На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

11/2016 (220)

События

СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОБУЧЕНИЮ

В ФПА РФ обсудили опыт повышения квалификации адвокатов в различных регионах

26 мая в Федеральной палате адвокатов прошла конференция «Современные подходы к обучению в системе повышения квалификации адвокатов», организованная ФПА РФ совместно с Американской ассоциацией юристов в России (ABA ROLI).

Мероприятие было посвящено обсуждению опыта региональных адвокатских палат по подготовке и проведению программ повышения квалификации, а также основных направлений дальнейшего развития и совершенствования методов преподавания. Конференцию провела вице-президент ФПА РФ Светлана Володина. Также в мероприятии приняли участие вице-президент ФПА РФ, президент АП Ставропольского края Ольга Руденко, президенты, члены советов, адвокаты и тренеры учебных центров адвокатских палат субъектов РФ.

На первом заседании конференции были рассмотрены различные модели систем повышения квалификации, применяемые в том или ином регионе. Президент АП Республики Марий Эл Ольга Полетило отметила, что обучение адвокатов – это одна из важнейших задач адвокатских палат: «Не секрет, что те, кто приходит со студенческой скамьи, нуждаются в дополнительном обучении профессии. К сожалению, годичных стажировок явно недостаточно для этого, потому что первые полгода нам приходится доделывать то, чего не сделал вуз, – учить юридически мыслить».

Светлана Володина сообщила участникам конференции о нововведениях в системе повышения квалификации адвокатов АП Московской области, отметив, что Московская область сейчас является площадкой для апробации нововведений, которые впоследствии могут быть внедрены на федеральном уровне. Главным новшеством стало использование для обучения адвокатов системы вебинаров, позволяющих жителям отдаленных районов области не приезжать на очные занятия, а смотреть их или в онлайн-трансляции, или в любой удобный момент в записи. «Это кардинально изменило отношение к повышению квалификации, потому что не требуется переездов и появляется возможность просмотра в любое время», – пояснила вице-президент ФПА РФ.

Ольга Руденко рассказала о практике проведения курсов повышения квалификации, в том числе специализированных очно-дистанционных тренингов, в которых принимают участие адвокаты сразу нескольких региональных палат. По ее мнению, этот опыт следует экстраполировать на всю страну.

Директор Института адвокатуры при АП Санкт-Петербурга – Межрегионального учебного центра ФПА РФ Максим Семеняко поделился тем, как организуется межрегиональное обучение на базе центра. В частности, он упомянул курс, разрабатываемый специально для адвокатов, которые осуществляют защиту по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ. Максим Семеняко заметил, что не стоит поручать вузам разработку программ повышения квалификации адвокатов, поскольку уровень таких курсов часто не дотягивает до необходимого адвокатским палатам.

О необычном подходе к обучению адвокатов рассказал Илья Шевченко из Института повышения квалификации АП Красноярского края, где внедрили такую схему, как индивидуальная траектория повышения квалификации, которую формируют сами обучающиеся адвокаты. АПКК предлагает адвокатам выбор: или проходить обучение раз в пять лет, или же в течение пяти лет пройти несколько курсов различной тематики, проводимых раз в полугодие. Как отметил Илья Шевченко, несмотря на то что второй подход стоит дороже, он высокоэффективен, так как адвокаты сами выбирают, что изучать и в каком направлении развиваться, и в то же время сами отвечают за свой выбор.

В завершение первого заседания перед участниками конференции выступила руководитель Школы молодого адвоката ПАСО Татьяна Иванова. Она рассказала о практике повышения квалификации в Самарской области, в первую очередь в отношении стажеров и начинающих адвокатов.

В ходе второго заседания конференции были рассмотрены различные авторские тренинги, разработанные для опытных адвокатов по таким темам, как «Следственные ошибки», «Работа с экспертизами», «Работа с доказательствами в гражданском процессе» и «Эффективные техники обжалования приговоров и судебных решений». Также руководитель группы «Проектирование обучения и развитие компетенций» – научный сотрудник Института образования НИУ ВШЭ Олег Подольский выступил с докладом «Современные подходы к обучению профессионалов». Значительная часть заседания была посвящена перспективным программам дистанционного обучения адвокатов на примере курсов Совета Европы HELP.

Глеб КУЗНЕЦОВ,
корр. «АГ»

Подробная информация опубликована на сайте fparf.ru

Назад




На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.