На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

8/2008 (25)

Официально

РАВЕНСТВО – НЕ ЗНАЧИТ УРАВНИЛОВКА

Управление ФНС по г. Москве распространило письмо от 16 ноября 2007 г. № 21-18/949, в котором содержится вывод о том, что распределение расходов на содер-жание адвокатского бюро пропорционально получаемым адвокатами доходам от профессиональной деятельности предусмотрено законодательством РФ.

В соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 235 НК РФ адвокаты являются налогоплательщи-ками ЕСН.

Пунктом 2 ст. 236 НК РФ установлено, что объектом налогообложения ЕСН для адвокатов признаются доходы от профессиональной деятельности за вычетом расходов, которые связаны с их извлечением.
Согласно п. 3 ст. 237 НК РФ налоговая база адвокатов определяется как сумма до-ходов от профессиональной деятельности, полученных такими налогоплательщиками за налоговый период как в денежной, так и в натуральной форме, за вычетом расходов, свя-занных с их извлечением.

На основании п. 13 ст. 22 и п. 2 ст. 23 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (далее – Закон № 63-ФЗ) коллегия адвокатов в соответствии с законодательством РФ – налоговый агент адвокатов, являющихся ее членами, по доходам, полученным ими в связи с осуществлени-ем адвокатской деятельности, а также их представитель по расчетам с доверителями и третьими лицами и другим вопросам, предусмотренным учредительными документами коллегии адвокатов.

Таким образом, на адвокатское бюро возложена обязанность правильно и своевре-менно исчислять, удерживать из средств, выплачиваемых адвокатам, и перечислять в бюджеты (внебюджетные фонды) соответствующие налоги.

Согласно п. 6 ст. 244 НК РФ исчисление и уплата налога с доходов адвокатов осу-ществляются коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультация-ми в порядке, предусмотренном в ст. 243 НК РФ, без применения налогового вычета.

На основании п. 4 ст. 243 НК РФ в целях исполнения своей обязанности налогового агента адвокатское бюро обязано вести учет сумм дохода, полученного конкретным адво-катом, и расходов, понесенных им в связи с осуществлением адвокатской деятельности.

В соответствии с п. 1 и 2 ст. 25 Закона № 63-ФЗ адвокатская деятельность осущест-вляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем. Соглашение об оказании юридической помощи представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом, на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу.

Согласно п. 4 ст. 25 Закона № 63-ФЗ существенными условиями соглашения между адвокатом и доверителем об оказании юридической помощи являются, в частности, усло-вия выплаты доверителем вознаграждения за оказываемую юридическую помощь, а также порядок и размер компенсации расходов адвоката (адвокатов), связанных с исполнением поручения.

На основании п. 6 и 7 ст. 25 Закона № 63-ФЗ вознаграждение, выплачиваемое адво-кату доверителем, и (или) компенсация адвокату расходов, связанных с исполнением по-ручения, подлежат обязательному внесению в кассу соответствующего адвокатского об-разования либо перечислению на расчетный счет адвокатского образования в порядке и сроки, которые предусмотрены соглашением.
В свою очередь за счет получаемого вознаграждения адвокат отчисляет средства:

– на общие нужды адвокатской палаты в размерах и порядке, которые определяют-ся собранием (конференцией) адвокатов;
– содержание соответствующего адвокатского образования;
– страхование профессиональной ответственности;
– иные расходы, связанные с осуществлением адвокатской деятельности.

Уплаченные адвокатом в налоговом периоде суммы взносов в пределах обязатель-ных отчислений на общие нужды адвокатской палаты, содержание соответствующего ад-вокатского образования относятся к расходам адвокатов, уменьшающим налоговую базу по ЕСН.

Кроме того, к расходам на содержание коллегии адвокатов и на обеспечение про-фессиональной деятельности адвокатов относятся такие расходы, как арендная плата за помещение, коммунальные платежи, оплата услуг связи, затраты на приобретение компь-ютеров (оргтехники, средств связи, специальной литературы, канцелярских товаров, ме-бели), числящихся на балансе коллегии адвокатов, а также расходы по информационному обеспечению, оплате труда наемных работников.

С 1 января 2002 г. состав расходов, принимаемых к вычету в целях налогообложе-ния доходов адвокатов, определяется в порядке, установленном ст. 254, 255, 256, 260 и 264 НК РФ.

Таким образом, распределение расходов на содержание адвокатского бюро про-порционально получаемым адвокатами доходам от профессиональной деятельности пре-дусмотрено законодательством РФ.

Т.А. Пыхтина
Заместитель руководителя Управления 

Назад




На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.