На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

11/2016 (220)

Корпорация

АДВОКАТУРА КРАСНОДАРА

Мы осознаем социальную роль адвоката в обеспечении доступа к правосудию

О повышении квалификации в Краснодарском крае, проектах pro bono, Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов, онлайн-чате и многом другом «АГ» рассказал президент АП Краснодарского края Владимир Чехов.

– Владимир Петрович, не так давно прошел Российский форум pro bono. Расскажите, пожалуйста, какие проекты pro bono реализуются на территории Краснодарского края. Участвуют ли в них члены региональной палаты?

– К сожалению, проектов pro bono не так много, но мы стараемся принимать в них участие.
Во-первых, это дежурство в приемной Краснодарского регионального отделения ВПП «Единая Россия», где согласно графику осуществляется прием населения для бесплатного консультирования по правовым вопросам и предоставления помощи в составлении документов (исков, заявлений, жалоб, обращений, писем и др.).

Во-вторых, это бесплатная юридическая помощь посредством выездных консультаций граждан в районах края силами Краснодарского регионального отделения Ассоциации юристов России (КРО АЮР). Кроме того, КРО АЮР проводит Дни оказания бесплатной юридической помощи, в которых мы принимаем активное участие.

В-третьих, наша палата активно сотрудничает с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае. В целях выработки юридических рекомендаций для защиты прав предпринимателей в сфере малого и среднего бизнеса осуществляется правовой анализ обращений, поступивших на рассмотрение региональному Уполномоченному.

Наряду с этим наши адвокаты посещали места лишения свободы, СИЗО и помогали предпринимателям решать как юридические, так и другие проблемы в рамках закона.

– Каковы, на Ваш взгляд, перспективы реализации проектов pro bono в Краснодарском крае?

– Участие адвокатов в таких проектах необходимо для правового просвещения населения, оказания помощи нуждающимся гражданам. При этом нужно устранить технические и нормативные препятствия для оказания помощи pro bono и активно привлекать к этим проектам молодых адвокатов, которые таким образом сумеют наработать практику для своей профессиональной деятельности.

Мы четко осознаем социальную роль адвоката в обеспечении доступа к правосудию, поэтому призываем всех коллег принимать участие в проектах pro bono.

– В Адвокатской палате Краснодарского края действует Комиссия по защите профессиональных прав адвокатов. По поводу чего чаще всего обращаются адвокаты?
– Основные задачи Комиссии – своевременное реагирование на нарушения профессиональных прав адвокатов, выработка рекомендаций и предложений по предупреждению таких нарушений, оказание методической и консультативной помощи адвокатам, восстановление их нарушенных прав и др.

За несколько месяцев деятельности нового состава Комиссии адвокаты обращались неоднократно. В основном эти обращения были устными, но все они были рассмотрены, вынесены соответствующие решения.

Надо сказать, что обращения в палату по поводу нарушений прав адвокатов носят фрагментарный характер. С одной стороны, это не может не радовать, с другой – мы прекрасно понимаем, что права адвокатов нарушаются и требуется наша помощь.

Что касается основных нарушений, то они следующие: отказ в своевременном допуске к подзащитному; нарушение права адвоката на встречу с подзащитным наедине; незаконное отбирание у адвокатов подписок о неразглашении данных предварительного расследования; отстранение адвокатов от защиты по делу; отвод по различным причинам; нарушение адвокатской тайны; допрос адвоката в качестве свидетеля и др.

Одной из особенностей обращений в нашем регионе являются частные постановления следователей и суда, которые выносятся в отношении адвокатов, принципиально и профессионально отстаивающих свою позицию. Мы пытаемся противостоять такому давлению и оказываем посильную помощь.

– Владимир Петрович, сайт Вашей палаты поддерживает онлайн-чат – пожалуй, один из немногих среди сайтов региональных палат. Как давно он работает, часто ли обращаются граждане либо адвокаты и с какими в основном вопросами?
– Онлайн-чат на сайте палаты был запущен в январе 2016 г. В первые два месяца обращений было довольно мало, однако в последний месяц число обращающихся через чат доходит до 5 человек в день. Обращаются как граждане по различным аспектам оказания юридической помощи, так и адвокаты палаты по вопросам, связанным с их ежедневной деятельностью.

– На сайте представлен довольно обширный план мероприятий по повышению квалификации. Расскажите, пожалуйста, как Вы организуете соответствующие курсы, чем они регламентируются?
– Решением Совета АП Краснодарского края 11 июня 2008 г. было утверждено Положение о Научно-консультативном совете, одна из главных задач которого – проведение мероприятий, направленных на повышение профессионального уровня адвокатов. Советом был утвержден план проведения курсов повышения квалификации, принятый за основу и действующий по настоящее время. Курсы проходят в форме лекционных и практических занятий, оплачивает их Адвокатская палата. Для того чтобы курсы могли посещать лица, проживающие за пределами Краснодара, занятия проводятся по пятницам и в выходные дни.

– Какие темы чаще всего становятся предметом особого внимания на курсах повышения квалификации?
– Последние освещенные темы, вызвавшие наибольший интерес у адвокатского сообщества, – сокращенное дознание, примирительные процедуры по уголовным делам, допустимость применения полиграфа в уголовном судопроизводстве, экспертиза психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, роль адвоката в судебных стадиях уголовного процесса (адвокат как представитель потерпевшего и как защитник по уголовному делу), проблемы, возникающие у адвоката при рассмотрении судом заявления коммерческого юридического лица о признании действий оперативных сотрудников незаконными, назначение судебно-медицинской экспертизы и оценка заключения эксперта, деятельность адвоката в арбитражном процессе и третейском суде, медиация, использование международных органов для защиты прав и др.

Для проведения лекционных занятий мы приглашаем опытных преподавателей Краснодарского края: докторов юридических наук, профессоров и доцентов Кубанского государственного университета, Кубанского государственного технологического факультета, Кубанского государственного аграрного университета, Института экономики, права и гуманитарных специальностей, Академии правосудия. Около 90% преподавателей являются адвокатами.

Кроме базовых отраслей права, большое внимание уделяется основам дисциплинарного производства – эти занятия проводит вице-президент АП Краснодарского края Жан Аксёнов, ответственный также за курсы повышения квалификации в целом.

– Высока ли посещаемость курсов по повышению квалификации в Вашем регионе? Как сами адвокаты оценивают результаты обучения?
– Проведенное среди адвокатов анонимное анкетирование показало, что 100% респондентов оценивают полученные на курсах знания как крайне полезные и необходимые и выражают благодарность руководству АП Краснодарского края за возможность совершенствовать свои знания и накапливать опыт.

Также необходимо отметить чрезвычайную активность и высокий порог явки желающих повысить свою квалификацию, о чем говорит тот факт, что обучение на курсах прошли почти 1000 адвокатов, стажеров и помощников адвокатов.

– Мы знаем, что в феврале в палате прошел учебный игровой процесс «Суд присяжных» под руководством Виктора Паршуткина. Он рассказывал о хорошей подготовке участников и большом энтузиазме краснодарских адвокатов. Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями.
– Действительно, учебный процесс «Суд присяжных» прошел 8 и 9 февраля 2016 г. в АП Краснодарского края. Это двухдневное мероприятие было направленно на повышение профессиональных навыков адвокатов по защите в суде присяжных, ведь без этого невозможно качественно осуществлять защиту и соответствовать своему высокому статусу.

Для адвокатов это было знаковое событие: присутствовали коллеги не только из Краснодара и Краснодарского края, но также из других регионов. По мнению большинства собравшихся, мероприятие прошло на высоком уровне и вызвало живой интерес у адвокатского сообщества нашего региона.

Беседовала Оксана НЕКРИТОВА,
корр. «АГ»


Назад




На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.