На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

12/2017 (245)

Корпорация

АДВОКАТУРА КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Работа по повышению профессионального уровня ведется постоянно



Президент АП Калужской области Юрий Лезин рассказал об истории создания калужской адвокатуры, организации участия адвокатов в делах по назначению, оказании бесплатной юридической помощи и других актуальных вопросах деятельности областной палаты.

– Юрий Валентинович, расскажите, пожалуйста, об Адвокатской палате Калужской области.
– Количество адвокатов палаты составляет 440 человек. Действует 19 коллегий адвокатов, 1 адвокатское бюро, 189 адвокатских кабинетов, филиалы Калужской областной коллегии адвокатов в других субъектах РФ (в Воронеже, Санкт-Петербурге, Москве). Адвокаты оказывают помощь в 24 районах Калужской области.

Помимо основной работы, занимаемся решением актуальных вопросов, возникающих в процессе адвокатской деятельности. В прошлом году начали активную работу по борьбе с лжеадвокатами, т.е. с теми, кто, не имея адвокатского статуса, позиционирует себя как адвокат. В таких случаях мы обращаемся в Федеральную антимонопольную службу и соответствующую прокуратуру. Результат обращений – меняются названия юридических фирм и удаляется недостоверная информация с сайтов лиц, оказывающих юридическую помощь.

– Как организовано участие адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению?
 – Начиная с третьего квартала 2014 г. Советом АП Калужской области было принято решение ежеквартально составлять графики участия адвокатов по назначению и ввести должность координатора палаты, который принимает звонки и распределяет дела в соответствии с графиком. Мы поработали таким образом в течение одного квартала и поняли, что эксперимент удался. В нашей палате такой порядок действует уже почти три года. Все адвокаты знают, что есть координатор, есть график, который нужно выполнять.

Ежеквартально мы направляем в суды и органы расследования графики, призывая соблюдать их и назначать тех адвокатов, кто по графику должен оказывать юридическую помощь. Бывает, что наши требования игнорируются и судами, и органами расследования. При выявлении таких случаев возбуждаем дисциплинарное производство. Контролем соблюдения графика у нас занимается один из членов Совета. Он периодически запрашивает у адвокатов корешки ордеров, делает их сверку по датам с графиком дежурства.

– Возникают ли трудности при реализации Закона о бесплатной юридической помощи? Часто ли обращаются граждане?
– Изначально в список адвокатов, которые принимают участие в оказании бесплатной помощи, входило около 60 человек. В 2015 г. их было 46 человек, в 2016 г. участие приняли всего 27 человек. Главные проблемы в оказании бесплатной помощи – необходимость обрабатывать большое количество документов и скромные расценки.

На наш взгляд и по мнению, сложившемуся в адвокатских палатах других регионов, необходимо расширить круг лиц, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, а также перечень категорий дел, в которых эта помощь может оказываться.

Вопрос рекламы тоже достаточно острый. Мы делаем, что можем, – даем от своего имени объявления в организации, проводящие социальную экспертизу. Однако органы, которые напрямую должны быть заинтересованы в реализации Закона о бесплатной юридической помощи, таким информированием не занимаются.

Свои предложения мы неоднократно направляли в соответствующие министерства, а результата так и нет. Тем не менее нужно отметить, что объем бесплатной помощи у нас каждый год возрастает примерно в 2 раза. Движение в этом направлении есть, оно достаточно устойчивое и динамичное. В 2016 г. мы исполнили 88 поручений. Я надеюсь, что в 2017 г. их будет в 2 раза больше.

– А как происходит оказание помощи pro bono?
– В 2016 г. мы заключили с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Калужской области Андреем Николаевичем Колпаковым соглашение, в соответствии с которым мы призваны выступать экспертами и консультантами по вопросам предпринимательства. Такая деятельность нами ведется. В 2015 г. АП Калужской области заключила соглашение с депутатом от партии «Единая Россия» Михаилом Георгиевичем Дмитриковым, попросившим оказывать в рамках его деятельности бесплатную юридическую помощь обращающимся к нему гражданам.

Согласно отчетным данным за 2016 г. по pro bono, переданным в ФПА РФ, 370 гражданам была оказана бесплатная юридическая помощь. На самом деле такой помощи предоставлено больше, поскольку не всегда адвокаты фиксируют случаи ее оказания.

Также необходимо сказать и о проведении Всероссийского дня помощи детям, который традиционно бывает в ноябре. В прошлом году мы направляли наших адвокатов в общеобразовательные школы Калуги и некоторые районы области с лекциями, беседами по актуальным вопросам: кражи в магазинах, общение в Интернете, самоубийства детей и т.д.

– Насколько активно адвокаты исполняют обязанности по повышению квалификации? Какие мероприятия в этом направлении организуются?
– Работа по повышению профессионального уровня ведется постоянно. Наша палата третий год берет на себя все расходы по повышению квалификации адвокатов. Проводим тренинги и лекции. Хочу выразить особую благодарность вице-президенту ФПА РФ, руководителю Высших курсов повышения квалификации адвокатов РФ Светлане Игоревне Володиной за помощь в обучении по повышению квалификации. Она всегда предлагает что-то новое и интересное. По ее инициативе мы два года назад познакомились с Американской ассоциацией юристов, которая проводила у нас увлекательные тренинги.

Лекторы и тренеры, направляемые к нам от ФПА РФ, очень квалифицированные, их интересно слушать.

По отзывам наших адвокатов, проект вебинаров, запущенный ФПА РФ, также вызывает интерес адвокатов и является крайне полезным для повышения квалификации.

Сотрудничаем со службой СПС «КонсультантПлюс». Они часто приглашают нас на свои семинары.

Помимо того, что наша палата рассылает информацию о мероприятиях по повышению квалификации, адвокаты проявляют активность сами, стремятся обучаться новому.

У нас есть институт повышения квалификации, в котором работают специалисты по тренингам, подготовленные в процессе сотрудничества с Американской ассоциацией юристов.

Занятия, как правило, проходят в начале и конце года. На них всегда регистрируется больше участников, чем предусматривает план. В прошлом году у нас было два юридических тренинга – «Работа с доказательствами в гражданском процессе» в апреле и «Суд присяжных» в октябре, а также психологический тренинг в августе. В преддверии изменения законодательства о суде присяжных тренинг по этой теме вызвал большой интерес. Планируем провести его еще раз в этом году.

– С сентября прошлого года действует новый порядок сдачи квалификационного экзамена. Как он реализуется в Калужской области?
– Каждому, кто приходит подавать документы на получение статуса адвоката, мы даем разъяснения – какие есть сложности, как лучше проходить тестирование. Тесты устроены таким образом, что всех вопросов не знаем даже мы сами. Я тоже проходил тестирование неоднократно, при этом каждый раз отвечал на совершенно разные вопросы. Сориентироваться бывает сложно, поскольку вопросы сформулированы достаточно коварно; их 70, и время ограничено одним часом: меньше минуты на вопрос. Думаю, что электронное тестирование является объективной проверкой знаний претендента и скорости его реакции на поставленный вопрос. Если он не сдал тест, значит не готов к адвокатской деятельности.

Новый порядок у нас внедрился успешно. Знания проверяются объективно. Результативность – примерно 50 на 50. Думаю, что это хороший показатель.

Беседовала Светлана РОГОЦКАЯ,
корр. «АГ»


Назад




На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.