На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

11/2016 (220)

События

СОХРАНИТЬ ЦЕННОСТИ ПРОФЕССИИ

19 мая прошла Международная конференция ФПА РФ – одно из ключевых мероприятий VI ПМЮФ

На конференции «Современные вызовы для юридической профессии в России и мире» прозвучали прогнозы развития адвокатуры на ближайшие годы. Общие направления – единая профессия и единые стандарты, внедрение современных технологий, участие в совершенствовании правовой системы и в социально значимых проектах.

Выступивший с приветственным словом президент ФПА РФ Юрий Пилипенко основной причиной всех вызовов, с которыми сталкивается современная адвокатура, назвал глобализацию, проявляющуюся не только в расширении трансграничной деятельности адвокатов, но и в повышении активности государства, наступлении бизнеса на вековые ценности юридической профессии.

Для того чтобы отвечать на вызовы времени, адвокатура должна быть открыта в общении со всеми срезами общества и государства. Использование новых технологий, развитие системы повышения квалификации, содействие совершенствованию правовой системы, юридического образования, повышению роли права – вот направления работы, благодаря которой адвокатура будет качественно изменяться, укрепляя базовые принципы своей деятельности. 

О вызовах времени говорил и председатель Комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин. В изменяющемся мире юристы должны находить новые способы предложения своих услуг, такие как интернет-технологии, и устанавливать регулирующие их правила. Но изменениям подвержена и шкала ценностей – то, что вчера считалось ценностью, сегодня перестает быть таковой. Нельзя допустить, чтобы право перешло в разряд исчезающих ценностей, необходимо сохранить его значение как регулятора.

Проект реформирования
Председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас заметил, что «государства в нашей жизни становится больше тогда, когда ослабевают саморегулируемые институты». Он напомнил, что одна из задач государства – обеспечить конституционное право на получение квалифицированной юридической помощи: «Правовым является такое государство, где эффективно функционирует механизм восстановления нарушенных прав».

В этом отношении наиболее значима деятельность адвокатуры, поэтому государство уделяет ей особое внимание, посвятив защите публичных интересов специальный раздел в Государственной программе «Юстиция»: «О проекте регулирования сферы профессиональной юридической помощи было много споров, но ФПА оказалась качественным партнером законодательной власти, и очень многие противоречия нам удалось разрешить. Надо восстановить справедливость: юридическую помощь должны оказывать те лица, которые соответствуют определенным требованиям, в том числе квалификационным».

Статс-секретарь – заместитель министра юстиции РФ Юрий Любимов прокомментировал ситуацию, связанную с принятием новой редакции программы «Юстиция». «Мы считаем стратегически правильным объединение юридического консультационного сообщества в единую с адвокатурой профессию, потому что у людей, которые оказывают услуги населению, должны быть единые правила, единый этический кодекс. Но технически это очень трудно сделать, и, на мой взгляд, единственный шанс реализовать реформу – достичь консенсуса между адвокатским сообществом и другими сегментами рынка», – подчеркнул он.

Заместитель министра назвал два условия успешного проведения реформы: готовность адвокатуры принять в свои ряды новых членов как полноправных партнеров, на комфортных для всех условиях, и решение вопроса об организационно-правовой форме, позволяющей в рамках адвокатской деятельности осуществлять юридический консалтинг. Есть два варианта: создание новой формы адвокатского образования или использование для оказания юридических услуг коммерческой структуры со специальной правоспособностью (в случае если адвокатская деятельность будет признана предпринимательской).

По словам Юрия Любимова, Министерство юстиции готово к публичному обсуждению проекта Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи. Работа над ним будет продолжена летом и осенью, до конца года он должен быть внесен в Правительство.

Зарубежный опыт
Президент Федеральной палаты адвокатов Германии Экхарт Шефер отметил, что залогом развития правового государства является сильная и независимая адвокатура, обеспечивающая доступ к праву: «Мы не торговцы правом. Если наши клиенты будут думать, что мы находимся под влиянием финансовых интересов, мы потеряем их доверие. Согласно нашему закону адвокатура является независимым органом правосудия – эта формулировка очень точно описывает положение адвоката в нашем правовом государстве». Например, в Германии запрещено привлекать в адвокатские конторы инвестиции людей, не связанных с адвокатурой. «Инвестор будет ожидать, что его вложения окупятся, и его интересы могут войти в противоречие с задачами адвокатов. Такие инвестиции для адвокатуры Германии совершенно неприемлемы».

Не менее важной задачей адвокатуры, чем обеспечение доступа к праву, является обеспечение качества правосудия. Сейчас в Германии в подавляющем большинстве гражданских дел и практически во всех уголовных делах обязательно участие адвоката. Но, поскольку это требует от государства расходов на субсидируемую юридическую помощь тем гражданам, которые не имеют средств на оплату услуг адвоката, обсуждается вопрос: возможно, стоит сделать рынок юридических услуг более свободным, открыв его для других юридических профессий?

«Эти расходы очень важны для сохранения жизнеспособности системы государства, – говорит Экхарт Шеффер, – потому что позволяют обеспечить гражданам доступ к праву. К тому же экономия в сфере юстиции при их сокращении будет не так уж велика. Политики порой не понимают, какие последствия повлечет ограничение доступа к праву. Мы должны постоянно повышать качество наших услуг, повышать нашу квалификацию и всеми силами противодействовать стремлению дерегулировать рынок юридических услуг».

Еще одна важнейшая миссия, которую выполняет адвокатура в правовом государстве, – социальная. Например, поскольку в последнее время Германия приняла огромное количество беженцев, адвокаты помогают рассматривать заявления о получении статуса беженца, с тем чтобы ускорить этот процесс, и ввели дополнительную специализацию  – миграционное право.

Джонатан Смизерс, президент Общества солиситоров Англии и Уэльса, проанализировал рынок юридических услуг Великобритании, который, по его словам, является очень разноплановым – солиситоры могут использовать различные организационно-правовые модели.

Напомним, что в настоящее время солиситоры вправе свободно выбирать форму организации своего бизнеса. Они имеют возможность создавать хозяйственные общества, ограничивать через корпоративные структуры свою ответственность, нанимать на работу солиситоров, вступать в партнерства без ограничения количества партнеров. При этом они обязаны строго соблюдать десять ключевых принципов профессии, детализированных в Кодексе профессионального поведения и обширных пояснениях к нему. С октября 2011 г. применяется «регулирование, ориентирующееся на результат» (как альтернатива регулированию, ориентирующемуся на правила): в число владельцев юридических фирм могут включаться лица, не являющиеся солиситорами (при условии их специального допуска), а кроме того, могут создаваться мультидисциплинарные практики, объединяющие помимо юристов аудиторов, бухгалтеров, оценщиков, налоговых консультантов и других специалистов.

Компании, созданные по новой модели, пытаются выходить за те ограничения, которые строго соблюдают традиционные юридические фирмы. «Но на практике выяснилось, – говорит Джонатан Смизерс, – что не так-то просто превратить юридическую услугу в товар. Результат оказался совсем не таким, как ожидалось: революция обернулась контрреволюцией».

Касаясь применения новых технологий, он сказал, что юридические фирмы внедряют различные компьютерные программы, но это связано с риском для бизнеса: хакер может взломать систему и украсть данные. Со своей стороны клиенты предпочитают использовать правовую информацию и получать консультации на сервисах в режиме онлайн, что оборачивается риском получить услугу от неквалифицированного провайдера.

«Нужно понимать, что делает нашу профессию совершенно особенной и гарантирует верховенство права и правопорядок, – сказал казначей Национального совета адвокатуры Франции Франсуа-Антуан Крос. – Это ключевые принципы нашей профессии, прежде всего независимость, саморегулирование, обязанность хранить профессиональную тайну, справедливое отношение к клиенту».

Французские адвокаты создали также уникальный набор профессиональных стандартов, имеющих в настоящее время силу закона (см.: Профессиональные стандарты французской адвокатуры. М.: Федеральная палата адвокатов РФ, 2015. Это издание содержит впервые переведенные на русский язык Внутренний национальный регламент французской адвокатуры, Правила профессиональной этики, относящиеся к Парижской коллегии, которые дополняют положения Внутреннего национального регламента, и Общий кодекс правил для адвокатов стран Европейского сообщества с последними изменениями и дополнениями – данный акт обязателен для применения во Франции и включен в виде отдельной статьи во Внутренний национальный регламент).

На вопрос о том, как изменения в мире влияют на осуществление принципов адвокатской профессии, Франсуа-Антуан Крос ответил, что во Франции законом от 6 августа 2015 г. представителям некоторых профессий, в том числе адвокатам, нотариусам, сертифицированным аудиторам, судебным приставам, разрешено создавать совместные компании. Такая компания не может принадлежать лицу, которое не занимается профессиональной деятельностью, отвечающей профилю работы компании.

Есть опасения, что реализация нового закона приведет к нарушениям основных профессиональных принципов. Во-первых, будет выхолащиваться содержание этических кодексов, так как правила этики разных профессий не идентичны. Во-вторых, закон предусматривает, что обязанность хранить профессиональную тайну не должна препятствовать общению с другими сотрудниками компании при оказании юридической помощи. 

Президент Общества солиситоров Гонконга Стивен Хунг посвятил свое выступление такому проявлению глобализации, как деятельность адвокатов в других юрисдикциях. Он подробно рассказал об условиях допуска к практике в Гонконге адвокатов зарубежных стран.

Экс-президент Американской ассоциации юристов Уильям Хаббард сосредоточил внимание на применении новых технологий и на социально значимых проектах, в которых участвуют адвокаты США.

Мария ПЕТЕЛИНА,
зам. руководителя Департамента информационного обеспечения ФПА РФ

Подробная информация опубликована на сайте fparf.ru

Назад




На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.