На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

20/2016 (229)

События

КАКОЙ СТАНДАРТ НУЖЕН АДВОКАТАМ

На рабочем совещании руководства ФПА РФ и адвокатских палат ЦФО обсудили проект Стандарта участия адвоката-защитника в уголовном судопроизводстве

После выступления президента ФПА РФ Юрия Пилипенко, затронувшего наиболее актуальные для современной российской адвокатуры вопросы, состоялось заинтересованное обсуждение, в ходе которого участники совещания высказались относительно проекта Стандарта участия адвоката-защитника в уголовном судопроизводстве.

Проект, подготовленный рабочей группой при Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам, уже активно обсуждался и продолжает обсуждаться в блогах на сайтах ФПА и «Новой адвокатской газеты». Разброс мнений очень широк, при этом необходимость такого документа не вызывает сомнений.

Президент АП Орловской области Сергей Мальфанов призвал коллег поразмышлять, нужны ли эти стандарты и кому они нужны. Качество защиты в уголовных делах, особенно по назначению, он назвал «застарелой проблемой», которая вызвана объективной причиной – отсутствием достаточных средств для компенсации расходов на квалифицированную юридическую помощь. Есть в то же время и позитивное регулирование – закон, обязывающий адвокатов добросовестно исполнять свои обязанности. При этом понятие «добросовестности» законодательством не определено. Чтобы повысить качество защиты прав граждан, нужны стандарты, которые уточняли бы понятия, имеющиеся в законах. И прежде всего эти стандарты нужны гражданам, а лишь затем – адвокатам и их профессиональному сообществу.

Для доработки проекта Сергей Мальфанов предложил привлечь «лучшие силы адвокатуры» и использовать опыт адвокатских сообществ других стран, где стандарты уже приняты.

Вице-президент АП Владимирской области Олег Денисов подробно остановился на ряде норм проекта. В частности, он предложил исключить п. 2 ст. 2 о вступлении в уголовное дело по соглашению, а также п. 15 ст. 8 о минимальном объеме юридической помощи, оказываемой подзащитному. А в ст. 9 (п. 1 и 4) предложил внести поправки, уточняющие порядок прекращения защиты и передачи адвокатом документов, полученных от доверителя. Кроме того, расторжение соглашения, согласно позиции Олега Денисова, не является безусловным основанием для прекращения оказания юридической помощи.

Поблагодарив президента АП Удмуртской Республики Дмитрия Талантова за подготовку текста проекта, Юрий Пилипенко заметил, что есть альтернатива: можно этот документ улучшать, сокращая какие-то излишества, а можно подготовить новый текст, но неясно, кто этим будет заниматься. Стандарт надо принимать, но есть еще полгода до Съезда.

На предложение высказаться по этому поводу участники конференции отреагировали очень живо. В Ярославской области обсудили проект, с частью положений не согласились, но признали, что такой документ крайне необходим. В частности, как заявила президент палаты Татьяна Смирнова, традиции российской адвокатуры не позволяют бросить клиента перед судом, если адвокат защищал его во время следствия.

Президент АП Воронежской области Олег Баулин заявил, что и сейчас готов проголосовать за проект с учетом некоторых поправок, о которых уже говорилось. Он сделал и свои замечания, касающиеся выплаты командировочных адвокату, когда ему надо выехать за 300 км, а то и дальше, а также права первого свидания с подзащитным.

Президент АП Рязанской области Сергей Кочетков высказал сомнения по поводу некоторых положений проекта, вступающих в противоречие с законодательством, и предложил создать единый стандарт, регламентирующий действия адвоката не только в уголовном, но также в гражданском и административном судопроизводстве.

Президент АП Ивановской области Елена Леванюк предложила кардинально переработать проект с учетом замечаний региональных палат. Член Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам Николай Кипнис назвал документ «очень жесткой инструкцией», а президент АП Костромской области Николай Жаров отметил, что в Стандарте не должно быть таких толкований закона, которые не разделяются судами. Ответственный секретарь Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам Александр Орлов пояснил, что создать подобный документ очень трудно. Степень готовности проекта на сегодняшний день вполне приемлемая. И по целому ряду пунктов авторы проекта готовы учесть замечания адвокатских палат. Вице-президент ФПА РФ, президент АП Московской области Алексей Галоганов также отметил, что стандарты нужны, работа проделана большая, возможно, будут потом созданы и другие стандарты, но сейчас необходим документ, который позволяет воспитывать молодых адвокатов.

Подводя итоги дискуссии, президент ФПА РФ высказал ряд своих соображений. По его словам, «стандарт – это документ, который должен применяться органами адвокатского самоуправления, при этом каждый адвокат должен знать, что от него можно ожидать». Отметив, что у ФПА налаживается неплохое взаимодействие с Верховным Судом, Юрий Пилипенко, тем не менее, не согласился с тем, что принимать стандарты должен не Съезд адвокатов, а Пленум ВС РФ.

Константин КАТАНЯН,
обозреватель «АГ»

Подробная информация опубликована на сайте fparf.ru


Назад




На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.