На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

22/2016 (231)

Корпорация

АДВОКАТЫ – ЕДИНСТВЕННЫЕ УЧАСТНИКИ ИСПОЛНЕНИЯ ЗАКОНА

О бесплатной юридической помощи в Республике Бурятия

Президент Адвокатской палаты Республики Бурятия Баир Ильюнов рассказал «АГ» о сложностях, возникающих при реализации Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» (далее – Закон о БЮП), и ответил на другие вопросы.

– Баир Николаевич, одна из наиболее актуальных тем для всех адвокатских палат – это реализация Закона о БЮП. Расскажите, как обстоят дела в этой сфере в Адвокатской палате Республики Бурятия?
– В нашей Республике, как и, полагаю, во всей России, прилагаются усилия по реализации указанного Закона. В этих целях в 2012 г. местным законодательным органом – Народным Хуралом, был принят Закон Республики Бурятия от 22 декабря 2012 г. № 3081-IV «Об оказании бесплатной юридической помощи в Республике Бурятия», который в целом повторяет положения Закона о БЮП либо ссылается на них, с небольшим расширением круга лиц, имеющих право на такую помощь.

В соответствии с Законом Республики Бурятия дополнительно имеют право на бесплатную юридическую помощь:
– неработающие граждане, получающие трудовую пенсию по старости;
– граждане, признанные в установленном Законом порядке безработными (по некоторым вопросам);
– граждане, имеющие трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет (в том числе усыновленных);
– одинокие родители, воспитывающие ребенка (детей) в возрасте до четырнадцати лет и (или) ребенка-инвалида (детей-инвалидов) в возрасте до восемнадцати лет;
– несовершеннолетние, осужденные без изоляции от общества, а также их законные представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких несовершеннолетних.

– Насколько часты обращения граждан?
– Нашими адвокатами оказывается помощь более тысячи гражданам в год, и эта цифра постоянно увеличивается.

По Закону Республики Бурятия, формально участниками государственной системы бесплатной юридической помощи являются органы исполнительной власти Республики Бурятия и подведомственные им учреждения, адвокаты и нотариусы.

Однако фактически единственным реальным участником являются адвокаты, на которых и ложится вся тяжесть исполнения Закона. Органы исполнительной власти только переадресовывают граждан к адвокатам, так как сами либо не хотят, либо не имеют достаточной квалификации для оказания грамотной юридической помощи. А у нотариусов круг вопросов слишком узкий, и число обращений граждан к ним незначительно.

Есть у нас и своя программа оказания бесплатной юридической помощи – каждую субботу наши адвокаты по графику оказывают бесплатную юридическую помощь всем желающим по любым вопросам в помещении многофункционального центра по оказанию государственных услуг. За оказание данной помощи Адвокатская палата Республики Бурятия выплачивает вознаграждение, у нас имеется предусмотренная специальная статья расходов.

– Возникают ли какие-то проблемы при исполнении Закона о БЮП?
– Основным препятствием, даже тормозом в реализации Закона является недостаточное финансирование. Никто не хочет, да и не обязан работать безвозмездно. Хотя для граждан эта помощь бесплатна, ее оказание должно разумно и объективно компенсироваться лицам за счет бюджета.

Сравните: в Томской области размер затрат на оказание бесплатной юридической помощи – около 15 млн руб., в Бурятии – 400 тыс. руб. (и эту мизерную сумму постоянно снижают). Вместе с тем в обоих субъектах примерно одинаковая численность населения.

Управление Министерства юстиции РФ по РБ постоянно пытается заставить Адвокатскую палату РБ за свой счет заниматься информированием населения, а это дорогостоящие мероприятия, так как без средств массовой информации никак не обойтись. При этом никакой компенсации не предполагается.
В целом вопрос оказания бесплатной юридической помощи очень широкий и говорить о нем можно бесконечно.

– Как в Адвокатской палате Республики Бурятия обстоят дела с повышением квалификации адвокатов?
– Работа по повышению квалификации и профессионального уровня адвокатов проводится постоянно. Наши адвокаты принимают участие в различных научно-практических конференциях, проводимых высшими учебными заведениями, правоохранительными органами.

Адвокатская палата ежегодно организует семинары и лекционные занятия для адвокатов. Два раза, в 2014 и в 2016 гг. к нам приезжали лекторы из Федеральной палаты адвокатов РФ с обучающими программами: вице-президент ФПА РФ, директор Института адвокатуры МГЮА им. О.Е. Кутафина Светлана Володина, член Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам, член Квалификационной комиссии АП г. Москвы Николай Кипнис, член Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам, вице-президент АП Московской области Михаил Толчеев, доцент кафедры адвокатуры и нотариата МГЮА им. О.Е. Кутафина Лариса Скабелина и доцент кафедры уголовно-процессуального права МГЮА им. О.Е. Кутафина Александр Панокин, за что им огромное спасибо.

Особенно мы благодарны Светлане Володиной за помощь в организации обучающих курсов, которые в общей сложности посетили почти 440 адвокатов. Ранее мы приглашали и преподавателей местных вузов, и практических работников правоохранительных органов, экспертных учреждений и судов. Читают лекции и наши адвокаты, которые самостоятельно прошли обучение по какому-либо актуальному правовому вопросу. Но самые познавательные и интересные материалы представляют лекторы, направленные к нам  из ФПА, – это практикующие адвокаты с огромным опытом работы и знаниями. Кстати, самая большая посещаемость адвокатами бывает именно у курсов, проводимых Федеральной палатой адвокатов, что о многом говорит.

– Как у Вас проходит подготовка стажеров? Много ли желающих стать адвокатами, каков процент сдающих квалификационный экзамен?
– Какой-то специальной программы подготовки стажеров у нас нет, каждый адвокат подготавливает стажеров по-своему, качество подготовки становится очевидным при сдаче стажером квалификационного экзамена на приобретение статуса адвоката. Некоторые сдают экзамен с первого раза, кто-то не справляется и с третьей попытки.

Число сдающих квалификационный экзамен претендентов, полагаю, примерно одинаково с соседними регионами и составляет от 40 до 60%. При необходимости можем представить и точную статистику, но она изменяется после каждого приема экзаменов.

– Что можете сказать о дисциплинарной практике? Какие нарушения Кодекса профессиональной этики адвокатов наиболее распространены в АП РБ?
– Наиболее распространенными жалобами на нарушения КПЭА у нас являются несвоевременно и ненадлежащего качества оказанные юридические услуги: как правило, доверитель не доволен результатом работы и пишет жалобу на адвоката. Иногда эти жалобы обоснованы. В таких случаях адвокат, не выполнив договорные обязательства, начинает скрываться от своего доверителя. Однако нередко жалобы бывают необоснованными. В частности, это завышенные ожидания, например оправдательного приговора или удовлетворения безнадежного иска, или же попытка избежать оговоренного дополнительного вознаграждения за положительные результаты работы. Наиболее часто встречающиеся нарушения – срывы следственных действий и судебных заседаний. Как правило, указанные нарушения допускаются умышленно, по согласованию с подзащитными, что, однако, не снимает ответственности с адвоката.

– В этом году Адвокатская палата Республики Бурятия отпраздновала юбилей. Что можете сказать по этому поводу?
– В 2016 г. празднуется юбилей Коллегии адвокатов Республики Бурятия. Это старейшая коллегия, образована в далеком 1926 г. В рамках праздничных мероприятий были проведены научная конференция, спортивные мероприятия – турнир по мини-футболу среди правоохранительных органов Республики Бурятия, где команда Коллегии заняла почетное третье место, вечеринка в стиле 20–30-х гг. прошлого века. Хотелось поздравить председателя президиума Коллегии адвокатов РБ Августину Михайловну Мантатову и всех адвокатов коллегии с этим юбилеем.

Беседовал Глеб КУЗНЕЦОВ,
корр. «АГ»

Назад




На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.