На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

14/2017 (247)

Первая полоса

УСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВОВЫХ НАЧАЛ В ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА

При активном участии ФПА РФ подготовлены рекомендации о совершенствовании механизмов защиты прав граждан



Правительство РФ направило в Минюст России и ряд других государственных органов подготовленные Комитетом Совета Федерации ФС РФ по конституционному законодательству и государственному строительству рекомендации по итогам состоявшихся 18 апреля парламентских слушаний «Совершенствование механизмов защиты прав граждан и роль адвокатуры в формировании основ правовой системы современной России» с просьбой представить согласованные предложения. Парламентские слушания были проведены по инициативе и при активном участии Федеральной палаты адвокатов РФ, адвокатских палат субъектов РФ и адвокатов.


Тема и повестка этого мероприятия, организованного Комитетом Совета Федерации ФС РФ по конституционному законодательству и государственному строительству, сформулированы также при непосредственном участии адвокатского сообщества. На слушаниях выступали члены Совета Федерации ФС РФ, депутаты Государственной Думы ФС РФ, члены Общественной палаты РФ, представители Верховного Суда РФ, статс-секретарь – заместитель министра юстиции РФ Юрий Любимов, советник Президента РФ Вениамин Яковлев, председатель Совета судей РФ Виктор Момотов, президент ФПА РФ Юрий Пилипенко, первый вице-президент ФПА РФ Евгений Семеняко, вице-президент ФПА РФ Генри Резник, члены Совета ФПА РФ, руководители адвокатских палат субъектов РФ, представители юридического консалтинга, юридической науки. По итогам слушаний Комитет подготовил рекомендации, которые председатель Комитета Андрей Клишас передал в Правительство РФ, откуда этот документ направлен в Министерство юстиции РФ, Министерство внутренних дел РФ, Министерство финансов РФ, Федеральную службу безопасности РФ, Генеральную прокуратуру РФ, Следственный комитет РФ с просьбой представить согласованные предложения по вопросам, требующим решения Правительства РФ.

В документе, в частности, отмечается: «Создание надежного механизма правовой защиты необходимое условие, без которого невозможна реализация гражданами конституционных прав и свобод. Это касается, в том числе, и адвокатуры, как одного из обязательных участников обеспечения справедливого отправления правосудия. Адвокатура в Российской Федерации является одним из институтов, обеспечивающих установление правовых начал в жизни общества».

Без хорошо организованной адвокатуры, основанной на добросовестном и профессиональном отношении к делу, не может должным образом функционировать независимая и профессиональная судебная система, без которой развитие общества невозможно, подчеркивается в рекомендациях. Адвокаты должны быть свободны от дискриминации, вмешательства или давления при осуществлении своей профессиональной деятельности. Они должны иметь доступ к суду и своим доверителям в соответствии с требованиями о справедливом судебном разбирательстве. В свою очередь, органы государственной власти должны в своей деятельности принимать во внимание необходимость обеспечить уважение и надлежащую реализацию прав адвокатов, действующих в интересах своих доверителей. Участники парламентских слушаний констатируют, что анализ российского законодательства и правоприменительной практики позволяет говорить о большом количестве положительных изменений в текущем регулировании адвокатской деятельности, особенно с учетом последних изменений в уголовно-процессуальном законодательстве. Тем не менее, по их мнению, остаются неурегулированными значительное количество вопросов, связанных с повышением эффективности защиты прав граждан.

Так, существуют затруднения в реализации конституционного права на получение бесплатной квалифицированной юридической помощи. К острым вопросам в этой сфере рекомендациями отнесены: систематическое неисполнение органами предварительного расследования и судами обязательств по оплате труда адвокатов, участвующих в уголовном судопроизводстве по назначению; размер оплаты, не соответствующий требованиям о добросовестном квалифицированном труде адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению.

Кроме того, участники парламентских слушаний отмечают необходимость принять меры к тому, чтобы адвокаты имели реальную возможность реализовать права, предоставленные им законодательством, без какого-либо воспрепятствования, незаконного и необоснованного вмешательства в их профессиональную деятельность и при неукоснительном обеспечении государством законодательных гарантий адвокатской деятельности.

Также они указывают, что реформирование сферы оказания правовой помощи должно быть ориентировано на сохранение и повышение профессионального потенциала адвокатского сообщества.

В целях дальнейшего совершенствования механизмов защиты прав граждан участники парламентских слушаний сформировали следующие рекомендации органам государственной власти: Правительству РФ – принять меры к устранению причин невыполнения обязательств государственных органов по оплате труда адвокатов за исполнение возложенной на них государственной функции по обеспечению конституционного права граждан на получение квалифицированной юридической помощи; Министерству юстиции РФ – принять меры к завершению подготовки Концепции реформирования рынка юридических услуг, разрабатываемой в рамках реализации Государственной программы РФ «Юстиция»; продолжать работу по совершенствованию нормативного регулирования адвокатской деятельности, в том числе проработку вопросов и подготовку необходимых предложений, направленных на обеспечение и защиту прав граждан (о сокращении установленного законодательством срока ответа на адвокатский запрос; о применении особого порядка предоставления сведений и рассмотрения адвокатского запроса только в отношении сведений, составляющих государственную тайну); Генеральной прокуратуре РФ, Федеральной службе безопасности РФ, Следственному комитету РФ, Министерству внутренних дел РФ – в целях реализации конституционных гарантий защиты прав и свобод граждан обеспечить эффективное устранение дефектов правоприменения в деятельности поднадзорных и подконтрольных органов, препятствующих полноценной реализации прав граждан и профессиональных прав адвокатов.

Мария ПЕТЕЛИНА,
главный редактор «АГ»


Назад




На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.