На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

11/2016 (220)

События

К КОМУ БЛАГОСКЛОНЕН СУД?

На круглом столе, который провел президент ФПА РФ, обсуждались особенности бракоразводного процесса в разных странах

Круглый стол на тему «Развод состоятельных супругов в России и за рубежом: основные различия и новые тенденции» прошел 19 мая. Модератором выступил президент ФПА РФ Юрий Пилипенко, в дискуссии участвовал первый вице-президент ФПА РФ Евгений Семеняко.

Спикеры представили краткий обзор действующих в каждой соответствующей юрисдикции норм о правовом режиме имущества супругов во время и после расторжения брака, о порядке определения алиментов на содержание детей и бывшего супруга, рассказали об особенностях раздела сложного имущества, возможности признания и приведения в исполнение решений российских судов на территории иностранных государств и иностранных решений в России. Отдельное внимание было уделено тому, какие из приведенных спорных вопросов могут быть решены в случае заключения между супругами брачного договора.

Собирая на круглый стол специалистов в области семейного права, президент ФПА РФ Юрий Пилипенко отмечал, что «в последнее время в прессе все чаще освещаются разводы состоятельных людей, которые вызывают большой интерес у общественности».

Адвокат «Steiner & Roloff Rechtsanwaelte» Флориан Ролофф охарактеризовал бракоразводный процесс в Германии. Немецкие суды рассматривают дела о разводе граждан России, только если один из супругов проживает в Германии и имеет там имущество. Назначение алиментов регулируется Гаагским протоколом 2007 г., согласно которому суд применяет российское законодательство в отношении супругов из России. Если нет брачного соглашения, действует правовой режим распределения нажитого в браке имущества. Решения российского суда в отношении алиментов не признаются и не действуют на территории Германии, и наоборот – решения судей ФРГ не применяются в России.

Особенности процесса развода супругов в Японии перечислил член Международного комитета Японской федерации адвокатских ассоциаций Акитсую Огава. «У нас есть система брачных договоров, но она не часто применяется. У нас иногда даже не рекомендуется заключать брачный договор. Он предназначен для раздела имущества лишь в течение брака, а не после развода», – отметил он. Прежде чем получить развод, супругам необходимо обратиться в семейный суд, где попытаются их примирить. Этот этап обязателен, за исключением тех случаев, когда один из супругов отсутствует.

О том, как проходит развод супругов в США, рассказала старший преподаватель кафедры гражданского права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Ольга Дюжева. «Базовые вопросы о разделе имущества в каждом штате решаются по-своему. Судьи будут спрашивать об общих и не общих долгах – это повлияет на решение. Размер алиментов должен обеспечивать семье тот уровень жизни, который был в браке».

Королевский советник, барристер «1 Hare Court» Тимоти Бишоп осветил особенности бракоразводного процесса в Англии. В частности, «закон предусматривает факторы, которые судья должен принимать во внимание при разделе имущества, но не определяет порядок применения его полномочий, поэтому судьи могут действовать по своему усмотрению». Английские суды занимаются имуществом супругов по всему миру, в отличие от российских, которые вправе учитывать только те активы, которые находятся в Российской Федерации, пояснил адвокат. В Англии имущество разводящихся супругов обычно делится поровну, так как решение о том, что супруга, занимавшаяся хозяйством, получит меньше денег, считается дискриминационным.

Частнопрактикующий юрист Олеся Петроль добавила, что в Англии суд благосклонен к женам, но суров к мужьям, и посоветовала тем, кто решил разводиться, найти «русского юриста с опытом дел в Англии. В английском суде раскроется все имущество, процесс будет проходить очень медленно, потребует много денег, разные вопросы по делу будут решать множество разных судей».

Корр. «АГ»

Подробная информация опубликована на сайте fparf.ru

Назад




На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.