На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

17/2016 (226)

Корпорация

ПОДГОТОВКА ИДЕТ ПОЛНЫМ ХОДОМ!

Йошкар-Ола готовится принять у Казани эстафету проведения футбольного чемпионата среди адвокатов

22–23 октября в Йошкар-Оле состоится VI Всероссийский чемпионат по мини-футболу среди адвокатских команд на приз «Новой адвокатской газеты». Предыдущий прошел в Казани и запомнился всем участникам и гостям как большой праздник (см. спецвыпуск «АГ-ФУТБОЛ», приложение № 21 (206) за 2015 г.). В преддверии нового турнира на вопросы обозревателя «АГ» отвечают главные организаторы соревнований – президент АП Республики Татарстан Людмила Дмитриевская и президент АП Республики Марий Эл Ольга Полетило.

– Людмила Митрофановна, прошлогодний футбольный чемпионат по мини-футболу среди адвокатских команд стал самым массовым за всю историю этого турнира. Вам довелось организовывать и проводить эти соревнования. Не могли бы Вы поделиться своими впечатлениями?
– Наверное, было бы нескромно мне одной говорить о своих впечатлениях. Кто-то из участников должен был бы рассказать, как это было. Потому что мне, естественно, все очень понравились, но я же не могу быть объективной. Мы были хозяевами, и не очень красиво нам говорить, что все было хорошо.

– О том, что все было хорошо, уже высказывались практически все участники. Но только Вы можете, например, рассказать о сложностях, с которыми столкнулись в преддверии того турнира.
– У меня не сложилось впечатления, что при организации чемпионата были какие-то сложности. Мы начали готовиться загодя, с мая 2015 г., у нас было время все продумать, мы имели почти полгода для организации этого мероприятия. Я даже не могу сказать, что были какие-то сомнения. Ну разве что поначалу мы опасались, что будет мало участников. К счастью, эти опасения были напрасными – приехали два десятка команд.

– А какие остались эмоции? И ощущения, зачем вообще нужны такие турниры?
– Я могу сказать, что это же не первый футбольный чемпионат, а пятый. До этого они проводились в разных городах, но мы к этому относились совершенно спокойно и не принимали в них участия. У нас даже не было своей футбольной команды. Наверное, мы не до конца понимали, насколько важны такие соревнования, особенно если они организованы на достойном уровне. А ведь это настоящий праздник для адвокатов, который не только улучшает спортивную форму, но и повышает настроение, позволяет сдружиться с коллегами, причем эта дружба не кратковременная, она потом продолжается годами. В командах у игроков возникает, как говорится, «чувство локтя», которое характеризует все наше сообщество, причем не только в рамках одного субъекта Федерации, но и в масштабах всей страны.

Все это мы поняли уже после того, как организовали и провели чемпионат в Казани. И в этом плане я действительно могу поделиться своим ощущением, что это очень нужное мероприятие, которое, если оно проходит красиво и достойно, является отдушиной для адвокатов, ведь они ежедневно занимаются напряженной профессиональной деятельностью, но иногда могут и расслабиться на спортивных площадках.

– Как Вам кажется, чего на турнире было больше: соревновательного азарта или активного отдыха?
– Безусловно, это были азартные соревнования, отличающиеся высоким накалом борьбы за победу. И в то же время там, несомненно, присутствует дружеское начало.

– Вы не только долго готовились, но и отлично все организовали. Может быть, поделитесь опытом с коллегами из Республики Марий Эл, которым предстоит провести аналогичный турнир в октябре 2016 г.? На что им нужно обратить особое внимание? И что Вы могли бы им пожелать?
– К нам по просьбе руководства АП Республики Марий Эл приезжал вице-президент, который отвечает за проведение турнира. Мне, к сожалению, не удалось с ним встретиться, однако с ним общались и делились опытом мои коллеги, в том числе вице-президент АП РТ Алла Сафронова и специалист палаты Айнур Ахмадиев. Деталей этого разговора я не знаю, но можно спросить об этом саму Аллу Юрьевну.

Что касается пожеланий, то я желаю, чтобы турнир в Йошкар-Оле прошел на высоком уровне, чтобы он стал настоящим праздником. И я уверена, что так оно и будет, потому что у них хорошая команда, есть опыт организации других спортивных мероприятий. Безусловно, я желаю им победы.

– А Вы направите свою команду в этом году на турнир в Йошкар-Олу?
– Конечно. Теперь у нас есть команда, созданная лишь в прошлом году, поэтому в «нашем» чемпионате у этой молодой команды, которая только сплачивалась, не было шансов занять высокое, тем более призовое место. И нам было важнее, чтобы были созданы все условия для нормального пребывания в Казани и участия в турнире для всех других команд, и вроде бы нам это удалось. И я, выступая год назад, отметила: нас вовсе не смущает, что мы не попали в призеры, так как мы были новичками на том турнире. Но наши футболисты продолжали тренироваться весь прошедший год, теперь они могут замахнуться на более высокое место.

– То есть Вы руководствовались олимпийским принципом?
– Да. Главное, как говорится, не победа, а участие.

***
Подключившаяся чуть позже к беседе вице-президент АП РТ Алла Сафронова сказала, что приезжавшие в Казань коллеги из Республики Марий Эл интересовались всеми этапами подготовки к проведению футбольного чемпионата. «Мы с ними поделились информацией, как своевременно связываться с командами, как проводить жеребьевку, какие призы мы готовили, где их приобретали. Словом, их интересовали все организационно-технические вопросы. Жеребьевку, кстати, которую проводил главный судья этих соревнований, мы записывали на видео, чтобы не было никаких подозрений, что группы были сформированы в чьих-то интересах», – уточнила Алла Сафронова.

Ну а на вопрос, не обсуждали ли «модную» нынче тему, как избежать допинг-скандалов, Алла Юрьевна лишь улыбнулась и заметила, что таких скандалов в адвокатских турнирах быть не может, потому что адвокаты – люди серьезные и законопослушные, допинг они, конечно, не употребляют, и вообще в дружеском турнире это было бы просто неэтично.

– Ольга Олеговна, в этом году футбольный чемпионат принимает Ваша палата. Как проходит подготовка к этому турниру?
– Подготовка идет полным ходом. У нас в Йошкар-Оле появилась новая крытая арена – «Арена Марий Эл», она введена в строй 4 января 2016 г., так что соревнования будут проходить в идеальных условиях. Арендный договор заключен, гостиницы забронированы, на 25 августа заявки поданы уже от 7 команд.

– Однако число участников еще может увеличиться, не так ли?
– Мы уверены в этом. Уже приходят запросы от других команд, которые хотят принять участие в чемпионате. В том числе команды из тех регионов, которые не были представлены в прошлом году в Казани. Мы надеемся, что наш чемпионат будет таким же массовым, как и прошлогодний. Трудно заранее предсказать, сумеем ли мы в чем-то превзойти своих коллег из Татарстана, но мы непременно учтем опыт Казани при проведении данного мероприятия.

– Какие «изюминки» Вы готовите для участников турнира?
– Во-первых, сама Йошкар-Ола – это «изюминка». Такого второго города нет. Достаточно пройтись по набережной Брюгге, по набережной Амстердам, посмотреть на часы «12 апостолов», чтобы убедиться, что это еще и очень красивый город. И мы хотим, чтобы все наши гости увидели, как красива наша небольшая приволжская столица. Мы предоставим им такую возможность.

– То есть готовится и культурная программа?
– Конечно. Мы запланировали экскурсию по городу, посещение театра, который приезжал открывать Дмитрий Медведев. Этот театр замечателен тем, что в нем есть орган, таких театров всего два в России. Но раскрывать все секреты я не могу. Какие еще будут приятные неожиданности, как будет проходить торжественное открытие турнира – пусть это все станет сюрпризом.

– Согласен. А в целом что для Вас значит такое мероприятие?
– То, что такие чемпионаты проходят в разных регионах России, очень важно. Подобные праздники помогают адвокатам больше общаться, усиливать сплоченность нашей корпорации, а также знакомиться с различными уголками нашей родной страны.

Подготовил Константин КАТАНЯН,
обозреватель «АГ»


Назад




На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.