На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

9/2017 (242)

Корпорация

АДВОКАТЫ НА ЗАЩИТЕ ПРАВ ГРАЖДАН

«Главная цель – развитие механизма общественного контроля в области обеспечения и защиты прав и свобод гражданина и человека»



Недавно в Республике Северная Осетия – Алания (далее – РСО – Алания) был создан Совет по защите прав человека при Главе Республики. В состав Совета вошел президент АП РСО – Алания Сергей Цаллагов. Мы побеседовали с ним о целях и задачах, которые он как президент Адвокатской палаты ставит перед собой, участвуя в работе нового правозащитного органа, и актуальных вопросах деятельности АП РСО – Алания.

– Сергей Умарович, какие проблемы в сфере защиты прав и свобод человека, на ваш взгляд адвоката, существуют в настоящее время в регионе?
– Конституция РФ гарантирует гражданам нашей страны права и свободы согласно общепризнанным принципам и нормам международного права. Однако между провозглашением прав и свобод человека и их реальным обеспечением – немалая дистанция. Адвокатское сообщество чаще всего сталкивается со следующими проблемами:
– неудовлетворительное состояние мест предварительного заключения;
– нарушение права на защиту, проявляющееся в несвоевременном допуске защитника к задержанному, подозреваемому (обвиняемому);
– формальное рассмотрение надзирающими органами жалоб на нарушение прав и свобод граждан;
– необъективность и незаконность некоторых судебных решений.
Как было отмечено на первом заседании Совета при Главе Республики, 40% жалоб, поступивших Уполномоченному по правам человека РСО – Алания, – жалобы на нарушение прав и свобод граждан правоохранительными и судебными органами.

– Какие цели и задачи будет выполнять недавно созданный Совет при Главе РСО –Алания по защите прав человека?
– Совет создан Указом Главы РСО – Алания от 10 октября 2016 г. № 57, закрепившим соответствующее Положение о Совете. В нем 13 членов, 8 из которых – чиновники, занимающие государственные должности, и 5 – из общественных организаций. Председатель Совета – Глава РСО – Алания – Вячеслав Зелимханович Битаров. Я вошел в состав Совета от АП РСО – Алания как ее президент.

Главная цель – развитие механизма общественного контроля в области обеспечения и защиты прав и свобод гражданина и человека.

В соответствии с Положением основными задачами Совета являются:
1) рассмотрение по поручению Главы РСО – Алания вопросов в области обеспечения прав и свобод граждан;
2) подготовка предложений Главе РСО – Алания по вопросам взаимодействия между правозащитными общественными объединениями и органами государственной власти Республики, а также по развитию механизмов общественного контроля в области обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина;
3) систематическое информирование Главы РСО – Алания о положении дел в области соблюдения прав и свобод человека и гражданина в Республике;
4) содействие правовому просвещению населения путем активного взаимодействия Совета с представителями средств массовой информации;
5) рассмотрение иных вопросов, относящихся к компетенции Совета.

– Какие задачи вы ставите перед собой, став членом Совета?
– Прежде всего обобщать практику нарушений прав и свобод граждан, которые становятся известны Адвокатской палате, и обсуждать меры, направленные на исправление ситуации. Считаю, что как представитель Адвокатской палаты обязан принимать активное участие в обсуждении случаев нарушения прав и свобод граждан и принятии решений по ним.

Кроме того, при необходимости намерен поставить вопросы финансирования оплаты труда адвокатов при оказании бесплатной юридической помощи гражданам в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. № 324 «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». На основании этого Закона в Республике СРО – Алания был принят Закон от 9 октября 2012 г. № 42-РЗ «Об оказании бесплатной юридической помощи на территории Республики Северная Осетия-Алания». Финансирование труда адвокатов напрямую связано с оказанием квалифицированной юридической помощи указанным в Законе категориям граждан. Отсутствие финансирования означает лишение граждан их законного права на получение бесплатной юридической помощи.

– Расскажите, пожалуйста, о работе Адвокатской палаты РСО – Алания.
– Наша адвокатская палата была создана в ноябре 2002 г. В нее вошли все 170 адвокатов, работавших в адвокатских образованиях Республики. Президентом Адвокатской палаты РСО – Алания был избран Марк Исмелович Гаглоев. Он внес большой личный вклад в организацию и становление адвокатуры, налаживание адвокатской деятельности, оказание квалифицированной юридической помощи гражданам республики. В декабре 2014 г. решением Совета Палаты я был избран новым президентом Адвокатской палаты Республики.

В настоящее время Палата насчитывает 500 адвокатов. На территории Республики действуют 6 коллегий адвокатов (5 городских и 1 районная), 3 филиала коллегий адвокатов, 6 адвокатских бюро, адвокатских кабинетов во Владикавказе – 231, в районах Республики – 78. Во всех восьми районах нашего региона осуществляют адвокатскую деятельность адвокаты из расчета не менее двух адвокатов на одного судью. Необходимости в создании юридических консультаций у нас нет.

– Есть ли трудности в работе?
– Актуальными проблемами для адвокатов, независимо от того, в какой форме они осуществляют свою деятельность, остаются несвоевременная оплата труда по назначению в органах предварительного расследования и судах, нарушение прав самих адвокатов в доступе к своим доверителям, если последние содержатся в изоляторе временного содержания. По-прежнему сохраняются формальные решения по жалобам, в том числе судов апелляционной и кассационной инстанций, несвоевременное рассмотрение ходатайств и т.д.

– Какие мероприятия по повышению квалификации проводятся в Палате?
– В 2015 г. Советом Адвокатской палаты была принята Программа повышения квалификации адвокатов, согласно которой каждый адвокат в течение 5 лет проходит обязательное повышение своего профессионального мастерства на курсах повышения квалификации. Мы благодарны ФПА РФ, в частности, Юрию Сергеевичу Пилипенко, Гасану Борисовичу Мирзоеву, Светлане Игоревне Володиной за оказание практической помощи в проведении занятий на курсах повышения квалификации адвокатов во Владикавказе.

По отдельному плану работы ведется подготовка стажеров. Теоретические занятия чередуются с практическими занятиями, участием в судебных заседаниях, участием с разрешения следователей в следственных действиях и т.д.

– Как действует новый порядок сдачи квалификационного экзамена?
– С 1 сентября 2016 г. в соответствии с решением Совета ФПА РФ в нашей адвокатской палате действует рекомендованный указанным Советом порядок сдачи квалификационного экзамена претендентами. Экзамен проходит в два этапа: прохождение компьютерного тестирования и сдача устного экзамена по теоретическим вопросам. Хочу отметить, что круг вопросов, включенных в программу компьютерного тестирования, узко ограничен. Выучить Кодекс профессиональной этики адвоката и положения Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» для человека с высшим юридическим образованием – дело двух-трех дней. Ответы на вопросы предложенных тестов недостаточны, чтобы комиссия пришла к определенным выводам о подготовленности данного претендента к практической адвокатской деятельности.

В то же время хочу подчеркнуть, что пересмотр теоретических вопросов, требующих определенных знаний адвокатской деятельности, является удачной формой определения профессиональной пригодности претендента.

Беседовала Светлана РОГОЦКАЯ,
корр. «АГ»


Назад




На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.