На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

5/2017 (238)

Корпорация

ВЕБИНАРЫ – САМЫЙ ПРАВИЛЬНЫЙ ПОДХОД

Лекции лучших специалистов вызывают большой интерес адвокатов, желающих повысить свою квалификацию



Президент АП Чувашской Республики (далее – АП ЧР) Елена Кузьмина ответила на вопросы «АГ» о деятельности и проблемах палаты.

– Елена Леонидовна, как в вашем регионе реализуется Закон о бесплатной юридической помощи?
– В 2014 г. адвокаты АП ЧР были в семерке лидеров как по количеству случаев оказания БЮП, так и по сумме, освоенной за оказание БЮП. После бесконечных проверок органов юстиции и прокуратуры, имевших место в 2015 г., сократились число адвокатов, задействованных в системе БЮП, и сами случаи оказания помощи. Если в 2014 г. за один месяц мы провели оплату более чем на 500 000 руб., то за весь 2016 г. мы оказали БЮП на те же полмиллиона с небольшим «хвостиком». Почти в 4 раза сократилось в прошлом году и количество граждан, которым оказывалась бесплатная помощь, по сравнению с 2014 г.

При этом не было ни одной жалобы на некачественное оказание БЮП или об отказе от оказания такой помощи. Впрочем, есть у нас и такие районы, где за это время не было ни одного обращения за БЮП.

– И чем это объясняется?
– Во-первых, слабой информированностью населения о БЮП. Для того чтобы эта работа стала плодотворной, мы самостоятельно рекламировали, хотя это не самое удачное слово, систему БЮП. В сообщениях о погоде на чувашском и русском языках мы разъясняли, что граждане имеют право на бесплатную юридическую помощь, такая же работа проводилась и на радио, где также мы информировали слушателей об их правах. Все это делалось за счет АП Чувашской Республики.

Кроме того, мы массово выезжали в районы, где проводили совместные совещания с главами сельских поселений и местных администраций, разъясняли руководителям районов и адвокатам, что необходимо использовать действующее законодательство для оказания БЮП социально незащищенным слоям населения.

А в конце 2016 г. было принято решение о передаче полномочий органов госюрбюро органам социальной защиты, в результате чего за январь 2017 г. право проводить устные и письменные консультации, представлять интересы граждан в органах власти было передано этим казенным учреждениям.

Сегодня мы пытаемся изменить закон, чтобы эту помощь оказывали и адвокаты и у людей было право выбора. Однако в присланном на согласование законопроекте хотят резко снизить оплату труда адвокатов за такую помощь.

– Это предложение исходит от территориального управления Минюста России?
– Нет, наряду с территориальным органом Минюста РФ, имеющим контрольные функции в отношении адвокатуры, у нас есть Министерство юстиции Чувашии – уполномоченный орган в области бесплатной юридической помощи, оказываемой из бюджета республики, считающий, что адвокатам можно платить меньше.

Адвокатов и так осталось немного, а за те копейки, которые предлагает Минюст Чувашии, никто работать не захочет. За устную консультацию они предлагают платить 450 руб., т.е. меньше, чем за день занятости по назначению в уголовном деле. А ведь консультации приходится давать порой очень сложные. Там и люди непростые, и вопросы у них возникают по признанию сделок недействительными, по жилищным спорам, по другим делам, где гражданина надо полдня выслушать, чтобы вникнуть в суть вопроса.

– Есть ли случаи оказания помощи на условиях pro bono?
– Да, у нас заключено соглашение с Уполномоченным по делам предпринимателей. С ним активно сотрудничают несколько адвокатов, они же оказывают помощь индивидуальным предпринимателям и представителям бизнеса. Периодически Уполномоченный обращается и в Адвокатскую палату, мы готовим для него заключения по юридическим вопросам.

– А с Уполномоченными по правам человека и по правам детей Вы взаимодействуете?
– С Уполномоченным по правам человека мы хоть и подписывали соглашение три года назад, но отношения как-то не сложились. Зато у нас были очень тесные, даже дружеские отношения с Уполномоченным по правам ребенка. Работа была налажена идеально, но, к сожалению, Вячеслав Викторович Рафинов покинул этот пост. Мы с ним организовали оказание БЮП очень большому количеству детей-сирот: он отправлял нам информацию по конкретному ребенку, а мы назначали адвоката, которому поручалась эта работа.

– Как у Вас организовано повышение квалификации адвокатов?
– Вопрос организации курсов по повышению квалификации всегда был «больным» для таких маленьких субъектов РФ, где адвокатов совсем немного. Найти хорошего лектора всегда было проблемой. Мы пытались найти специалистов в вузах нашей республики, заключали с ними соглашения. Они также привлекали судей ВС Чувашии, арбитражного суда. Но опыт показал, что такие курсы не удовлетворяют наши потребности. Пробовали также приглашать лекторов из столицы, благодаря помощи вице-президента ФПА Светланы Игоревны Володиной. Но система, которая внедряется в настоящее время, все же лучше. Я имею в виду вебинары ФПА, которые можно прослушать в реальном времени и в записи. Это самый правильный подход, позволяющий охватить массы слушателей, желающих повысить свою квалификацию.

– Насколько активно участвовали в первых вебинарах адвокаты ЧР?
– Очень активно. У нас имеется электронный документооборот, благодаря чему мы предложили всем зарегистрироваться и прослушать лекции. Мы ведем учет их участия и видим, что те, кто был занят в суде, спокойно записали и прослушали лекции вечером.

А потом активно обсуждали идеи, высказанные лекторами.

– Расскажите, пожалуйста, о внедрении автоматической системы «Адвокатура» в вашей палате.
– Систему «Адвокатура» мы приобрели еще в 2013 г. Проблема борьбы с «карманными адвокатами», после участия которых зачастую было невозможно изменить ситуацию в уголовном деле, для нашей республики была также актуальной. И именно для назначения адвокатов по требованию дознавателей, следователей и судей через созданный в палате в 2013 г. Центр субсидируемой юридической помощи, действующий в круглосуточном режиме, мы и стали использовать указанную программу. Первоначально сопротивление было как со стороны адвокатов, так и соответствующих органов. По прошествии трех лет мы можем сказать, что программа работает, обеспечивая прозрачность по делам по назначению, в части равномерности распределения требований среди адвокатов, а следовательно и контроль качества предоставленной защиты. Кроме того, система позволяет вести делопроизводство в электронном виде.

– Много ли в палате стажеров, как проходит их подготовка? Стало ли претендентам сложнее после введения новых правил сдачи квалификационного экзамена?
– Число стажеров у нас снизилось. Это говорит о том, что в вузах слабая подготовка и некоторые боятся сдавать экзамены. А те, кто все-таки пришел на стажировку, относятся к ней весьма легкомысленно.

Тестирование у нас было и раньше, и был большой процент претендентов, не сдавших экзамен. Так что экзамен не стал сложнее. Зато компьютерное тестирование позволяет нам избавиться от обвинений в предвзятости. Все открыто и наглядно.

– То есть уменьшение числа стажеров не связано с падением престижа профессии?
– Связано. Но скорее с тем, что молодежь боится самозанятости. Она хочет стабильную работу и зарплату. А адвокат должен сам обеспечить себя работой. Молодежь это пугает.

Беседовал Константин КАТАНЯН,
обозреватель «АГ»


Назад




На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.