На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

21/2016 (230)

События

НОВЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ СОТРУДНИЧЕСТВА

18 октября в ФПА РФ состоялось совещание руководства ФПА РФ с представителями международных юридических фирм

 

Совещание провели президент ФПА РФ Юрий Пилипенко и исполнительный вице-президент ФПА РФ Андрей Сучков. Рассматривались вопросы регулирования сферы оказания юридической помощи, адвокатской этики, разработки стандартов адвокатской профессии.

Для обсуждения этих тем в Федеральной палате адвокатов РФ собрались руководители и юристы международных фирм Baker Botts, Beiten Burkhardt, Cleary Gottlieb Steen & Hamilton, Clifford Сhance, Dechert, Dentons, Freshfields Bruckhaus Deringer, Goltsblat BLP, Herbert Smith Freehills, Norton Rose Fulbright, White&Case, а также Ассоциации европейского бизнеса.

Президент ФПА РФ Юрий Пилипенко напомнил, что первая встреча руководства ФПА РФ с представителями международного юридического бизнеса состоялась 16 ноября 2015 г. Она была посвящена обсуждению базовых положений проекта Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи, который под руководством Минюста России готовила межведомственная рабочая группа с участием представителей ФПА РФ, российского и международного правового консалтинга. Юрий Пилипенко предложил гостям проводить подобные встречи, посвященные регулированию сферы оказания профессиональной юридической помощи, ежегодно. Он сообщил, что, хотя вопрос о рассмотрении проекта Концепции в настоящее время снят с повестки Правительства РФ, Федеральная палата адвокатов РФ намерена по-прежнему продвигать идею введения адвокатской монополии на судебное представительство и объединения юристов, оказывающих юридическую помощь неопределенному кругу лиц, в рамках адвокатуры.

Исполнительный вице-президент ФПА РФ Андрей Сучков пояснил, что ФПА РФ предлагает ввести не абсолютную, а ограниченную адвокатскую монополию, при которой право на судебное представительство сохранится, в частности, за корпоративными юристами, сотрудниками государственных органов, а также гражданами, желающими самостоятельно защищать свои интересы. Кроме того, ФПА РФ готовит предложения по совершенствованию законодательства об адвокатуре, с тем чтобы в нем были предусмотрены новые организационно-правовые формы, в полной мере соответствующие специфике деятельности по юридическому сопровождению бизнеса.

Президент ФПА РФ отметил, что введение адвокатской монополии на судебное представительство и объединение юридической профессии на основе адвокатуры отвечает основной мировой тенденции в области регулирования в этой сфере и необходимо для более полного обеспечения конституционного права граждан России на получение квалифицированной юридической помощи.

С учетом перспективы объединения профессии российская адвокатура намерена развивать диалог и налаживать взаимодействие и с российскими практикующими юристами без адвокатского статуса, и с представителями других сегментов юридического сообщества, в том числе международных фирм. Опыт международного юридического консалтинга в области, например, правил профессиональной этики и стандартов юридической практики мог бы быть полезен российской адвокатской корпорации, которая в последние два года очень многое делает для того, чтобы возродить элитарность адвокатской профессии в России.

Важнейшей составляющей этой деятельности является работа Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам, подготовившей Правила поведения адвокатов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (утв. Советом ФПА РФ 28 сентября 2016 г.) и продолжающей подготовку проекта стандарта участия адвоката-защитника в уголовном судопроизводстве. На очереди – стандарт повышения квалификации адвокатов и стандарт участия адвоката в гражданском судопроизводстве. Разрабатываются также предложения по внесению изменений и дополнений в Кодекс профессиональной этики адвоката, готовятся разъяснения по сложным вопросам его применения. Благодаря взаимодействию с представителями международных юридических фирм могут быть получены данные о зарубежном регулировании в этих сферах, представляющие ценность для разработки предложений по дискуссионным проблемам.

Касаясь предложений адвокатского сообщества по регулированию сферы профессиональной юридической помощи в России, Юрий Пилипенко подчеркнул, что Федеральная палата адвокатов РФ исходит из принципа равенства возможностей всех участников рынка – национальных, иностранных и международных. Их деятельность должна регулироваться по единым правилам, так же как и рынок профессиональной юридической помощи в целом.
 
Участники встречи с пониманием восприняли предложения руководства ФПА РФ и выразили готовность к взаимодействию.

Мария ПЕТЕЛИНА,
заместитель руководителя Департамента информационного обеспечения ФПА РФ
Назад




На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.