На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

20/2016 (229)

События

МОСКВА – ТОКИО

11 октября в Японской Федерации адвокатских ассоциаций в Токио состоялся первый российско-японский семинар

Проведение данного мероприятия, организованного совместными усилиями Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ и Японской Федерации адвокатских ассоциаций (ЯФАА), стало возможным благодаря Меморандуму о дружеском сотрудничестве (Memorandum of friendly cooperation) между ФПА РФ и ЯФАА, подписанному в октябре 2014 г. во время визита делегации ФПА в Токио.

Делегацию Федеральной палаты адвокатов РФ в Японии представляли президент Юрий Пилипенко, исполнительный вице-президент Андрей Сучков, вице-президент Светлана Володина, директор Департамента международных связей Павел Магута, референт Департамента международных связей Ирина Клементьева.

На семинаре присутствовали более 100 участников, среди которых – представители юридической профессии и бизнеса из России и Японии. Мероприятие стало самым масштабным за всю историю международной деятельности Японской Федерации адвокатских ассоциаций.

Семинар открылся приветственными словами вице-президента ЯФАА Сатору Кодера и президента ФПА Юрия Пилипенко. В своей речи Юрий Сергеевич подчеркнул, что выбор тем и места проведения мероприятия свидетельствует о том, что представители адвокатуры идут в ногу со временем, не забывая при этом о традициях профессии. Президент ФПА РФ выразил благодарность за постоянную поддержку со стороны ЯФАА и неоценимый личный вклад г-на Акиры Кавамура, президента Японской ассоциации арбитров, г-на Кимитоши Ябуки, председателя Международного комитета ЯФАА, и г-на Акитсую Огава, члена Международного комитета ЯФАА, в развитие сотрудничества между адвокатурами России и Японии.

Участников семинара также приветствовали торговый представитель Российской Федерации в Японии Сергей Егоров и заведующий Консульским отделом Посольства РФ в Японии Михаил Сергеев.

Первая часть встречи была посвящена будущему российской юридической профессии, рынка юридических услуг и семейному праву. Василий Рудомино, старший партнер юридической фирмы АЛРУД, член Международного комитета ФПА РФ, в своей презентации представил современное состояние и последние тенденции развития юридических услуг в России, структуру юридической профессии, а также внедрение новейших технологий в деятельность адвокатов.

В рамках второй сессии партнер Юридической фирмы «ЮСТ» Татьяна Старикова рассказала участникам семинара о правовом регулировании брака, развода и раздела собственности с иностранным гражданином по российскому праву, а также о применении Гаагской конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей.

Сессию продолжила адвокат, член ЯФАА Масами Киттака, рассказав о правовых аспектах брака между японскими и российскими гражданами, заключаемого на территории Японии. Данная тема приобретает все большее значение в связи с возросшим количеством браков между гражданами двух государств.

Г-н Акира Кавамура приветствовал спикеров третьей и четвертой сессий семинара, в рамках которых были представлены следующие доклады:
– «Последние изменения в российском законодательстве», спикеры – руководитель проекта в Арбитражном центре при АНО «Институт современного арбитража» Андрей Горленко и профессор Университета Риккье, исполнительный директор Японской ассоциации арбитров Йошихиса Хаякава. Спикеры в своих выступлениях остановились преимущественно на недавних изменениях в регулировании арбитража и разрешения споров в России;
– «Ведение бизнеса японскими компаниями в России», спикер – Тетсуя Уметсу, старший управляющий Департамента стратегического развития (Россия и Евразия), Японская ассоциация по развитию внешней торговли (JETRO);
– «Правовые аспекты ведения бизнеса в России. Развитие японско-российского правового сотрудничества», спикеры – руководитель антимонопольной практики юридической фирмы «ФБК Право» Сергей Ермоленко, старший партнер юридической фирмы АЛРУД Максим Алексеев и член Международного комитета ЯФАА Микио Танака.

В своих презентациях они осветили экономические аспекты учреждения бизнеса в России, возможности и краеугольные камни инвестирования в российские регионы, в частности в регион Дальнего Востока, иностранные инвестиции в Приморский край, налоговое и таможенное регулирование экономических связей с Дальним Востоком, а также вопросы организации экспорта российских товаров в Японию.

Подводя итоги семинара, президент ЯФАА Казухиро Накамото поблагодарил спикеров за успешные и информативные выступления и выразил надежду на продолжение активного диалога с российской адвокатурой и будущие совместные проекты.

Также в рамках визита делегации ФПА РФ в Токио 10 октября состоялась встреча с торговым представителем РФ в Японии С.С. Егоровым.

Сергей Сергеевич рассказал представителям российской адвокатуры о сегодняшнем состоянии торгово-экономических и политических связей России и Японии.

В частности, в ходе встречи на высшем уровне премьер-министр Японии Синдзо Абэ представил Президенту РФ Владимиру Путину план из восьми пунктов для установления более тесных связей в таких областях, как добыча нефти и газа, развитие российского Дальнего Востока и строительство медицинских центров, больниц, заводов СПГ, портов, аэропортов и другой инфраструктуры преимущественно на Дальнем Востоке.

В данный момент Россия и Япония находятся на стадии подготовки соглашения по экономическому сотрудничеству к визиту Президента РФ Владимира Путина в Японию в декабре.

По словам С.С. Егорова, в начале 2013 г. японское политическое руководство взяло курс на укрепление связей с Россией.

Плотное обсуждение направлений сотрудничества России и Японии Владимир Путин и Синдзо Абэ начали на встрече в Сочи в мае этого года.
На повестке дня Торгового представительства сегодня:
– укрепление правового сотрудничества;
– адаптация принятых в недавнем времени нормативно-правовых актов, прежде всего законов относительно развития Дальнего Востока;
– анализ правоприменения российских законов японскими компаниями, занимающимися инвестиционными проектами в России.

По мнению г-на Егорова, повышение заинтересованности с японской стороны в развитии экономического сотрудничества с Россией влечет за собой возрастание необходимости в квалифицированных специалистах, способных оказывать юридическую поддержку всем участникам российско-японского диалога.

Ирина КЛЕМЕНТЬЕВА,
референт Департамента международных связей ФПА РФ

Подробная информация опубликована на сайте fparf.ru


Назад




На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.