На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

4/2017 (237)

Практика

РЕШЕНИЕ ЕСПЧ НАДО ИСПОЛНЯТЬ В ПОЛНОЙ МЕРЕ

Адвокат Каринна Москаленко ответила на вопросы «АГ» о решении ЕСПЧ по жалобе на «закон Димы Яковлева»



17 января ЕСПЧ опубликовал решение по делу «A.H. и другие против России», в рамках которого рассматривались жалобы американских семей, не успевших завершить процедуру усыновления российских детей до вступления в силу 1 января 2013 г. Федерального закона от 28 декабря 2012 г. № 272-ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации», известного как «закон Димы Яковлева». Страсбургский суд признал нарушение ст. 14 в совокупности со ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и постановил, что в интересах детей необходимо было завершить процедуры усыновления, поскольку на момент вступления закона в силу у многих детей и приемных семей уже были налажены отношения. В интервью «АГ» основатель и первый руководитель Центра содействия международной защите, адвокат МГКА Каринна Москаленко, представлявшая интересы заявителей, рассказала, какие доводы были представлены Суду, а также прокомментировала позицию российских властей по поводу решения ЕСПЧ.

– Каринна Акоповна, это решение Европейского Суда некоторые уже называют эпохальным. Вы принимали в нем участие с самого начала. Расскажите, пожалуйста, какой Вы придерживались позиции и на какие доводы опирались в жалобе?
– Поначалу эти «сиротские дела» в московских судах вели адвокаты Марина Захарина и Валентина Бокарева, которые прошли первую, вторую и даже кассационную инстанции. Параллельно мы вместе создавали первые обращения в ЕСПЧ, к которым затем присоединились все остальные.

В нашей первой жалобе мы акцентировали внимание Европейского Суда на том, что и дети, и взрослые, собиравшиеся их усыновить, уже привыкли друг к другу и по сути уже выстроились семейные отношения. Заявители приезжали в Россию дважды для встреч с детьми и в течение недель проводили с ними по много часов ежедневно. Их отношения с детьми настолько укрепились, что они нередко даже вырывались из рук воспитателей, когда их уводили на обед.

Мы указали, что процесс усыновления был практически завершен: имелись все необходимые документы и позитивные заключения, на основе которых суд выносит свое решение, констатирующее усыновление де-юре, тогда как де-факто семья уже состоялась. Мы больше всего уповали на то, что ЕСПЧ быстро коммуницирует жалобу, так как затронуты вопросы частной и семейной жизни.

Также мы говорили и о недопустимости дискриминации. Люди, думающие о ребенке, его болезнях, о том, как его лечить, подвергались дискриминации только потому, что они американцы. В США живут миллионы людей – нельзя же их всех считать нарушителями прав человека! Таким образом, основной упор был на нарушение ст. 8 в сочетании со ст. 14 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В российской Конституции также имеется гарантия защиты от дискриминации – ст. 19, к тому же в Конституции закреплена гарантия защиты частной и семейной жизни, поэтому мы были уверены в нашей правовой позиции.

– В итоге нарушение Конвенции Суд признал, однако процесс занял много времени. Восстановимы ли права заявителей с учетом прошедших лет?
– С самого начала мы просили Страсбургский суд учесть ситуацию и рассмотреть это дело по ускоренной процедуре. В итоге Суд дал приоритет делу. Однако по столь громадному делу с такими сложными обстоятельствами и непростой политической подоплекой Суду все равно потребовалось четыре года, чтобы принять решение о факте нарушения. И, конечно, сегодня права многих заявителей уже невосстановимы.

Ведь они обращались с жалобами в первую очередь ради детей, ставших частью их семей, которых они успели полюбить. Но до конца дошли немногие – люди забирали свои заявления после того, как их детей усыновили другие семьи. Они рассуждали так: если уже ребенок в семье, то не нужно разлучать его с новыми родителями.

Но коль скоро Суд признал нарушение Конвенции, то государство-участник обязано исполнить это решение в полной мере. Разумеется, если дети уже усыновлены, то речь не идет о том, чтобы их забирали из семьи и передавали американским усыновителям. Можно хотя бы сообщить некоторую информацию, в каких условиях живут дети и каково состояние их здоровья. И если со здоровьем имеются проблемы или же недостает материальных средств, необходимых для лечения, то нужно дать им право и возможность оказывать помощь.

Что касается детей, которые так и остаются в сиротских учреждениях, то они, разумеется, должны обрести свои семьи. При этом немаловажно, чтобы была проведена проверка достоверности информации о том, кто из детей усыновлен. По имеющимся у нас сведениям, одна девочка, которая числится взятой в семью, на самом деле была возвращена в детдом.

– Что Вы можете сказать о сообщении Министерства юстиции РФ относительно планов обращаться в Большую палату ЕСПЧ по данному делу?
– Зачем власти собираются идти в Большую палату, мне совершенно не понятно. На наш взгляд, это существенная ошибка, так как это лишь затормозит вступление решения в силу, большего российские власти, скорее всего, не добьются.

Надо помнить, что Большая палата – это не кассационная и не апелляционная инстанция, она не осуществляет пересмотр дела. Если власти обратятся в ЕСПЧ с такой позицией, то, конечно, получат разумный ответ, что нет оснований для передачи дела в Большую палату. Если же российские власти поднимут некие серьезные вопросы права, то коллегия из пяти судей может принять решение о передаче дела в юрисдикцию Большой палаты. Но и в этом случае мы сможем представить Большой палате необходимую аргументацию.

Минюст России заявил, что в течение трех месяцев будет проводить анализ решения ЕСПЧ. Это очень хорошо, анализ проводить надо – может быть, через три месяца они придут к выводу, что не следует обращаться в Большую палату и решение ЕСПЧ необходимо как можно скорее исполнить.

Конечно, никто не может принудить к этому, но у Российской Федерации есть обязанность исполнять решения ЕСПЧ – это положение содержится в ст. 1 Закона о ратификации Европейской конвенции. Напомню, некоторые депутаты пытались оспаривать конституционность этого закона, но КС РФ признал его соответствующим Конституции. Так что исполнять решение ЕСПЧ – необходимо! Тем более по такому делу, затрагивающему чувствительные вопросы частной и семейной жизни.

– Одновременно с позицией Минюста о готовности обратиться в Большую палату ЕСПЧ появилось и иное заявление: председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко в интервью СМИ заявила о готовности к диалогу с США по поводу усыновлений и даже о возможности отмены «закона Димы Яковлева». Как Вы оцениваете это заявление?
– Это очень хорошо, это можно только приветствовать, если, конечно, речь не идет об использовании такой возможности ради отмены каких-либо санкций, если власти не станут торговаться относительно судьбы детей.

Как бы то ни было, решение Европейского Суда надо исполнять в полной мере, что предполагает прежде всего отмену этого позорного закона. И если российские власти сделают это, то я им буду аплодировать стоя.

Глеб Кузнецов,
корр. «АГ»

Назад




На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.