На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

14/2017 (247)

Практика

БЕЗ ВИНЫ ВИНОВАТЫЕ

Своевременное использование специальных знаний экономиста – способ борьбы с произволом и предотвращения судебных ошибок по делам в сфере экономики

Из года в год количество уголовных, гражданских и административных дел в сфере экономики растет поистине в геометрической прогрессии. К сожалению, далеко не всегда к ответственности привлекаются именно те, кто действительно виноват. Помочь адвокатам добиться справедливого решения суда могут лица, обладающие специальными знаниями в соответствующей области экономики, и привлечь их к участию в деле лучше на начальной стадии рассмотрения.

Сложившаяся ситуация обусловлена несколькими причинами. Прежде всего, быстрым развитием экономических отношений, их сложностью, а также ростом числа налоговых споров, касающихся экономической оправданности сделок.

Известно ли нарушение с самого начала?
Экономические отношения постоянно усложняются, причем настолько, что порой суть совершаемых операций и их последствия не всегда бывают ясны даже для тех, кто их совершает. При таких условиях неизбежно возникают ситуации, когда участники экономических отношений, получив не тот результат, которого ожидали, ищут виноватого и пытаются привлечь его к гражданской, а то и к уголовной ответственности. Но не всегда в действиях обвиняемых имеется вина.

Вот пример из нашей практики. Одна крупная компания к началу 2014 г. имела большой кредитный портфель в долларах США. В конце 2014 г. начался резкий рост курса доллара и компания обратилась в банк с предложением переоформить валютные кредиты в рублевые. В ответ банк предложил компании воспользоваться инновационным для нашей страны механизмом защиты от рисков (хеджирования) – валютно-процентными свопами.

Банк выдает производную ценную бумагу – валютно-процентный своп, по которой стороны меняются денежными суммами в иностранной валюте и в рублях по фиксированному курсу с последующим обратным обменом по тому же самому курсу по истечении оговоренного срока, который равен сроку возврата валютного кредита. В течение срока сделки стороны также меняются процентными платежами. Банк выдает компании рублевый кредит на срок, равный сроку обратного обмена по свопу. На эти рубли компания покупает валюту по свопу. Далее компания за счет полученных средств в валюте гасит валютный кредит. К моменту обратного обмена компания покупает валюту по курсу свопа, отдает ее в банк и получает рубли, из которых гасит рублевый кредит. Такая сделка выглядит для компании совершенно безрисковой, поскольку курс обмена фиксирован, в результате обмена процентными платежами компания платит проценты точно так же, как платила бы их по валютному кредиту. Однако по сравнению с вариантом без свопов компания получила многомиллионные убытки, которые не могла объяснить. Акционеры обвинили руководство компании в хищении средств и обратились в правоохранительные органы. Проведенное нами исследование позволило достоверно установить, что причина заключалась в одной мелкой детали, которую (и это самое главное!) никто не мог предвидеть на этапе заключения договора. Финансовый результат был бы нулевым, если бы операции совершались день в день. Однако обменный курс по свопу определялся на дату его заключения. А сама сделка, в соответствии с правилами, проходила в течение нескольких дней: рублевый кредит выдавался на следующий день, в этот или на следующий день происходил обмен, а на следующий день гасился валютный кредит. В результате того, что с октября 2015 по январь 2016 г. курс доллара США непрерывно рос с 62 до 77 рублей за доллар, разница в несколько календарных дней обернулась тем, что валюты, полученной по свопу, было уже недостаточно для погашения кредита и для завершения сделки приходилось дополнительно расходовать валюту с валютного счета.

Александр ДОЛГОБОРОДОВ,
управляющий партнер Адвокатского бюро г. Москвы «Объединенные консультанты ФДП»

Олег РЫЖКОВ,
к.э.н., ведущий аудитор департамента налогового и правового консалтинга
ЗАО «Объединенные консультанты ФДП»

Полный текст статьи читайте в печатной версии «АГ» №14 за 2017 г.


Назад




На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.