На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

15/2017 (248)

Первая полоса

МОСКВА – ТУЛА – ОРЕЛ – БРЯНСК

Президент ФПА РФ Юрий Пилипенко и исполнительный вице-президент ФПА РФ Андрей Сучков посетили адвокатские палаты трех регионов России

2 августа президент и исполнительный вице-президент ФПА РФ встретились с представителями адвокатуры Тульской области, 3 августа – Орловской и Брянской областей. Главными темами стали вопросы профессиональной этики адвоката, повышения квалификации, участия адвокатов в уголовном судопроизводстве в качестве защитников по назначению органов дознания, органов предварительного расследования или суда, взаимодействия адвокатуры с государственными органами и общественными организациями, в том числе экспертная деятельность ФПА РФ.

Во встречах принимали участие президент Тульской областной адвокатской палаты Владимир Калачев, первый вице-президент Тульской областной адвокатской палаты Сергей Прозоров, президент АП Орловской области, заместитель председателя Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам Сергей Мальфанов, президент АП Брянской области Виктор Новиков, члены Советов и Квалификационных комиссий, руководители ведущих адвокатских образований, адвокаты соответствующих региональных палат.

Тула
На встрече с адвокатами Тульской области речь шла в том числе о проблемах, перечисленных в письме, с которым обратились к президенту ФПА РФ несколько членов Центральной коллегии адвокатов г. Алексина. Они указывают, в частности, на недостаточное законодательное обеспечение профессиональных прав адвокатов, мизерные ставки оплаты труда адвокатов, участвующих в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного расследования или суда. По мнению авторов письма, эти факторы снижают авторитет как института адвокатуры в целом, так и адвокатов – независимых профессиональных советников по правовым вопросам. Признавая, что ФПА РФ последовательно и упорно отстаивает интересы адвокатов в сфере оплаты участия в уголовном судопроизводстве по назначению, они спрашивают: готово ли государство прислушаться к позиции адвокатуры?

Президент ФПА РФ сообщил о переговорах, которые Федеральная палата адвокатов РФ ведет с государственными структурами, наделенными правом решать вопрос о размерах ставок адвокатов, участвующих в судопроизводстве по назначению. С Минфином России достигнута договоренность о том, что с 2018 г. средства на оплату труда адвокатов будут выделяться в бюджете отдельной строкой, что позволит рационально структурировать их. Но увеличение ставок Минфин обусловливает в том числе переходом на почасовую оплату, тогда как ФПА РФ выдвигает иные предложения.

Переговоры продолжаются, при этом Минфин России связывает решение вопроса о повышении ставок с выполнением Федеральной палатой адвокатов РФ сформулированного им условия – представить полные сводные статистические данные об участии адвокатов в защите по назначению. Поэтому в конечном счете решение вопроса о повышении ставок во многом зависит от того, как налажен учет таких сведений в региональных палатах, то есть от внедрения АС «Адвокатура», содержащей необходимый блок учета.
«Полностью разделяю удручающий тон письма и недоумение по поводу того, какие реальные дополнительные полномочия удалось получить адвокатам после вступления в силу Федерального закона от 2 июля 2016 г. № 160-ФЗ», – сказал исполнительный вице-президент ФПА РФ Андрей Сучков, касаясь вопроса о праве адвоката запрашивать сведения, необходимые для оказания юридической помощи.

Он сообщил коллегам, что при разработке проекта этого закона представители ФПА РФ в созданной Минюстом России согласительной комиссии предлагали предусмотреть для адвокатов по их запросам доступ к любой информации, за исключением сведений, составляющих государственную тайну, а срок ответа на адвокатский запрос установить в 5–7 дней. Но эти предложения не были приняты, поскольку возобладала позиция силовых структур, представители которых также входили в согласительную комиссию.

Орел
Выступая перед коллегами из АП Орловской области, президент ФПА РФ Юрий Пилипенко прокомментировал принятые VIII Всероссийским съездом адвокатов поправки в Кодекс профессиональной этики адвоката. Он особо подчеркнул значение тех изменений и дополнений, которые направлены на укрепление авторитета адвокатуры и доверия к адвокатской корпорации и адвокатам.

В этом отношении важнейшую роль играют новые нормы, конкретизирующие общие положения КПЭА о пределах дисциплинарной ответственности, в частности п. 5 ст. 9 КПЭА, согласно которому адвокат в любой ситуации, в том числе вне профессиональной деятельности, обязан сохранять честь и достоинство, избегать всего, что могло бы нанести ущерб авторитету адвокатуры или подорвать доверие к ней, при условии, что принадлежность адвоката к адвокатскому сообществу очевидна или это следует из его поведения.

Необходимость введения такой нормы продиктована тем, что подобный подход к применению общих принципов, заложенных в КПЭА, в течение ряда лет применялся в дисциплинарной практике большинства адвокатских палат. Допускавшиеся в некоторых палатах отступления от него нанесли явный ущерб репутации адвокатской корпорации: на мнение об адвокатуре, которое складывается у государства и общества, огромное влияние оказывают случаи, когда адвокат в публичном пространстве ведет себя недостойно, – тем самым он подрывает доверие не только к себе лично, но и ко всем другим адвокатам.

Для укрепления авторитета адвокатуры также очень важна норма п. 2 ст. 25 КПЭА, согласно которой решение Совета адвокатской палаты о прекращении статуса адвоката может быть обжаловано в суд лицом, привлеченным к дисциплинарной ответственности, в связи с нарушением процедуры его принятия. При введении в Кодекс этой нормы Съезд исходил из того, что толкование и применение материальных норм КПЭА – прерогатива органов самоуправления адвокатуры как независимой профессиональной корпорации.

По мнению президента ФПА РФ, большое значение для укрепления авторитета адвокатуры имеет также утвержденное Советом ФПА РФ Разъяснение № 02/16 Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам по вопросам применения п. 3 ст. 21 КПЭА. Согласно этому документу наличие признаков уголовно-правового деяния или административного правонарушения в поведении адвоката, установленное компетентными органами, само по себе не является обстоятельством, исключающим возможность дисциплинарного производства.

Исполнительный вице-президент ФПА РФ Андрей Сучков в своем выступлении сообщил, в частности, о взаимодействии Федеральной палаты адвокатов РФ с Росфинмониторингом по вопросу открытия адвокатами личных кабинетов на сайте этого ведомства.

Андрей Сучков пояснил, что программа, предусматривающая открытие личных кабинетов, создана во исполнение положений Федерального закона от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ и в соответствии с ратифицированными Россией международно-правовыми актами – Международной конвенцией о борьбе с финансированием терроризма и Конвенцией об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности.

При пользовании личным кабинетом приоритетом для адвокатов должны быть принципы адвокатской профессии, прежде всего принцип сохранения адвокатской тайны, нормы КПЭА и Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

Исполнительный вице-президент ФПА РФ напомнил коллегам, что личный кабинет открывает доступ к уникальной конфиденциальной информации, которая не может быть получена даже по адвокатскому запросу. К тому же посредством личного кабинета она становится доступной мгновенно, в отличие от ответа на адвокатский запрос, который приходится ждать в течение месяца.

По мнению Андрея Сучкова, сам факт отсутствия личного кабинета не может быть основанием для привлечения адвоката к дисциплинарной ответственности. Однако он может быть привлечен к ответственности в случае, если при поступлении жалобы на некачественное оказание им юридической помощи выяснится, что он не использовал доступную в личном кабинете информацию, необходимую для анализа правовой ситуации, в которой находился его доверитель, и выстраивания позиции по делу.

Брянск
Президент ФПА РФ Юрий Пилипенко начал свое выступление с сообщения о том, что 3 августа Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека опубликовал подготовленные им по поручению Президента РФ рекомендации по
реформированию судебной системы. Этот документ был разработан при активном участии Федеральной палаты адвокатов, и в нем учтены многие предложения ФПА РФ.

Юрий Пилипенко напомнил, что в 2016 г. ФПА участвовала в подготовке рекомендаций СПЧ об обеспечении дополнительных гарантий независимости адвокатов при осуществлении ими профессиональной деятельности, и в этот документ также были включены предложения ФПА РФ. Впоследствии на основе рекомендаций СПЧ был подготовлен внесенный в Государственную Думу Президентом РФ проект закона об изменениях и дополнениях в УПК РФ, и соответствующий законодательный акт – Федеральный закон от 17 апреля 2017 г. № 73-ФЗ – действует.

Согласно одной из норм данного закона порядок участия адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного расследования или суда устанавливается Федеральной палатой адвокатов (такое полномочие ФПА РФ также предусмотрено подписанными 29 июля Президентом РФ поправками в Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»).

Отвечая на вопрос об исполнении этого предписания закона, президент ФПА РФ информировал коллег, что в перспективе планируется создание единого центра электронного распределения дел между адвокатами по назначению. Ближайшая задача – введение Временного порядка участия адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного расследования или суда, который принят за основу Советом ФПА РФ 16 мая в Санкт-Петербурге и будет рассматриваться на заседании Совета в октябре. С учетом существующей в настоящее время специфики регионов этот документ должен предусматривать установление региональных Порядков оказания юридической помощи адвокатами, участвующими в уголовном судопроизводстве по назначению, общие требования к таким Порядкам, а также возможность применения нескольких систем распределения дел, в том числе электронной.

Президент ФПА РФ сообщил, что взаимодействие с СПЧ при подготовке проектов разрабатываемых им документов является важным направлением экспертной деятельности ФПА РФ, включающей также участие в подготовке законопроектов, постановлений Пленумов Верховного Суда РФ, составление экспертных заключений на законопроекты, направляемые в ФПА РФ из государственных органов для экспертной оценки.

Одним из приоритетных направлений работы ФПА РФ Юрий Пилипенко назвал повышение квалификации, сообщив о том, что по решению Совета ФПА РФ от 16 мая 2017 г. разрабатывается Стандарт повышения квалификации. Рассказывая о концепции этого документа, президент ФПА РФ пояснил, что общее число часов повышения квалификации планируется увеличить и распределить между тремя сферами:
1) подписка на «Новую адвокатскую газету»;
2) участие в вебинарах ФПА РФ;
3) участие в региональных программах повышения квалификации.

Исполнительный вице-президент ФПА РФ Андрей Сучков рассказал брянским адвокатам о значении «АГ» в качестве экспертной площадки адвокатуры, где проводятся дискуссии по всем вопросам адвокатской этики и адвокатской практики, анализируются актуальные законопроекты и действующее законодательство. В этом отношении особые возможности предоставляет сайт «АГ», который в настоящее время быстро развивается как информационно-правовой ресурс адвокатуры.

Экспертные мнения, опубликованные на ресурсе advgazeta.ru анализируются советниками ФПА РФ и учитываются при подготовке правовых позиций ФПА РФ, а также предложений относительно проектов документов, в работе над которыми участвуют представители ФПА РФ (они приглашаются, например, в рабочие группы по подготовке проектов постановлений Пленума ВС РФ).

Мария ПЕТЕЛИНА,
главный редактор «АГ»

Назад




На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.