На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

19/2017 (252)

События

НОВЫЕ ИНИЦИАТИВЫ ФПА

19 сентября в редакции «Российской газеты» прошел «деловой завтрак» с президентом ФПА РФ Юрием Пилипенко



Президент ФПА РФ ответил на вопросы первого заместителя главного редактора Натальи Татариновой и журналистов «РГ» о некоторых тенденциях правосудия и уголовной политики, об изменениях в законодательстве, касающихся адвокатской деятельности и адвокатуры, рассказал об инициативах Федеральной палаты адвокатов РФ и о приоритетах в ее работе.

Отвечая на вопрос о ситуации с применением меры пресечения в виде заключения под стражу, Юрий Пилипенко напомнил о предложениях, которые в августе 2017 г. Федеральная палата адвокатов РФ направила в Государственную Думу ФС РФ и Администрацию Президента РФ. Они ориентированы на осуществление инициатив, высказанных Президентом РФ 3 августа в ходе совещания по вопросам реализации крупных инвестиционных проектов на Дальнем Востоке. Владимир Путин, в частности, заявил, что считает абсолютно обоснованным освобождение из-под стражи предпринимателей при отсутствии активных действий по ведению следствия. Кроме того, Президент РФ высказался за установление для следственных органов запрета изымать серверы и жесткие диски при проведении следственных мероприятий на предприятиях, поскольку это приводит к приостановлению их деятельности. В развитие этих идей ФПА РФ внесла несколько предложений.

Во-первых, дополнить ст. 109 и 110 УПК РФ нормами о том, что продление срока содержания под стражей не
допускается при наличии необоснованных задержек производства с участием обвиняемого в период его содержания под стражей следственных и (или) иных процессуальных действий.

Во-вторых, ввести прямой запрет на изъятие электронных носителей информации в ходе следственных действий по месту ведения предпринимательской деятельности, а также по месту нахождения коммерческой организации, ее органа управления, филиала или представительства. В-третьих, ввести внесудебный механизм борьбы с необоснованными задержками – в этом случае мера пресечения в виде заключения под стражу должна отменяться или заменяться на более мягкую.

По мнению ФПА РФ, указанные положения должны распространяться на все категории обвиняемых, а не только на предпринимателей, чтобы исключить дискриминацию. Юрий Пилипенко сообщил, что Федеральная палата адвокатов РФ получила благодарность из Государственно-правового управления Президента РФ за оперативный отклик, и выразил надежду, что законопроект уже запущен в работу в рамках реализации поручений главы государства.

Касаясь предстоящего в 2018 г. реформирования суда с участием присяжных заседателей, президент ФПА РФ в
первую очередь подчеркнул принципиальное значение расширения компетенции суда присяжных для реализации принципов состязательности процесса и равенства сторон. Кроме того, по мнению Юрия Пилипенко, расширение сферы применения института суда присяжных необходимо для развития гражданского общества и социального прогресса в целом, поскольку способствует увеличению числа граждан, которые путем участия в отправлении правосудия привлекаются к управлению делами государства. Если в последние годы суды присяжных рассматривают от 300 до 500 дел в год, то благодаря реформе количество таких дел возрастет как минимум до пяти тысяч.

Юрий Пилипенко сообщил, что Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека по поручению Президента РФ готовит предложения по реформированию системы судопроизводства и обратился в ФПА РФ с просьбой включиться в эту работу. По мнению ФПА РФ, в этой сфере могут быть предусмотрены такие меры, как перевод судей по истечении определенного количества лет в другие субъекты РФ, размещение апелляционной и кассационной инстанций в разных регионах, сокращение полномочий председателей судов. Характеризуя процессуальные полномочия стороны защиты, Юрий Сергеевич подробно остановился на инициированных Президентом РФ изменениях, которые внесены в Уголовно-процессуальный кодекс РФ Федеральным законом от 17 апреля 2017 г. № 73-ФЗ и направлены на обеспечение дополнительных гарантий независимости адвокатов. Он особо выделил новую редакцию ст. 161 УПК РФ, предусматривающую перечень сведений, на которые не распространяется запрет на предание гласности данных предварительного расследования, а также введенную в УПК РФ этим законом ст. 450.1, устанавливающую порядок производства обыска, осмотра и выемки в отношении адвоката.

Отвечая на вопрос о так называемых карманных адвокатах, президент ФПА РФ пояснил, что их наличие обусловлено прежде всего заинтересованностью сотрудников правоохранительных органов в том, чтобы защитники не занимали принципиальную позицию, а просто подписывали протоколы или убеждали своих доверителей признать вину. Федеральная палата адвокатов РФ работает над тем, чтобы полностью исключить возможности для незаконной деятельности «карманных адвокатов». В этом отношении очень важную роль играют внесенные в УПК РФ и в Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (Федеральными законами от 17 апреля 2017 г. № 73-ФЗ и от 29 июля 2017 г. № 269-ФЗ соответственно) изменения, согласно которым ФПА РФ определяет порядок оказания юридической помощи адвокатами, участвующими в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов предварительного расследования или суда, и поручает советам адвокатских палат организацию его исполнения. Федеральная палата адвокатов РФ, определяя единый порядок, ставит своей конечной целью создание общей для всей страны электронной системы распределения дел по назначению. Одной из серьезнейших проблем, связанных с участием адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению, президент ФПА РФ назвал «проблему недофинансирования» – унизительные ставки и хроническую задолженность со стороны государственных органов, производящих выплаты.

Касаясь качества юридической помощи, которую оказывают адвокаты, участвующие в судопроизводстве по назначению, Юрий Сергеевич отметил роль принятого VIII Всероссийским съездом адвокатов Стандарта осуществления адвокатом защиты в уголовном судопроизводстве. В повестке дня – принятие Стандарта повышения квалификации, сообщил Юрий Пилипенко. Повышение квалификации он охарактеризовал как одно из приоритетных направлений работы ФПА РФ, в котором очень важную роль играет новый проект – транслируемые каждый месяц на сайте fparf.ru вебинары.

Мария ПЕТЕЛИНА,
руководитель Департамента информационного обеспечения ФПА РФ


Назад




На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.