На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

16/2016 (225)

События

МОСКВА – ТАМБОВ

Президент ФПА РФ и исполнительный вице-президент ФПА РФ посетили Адвокатскую палату Тамбовской области

19 августа в Тамбове состоялась рабочая встреча президента ФПА РФ Юрия Пилипенко и исполнительного вице-президента ФПА РФ Андрея Сучкова с адвокатами Тамбовской области. Рассматривались вопросы адвокатской деятельности и адвокатуры, профессиональной этики адвоката.

Юрий Пилипенко отметил, что ФПА РФ ценит общение с коллегами из региональных адвокатских палат и старается реализовать любую возможность для диалога с адвокатами в регионах. «Адвокаты должны знать, чем занимается ФПА РФ, а Федеральную палату адвокатов интересует, о чем думают и какими проблемами живут адвокаты на местах», – подчеркнул он.

Адвокаты Тамбовской области с большим интересом выслушали последние новости о работе Федеральной палаты адвокатов. Юрий Пилипенко рассказал коллегам о проводимой ФПА экспертизе законопроектов, имеющих большое публично-правовое значение, в частности связанных с защитой или ограничением конституционных прав и свобод.

Также он рассказал о мероприятиях, организованных ФПА РФ в целях реализации принципа корпоративности российской адвокатуры: научно-практических конференциях, спортивных и творческих соревнованиях. Отдельно он остановился на итогах проведения уникального для российской адвокатуры события – Первого Всероссийского конгресса молодых адвокатов.

Участники встречи подробно обсудили изменения, которые внесены в порядок проведения квалификационного экзамена: в процедуру тестирования претендентов на получение статуса адвоката, а также в перечень экзаменационных вопросов для устного собеседования. С 1 сентября квалификационный экзамен на присвоение статуса адвоката во всех адвокатских палатах будет проводиться по унифицированной процедуре.

Андрей Сучков подробно рассказал о начале обсуждения проекта Стандарта участия адвоката-защитника в уголовном судопроизводстве. Документ подготовлен рабочей группой Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам в целях повышения качества квалифицированной юридической помощи, формирования единых критериев осуществления адвокатской деятельности, надлежащего обеспечения соблюдения прав и законных интересов подзащитных. Исполнительный вице-президент ФПА РФ призвал коллег включиться в обсуждение документа, в том числе посредством высказывания своего мнения в блогах на сайтах ФПА РФ и «Новой адвокатской газеты».

Также Андрей Сучков напомнил о поддержке Федеральной палатой адвокатов курса на расширение компетенции суда присяжных. Он подчеркнул необходимость повышения квалификации адвокатов в сфере судебного разбирательства с участием присяжных заседателей. «Со своей стороны мы озаботились организацией и проведением в регионах курсов и тренингов по работе в суде присяжных», – отметил он.

Президенту ФПА РФ был задан вопрос о том, на какой срок откладывается реформа сферы оказания профессиональной юридической помощи. Юрий Пилипенко напомнил, что с инициативой реформирования несколько лет назад выступил Минюст России. Адвокатура поддержала эту идею, так как только благодаря введению адвокатской монополии на судебное представительство и объединению в рамках адвокатуры всех юристов, оказывающих юридическую помощь неопределенному кругу лиц, возможна полная реализация конституционного права граждан на получение юридической помощи. Согласно новой редакции Государственной программы «Юстиция» принятие Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи откладывается до конца 2017 г.

В завершение встречи президент ФПА РФ в торжественной обстановке вручил награды ФПА РФ лучшим представителям тамбовской адвокатуры, а также сертификаты участникам Первого всероссийского конгресса молодых адвокатов, проходившего в Ялте в мае 2016 г.

Екатерина ГОРБУНОВА,
корр. «АГ»

Назад




На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.