На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

20/2016 (229)

Первая полоса

МОСКВА – СУЗДАЛЬ

14 октября в Суздале состоялось рабочее совещание руководства ФПА РФ и адвокатских палат Центрального федерального округа

Совещание провел президент ФПА РФ Юрий Пилипенко – представитель Совета ФПА РФ в Центральном федеральном округе. Федеральную палату адвокатов РФ на этом мероприятии представляли также исполнительный вице-президент Андрей Сучков, вице-президент Геннадий Шаров, руководитель Департамента адвокатуры Юрий Самков, советник Сергей Гаврилов. Основная тема для обсуждения – проект Стандарта участия адвоката-защитника в уголовном судопроизводстве, подготовленный рабочей группой КЭС ФПА РФ и опубликованный на сайте fparf.ru.

В совещании участвовали президенты, вице-президенты, члены Советов и Квалификационных комиссий Белгородской, Брянской, Владимирской, Воронежской, Ивановской, Калужской, Костромской, Липецкой, Московской, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Ярославской областей и г. Москвы.

Обмен опытом
Президент АП Владимирской области Юрий Денисов рассказал о работе возглавляемой им палаты и поделился опытом взаимодействия с органами исполнительной и судебной власти, который может быть полезен и в других регионах. Например, палата заключила соглашение с Владимирским областным судом относительно ведения в апелляционной инстанции дел по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ адвокатами АП Владимирской области. В 2003 г. заключен договор с Судебным департаментом, предусматривающий обмен статистическими данными об участии адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению. Благодаря этому в палату поступают сведения обо всех допущенных адвокатами нарушениях, в том числе о неявке в судебное заседание без уважительных причин.

В августе 2016 г. по инициативе АП Владимирской области проведено совещание с участием представителей Судебного департамента, регионального Управления юстиции, Следственного комитета и других государственных органов, на котором обсуждались порядок оплаты участия адвокатов в уголовном судопроизводстве, вопросы ликвидации задолженности перед адвокатами, причины неявки адвокатов в процесс, проблемы соблюдения адвокатской тайны в связи с попытками сотрудников правоохранительных органов выводить адвокатов из дел, привлекая их в качестве свидетелей. Такие совещания во Владимирской области решено сделать регулярными, и Юрий Денисов рекомендовал коллегам перенять этот опыт, практическая польза которого уже подтверждена практикой.

Актуальные вопросы
Президент ФПА РФ Юрий Пилипенко предложил, прежде чем перейти к обсуждению основного вопроса, рассмотреть несколько актуальных тем. Прежде всего, он призвал руководителей адвокатских палат субъектов РФ к активному взаимодействию с практикующими юристами без адвокатского статуса, что крайне важно в связи с перспективой объединения профессии. Одни из способов выстроить такое взаимодействие – участие в проводимых представителями неадвокатской части юридического сообщества конференциях, круглых столах, правовых форумах, организационная поддержка таких мероприятий и партнерство с ними.

На прошедшем 12 октября в Москве V Юридическом форуме для практиков председатель Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников сообщил, что вопрос о подготовке реформирования сферы оказания профессиональной юридической помощи снят с повестки заседания Правительства РФ. Тем не менее Федеральная палата адвокатов РФ намерена по-прежнему продвигать идею введения адвокатской монополии на судебное представительство и объединения адвокатов и практикующих юристов на базе адвокатуры, поскольку это необходимо для обеспечения конституционного права граждан на получение квалифицированной юридической помощи. Со своей стороны Минюст России продолжает работу над подготовкой проекта Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи. Но если адвокатура и сообщество практикующих юристов без адвокатского статуса будут развиваться изолированно друг от друга, «дуализм» профессии может быть закреплен в форме саморегулируемой организации юристов-практиков, что не пойдет на пользу ни адвокатуре, ни юридической профессии в целом, ни гражданам России. «Давайте найдем силы, время и возможность, чтобы тех, кто пока не в адвокатуре, обращать в нашу веру. Хуже, чем создание “параллельной” адвокатуры, для нас ничего не может быть. Прошу принять во внимание эту просьбу», – сказал Юрий Пилипенко.

Второй вопрос, к которому привлек внимание президент ФПА РФ, – участие ФПА в реформе третейского судопроизводства. Согласно вступившему в силу 1 сентября Федеральному закону «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации» постоянно действующее арбитражное учреждение (третейский суд) может быть создано только при некоммерческой организации в случае, если соответствующее право ей предоставлено актом Правительства РФ на основании рекомендации Совета по совершенствованию третейского разбирательства при Минюсте России.

Федеральная палата адвокатов РФ вместе с Петербургским международным юридическим форумом вошла в состав учредителей автономной некоммерческой организации под рабочим названием «Институт современного арбитража», структурным подразделением которой является постоянно действующее арбитражное учреждение – Арбитражный центр.

Как пояснил ответственный администратор Арбитражного центра Андрей Горленко, постоянно действующее третейское учреждение выполняет функции по администрированию рассматриваемых в порядке арбитража дел и должно отвечать ряду установленных законом критериев, один из которых – наличие списка арбитров в количестве не менее 30 человек (в этот список могут быть включены юристы, имеющие практический опыт в качестве арбитров, а также судьи в отставке). Президент ФПА РФ Юрий Пилипенко является арбитром, членом Президиума Арбитражного центра и Совета по совершенствованию третейского разбирательства при Минюсте России; в Совет входит также исполнительный вице-президент ФПА РФ Андрей Сучков.

Касаясь основных направлений работы органов адвокатского самоуправления, Юрий Пилипенко остановился на новом порядке приема квалификационного экзамена, который вступил в силу с 1 сентября. Из региональных адвокатских палат поступают сведения о проведении первых экзаменов с применением компьютерного тестирования, и практика показывает, что в большинстве палат успешно сдают тесты примерно 50% претендентов.

Также он сообщил, что по предложению вице-президента ФПА РФ Светланы Володиной, курирующей направление повышения квалификации, планируется усовершенствовать эту систему и принять документ, который будет регламентировать ее принципы и новые подходы к ее организации. Один из новых подходов – создание региональных центров повышения квалификации. В первоочередных планах – учреждение такого центра в Южном федеральном округе, в перспективе центр повышения квалификации будет открыт и в Центральном федеральном округе. Группу лекторов под руководством Светланы Володиной Юрий Пилипенко назвал «золотым фондом российской адвокатуры», отметив их огромный вклад в повышение профессиональной подготовки адвокатов.

Президент ФПА РФ рассказал коллегам об основных направлениях международной деятельности ФПА, призвав их активно включаться в эту работу. Он особо отметил состоявшийся 11 октября первый российско-японский семинар, организованный ФПА РФ и Японской Федерацией адвокатских ассоциаций (ЯФАА). В этом мероприятии, которое непосредственно предшествовало визиту в Японию Президента РФ Владимира Путина, участвовали более 150 человек. Новой большой ареной для международной деятельности российской адвокатуры могут стать страны СНГ, Балтии и Грузия. Представители адвокатских сообществ этих государств 29 сентября посетили прием ФПА РФ в честь 150-летия образования первых Советов присяжных поверенных, а 30 сентября в ФПА РФ обсудили проект Стандарта участия адвоката-защитника в уголовном судопроизводстве.

Андрей Сучков проинформировал коллег об исполнении адвокатскими палатами Центрального федерального округа решения Совета ФПА РФ о внедрении автоматизированной системы «Адвокатура» и решения VII Всероссийского съезда адвокатов о централизованном размещении заказа на изготовление Знака российского адвоката.

Проект Стандарта
Переходя к основной теме совещания, Юрий Пилипенко напомнил коллегам, что проект Стандарта участия адвоката-защитника в уголовном судопроизводстве обсуждается уже в течение двух месяцев и вызвал серьезную дискуссию в адвокатском сообществе. На Совете ФПА РФ 28 сентября сформирован обновленный состав рабочей группы, подготовка текста документа должна быть закончена к VIII Всероссийскому съезду адвокатов. Проекту Стандарта будет посвящена очередная конференция «Адвокатура. Государство. Общество», которая состоится 9 декабря 2016 г.

С подробным анализом проекта Стандарта выступил вице-президент ФПА РФ Геннадий Шаров (его позиция изложена в личном блоге на сайте fparf.ru, а также в «АГ» № 18), по мнению которого, перед публикацией проекта наиболее сложные этические вопросы следовало бы обсудить на специальных комиссиях.

Затем состоялась дискуссия с участием президентов адвокатских палат Центрального федерального округа.

Подробная информация опубликована на сайте fparf.ru

Мария ПЕТЕЛИНА,
заместитель руководителя Департамента информационного обеспечения ФПА РФ


Назад




На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.