На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

17/2017 (250)

События

ДОЛГОСРОЧНАЯ ПЕРСПЕКТИВА

Российско-китайские отношения вышли на новый уровень развития

В ходе рабочего визита в Китайскую Народную Республику исполнительный вице-президент ФПА РФ Андрей Сучков провел серию встреч с руководством Министерства юстиции КНР и его профильных подразделений, Торгово-промышленной палаты КНР, Центра международного юридического сотрудничества и подготовки для Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), Управления Министерства юстиции Шанхая, Всекитайской ассоциации адвокатов и Шанхайской ассоциации адвокатов, а также принял участие в симпозиуме, посвященном вопросам сотрудничества в области коммерческого права Китая и стран Северо-Восточной Азии.

В беседе с директором Департамента правовой помощи и внешних связей Министерства юстиции КНР Канг Ю было отмечено расширение и качественное изменение сотрудничества между Россией и Китаем, прежде всего в политической и экономической сферах, что вызывает необходимость ускоренного взаимодействия и в правовых вопросах. Взаимное одобрение вызвало предложение о создании механизма постоянного взаимодействия по правовому сопровождению двусторонних бизнес-проектов, а также культурных и гуманитарных программ, в том числе в рамках ШОС. Большую заинтересованность в подобных совместных российско-китайских правовых проектах высказали представители Торгово-промышленной палаты КНР и Центра международного юридического сотрудничества и подготовки для ШОС. Реализация достигнутых договоренностей сформируетотдельное и при этом весьма перспективное направление деятельности для российских адвокатов по оказанию правовой помощи гражданам и организациям, участвующим в двусторонних отношениях в социальной и экономической сфере.

Научно-практическую дискуссию, которая проходила в г. Чаньчунь (Северный Китай), открыли представители принимающей стороны: вице-губернатор Ли Чинсю и председатель Торгово-промышленной палаты Чен Чоу. Они отметили особую важность правовой поддержки бизнеса и исключительную миссию юристов и адвокатов по обеспечению верховенства права в расширении экономических, торговых и инвестиционных отношений между странами данного региона. Право первого выступления на пленарном заседании было любезно предоставлено представителю российской адвокатуры. Исполнительный вице-президент ФПА РФ Андрей Сучков в своем докладе проинформировал о состоянии и направлениях развития правового сотрудничества между адвокатурами России и Китая. Основными темами его выступления, которые продолжили другие спикеры, стали: участие адвокатов и юристов из Китая и стран Северо-Восточной Азии в юридическом сопровождении бизнеса и содействии увеличению международного торгового оборота; формирование с участием адвокатов и юристов площадки для развития коммерческого права; создание диверсификационного подхода в разрешении торговых споров. Особое внимание уделялось расширению юрисдикции и росту популярности третейского арбитража, в том числе внедрению его новых видов: не только коммерческого, но и финансового, инвестиционного, в области интеллектуальных прав и других.

При проведении дискуссии также присутствовали профессорский состав юридических институтов и юридических факультетов университетов, руководители третейских арбитражных структур и действующие арбитры, представители национальных адвокатур и международного юридического бизнеса.

Участники проанализировали отдельные правовые проекты в рамках общей программы «Один пояс – один путь», в которую активно вовлечены страны – участники симпозиума. В частности, отмечалось, что расширение вовлечения в обсуждаемые процессы адвокатов и юристов будет способствовать значительному развитию адвокатской и юридической практики.

Аналогичные вопросы, но уже применительно к взаимодействию России и Китая в рамках Шанхайской организации сотрудничества Андрей Сучков обсудил в г. Шанхае с руководством Управления Министерства юстиции Шанхая, а также с президентом Шанхайской ассоциации адвокатов Дэвидом Ю.

Конкретные проекты взаимодействия российской и китайской сторон рассматривались в рабочих встречах в Шанхайском университете политических наук и права и в Центре международного юридического сотрудничества и подготовки для ШОС. В ходе переговоров были достигнуты договоренности о создании механизма правового взаимодействия и юридического сопровождения проектов в рамках ШОС, российскую часть которого будет обеспечивать ФПА РФ силами привлеченных адвокатов, что предполагает широкие перспективы развития новых направлений адвокатской практики для наших коллег.

Заместитель директора отдела сотрудничества Центра международного юридического сотрудничества и подготовки для ШОС Цзян Сыюань, который является куратором данного проекта с китайской стороны, выразил уверенность в его успешной реализации и отметил нацеленность на долгосрочную перспективу российско-китайских отношений в области правового сотрудничества.

Пресс-служба ФПА РФ

Назад




На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.