отклонений в потребности в сторону увеличения.

– По организации бесплатной юридической помощи вас ставят в пример другим регионам УФО. В чем секрет такого успеха?
– Наша Адвокатская палата при поддержке Главного Управления Минюста России по Челябинской области вошла в областное Законодательное Собрание с инициативой о внесении поправок в региональный Закон «Об оказании бесплатной юридической помощи в Челябинской области», в соответствии с которыми предлагалось расширить категорию граждан, имеющих право на получение БЮП на территории региона.

28 февраля 2013 г. эти поправки были приняты и право на БЮП дополнительно получили инвалиды III группы; граждане, подвергшиеся воздействию радиации по причине аварии на ПО «Маяк» в 1957 г. и сбросов отходов в реку Теча; многодетные родители; ветераны труда Челябинской области; лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы, что увеличило число обращений за БЮП. Также многие адвокаты, использовав ресурс органов социальной защиты, довели до сведения граждан, имеющих право на БЮП, информацию о возможности получить такую помощь. Как правило, граждане обращаются за помощью по жилищным вопросам, вопросам, связанным с социальным обеспечением, по вопросам семейного права.

– Какие мероприятия для повышения квалификации адвокатов вы проводите?
– Два раза в год мы организовывали обязательные недельные курсы повышения квалификации, куда приглашаются адвокаты, у которых истекает пятилетний срок прохождения очередных курсов. Преподавать на курсах повышения квалификации приглашаются судьи Челябинского областного суда, Арбитражного суда Челябинской области, Восемнадцатого Апелляционного арбитражного суда, преподаватели юридических факультетов университетов г. Челябинска, ведущие специалисты в области проведения различных экспертиз, регистрации прав, нотариата. Кроме этого, проводятся круглые столы по различным проблемам права. Все большую популярность среди адвокатов приобретают вебинары ФПА РФ.

– Обсуждался ли у вас проект Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи?
– Адвокаты крайне негативно относятся к законопроекту П.В. Крашенинникова, считая, что наличия высшего юридического образования категорически недостаточно для судебного представительства, и поддерживают проект Концепции Минюста России. Практически все они выражают озабоченность по поводу затягивания сроков реализации проекта. Считаю, что нормативная база может быть принята в ближайшее время, в связи с чем нецелесообразно терять на принятие изменений весь 2018 г. Период перехода к адвокатской монополии (2019–2023 гг.) также чрезмерно затянут. Для принятия решения о вступлении в адвокатские ряды свободно практикующим юристам достаточно 1,5–2 года: этого периода адвокатским палатам достаточно, чтобы справиться с приемом всех желающих получить статус адвоката. Поэтому вступление в силу предложенных изменений абсолютно реально к 2020 г.

– Оказывают ли адвокаты палаты помощь на условиях pro bono?
– Наши адвокаты принимают активное участие в различных мероприятиях: в рамках Дней правовой помощи детям, которые проводятся в школах, интернатах, учебных заведениях; в круглых столах и встречах с детьми, оставшимися без попечения родителей, детьми-сиротами в домах-интернатах, детских домах, приютах; в ходе мероприятий, организуемых областным Управлением Минюста России по правовой помощи лицам, находящимся в местах лишения свободы.

Подготовил Константин КАТАНЯН,
обозреватель «АГ»

Назад




На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.