На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

5/2008 (22)

Прецедент

ОБВИНЯЕТСЯ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ

Федеральный закон не устанавливает для адвокатов каких-либо ограничений, связанных с возможностью ведения ими предпринимательской деятельности, – определенные ограничения в этом отношении содержит Кодекс профессиональной этики адвоката. Если требования Кодекса не нарушены, то факт регистрации в качестве предпринимателя без образования юридического лица не может служить основанием для прекращения статуса адвоката.

РЕШЕНИЕ
Совета Палаты адвокатов Самарской области
по дисциплинарному производству в отношении адвоката Б.
(Извлечения)

31 января 2008 г. № 08-01–145/СП

Совет Палаты адвокатов Самарской области <…>
рассмотрев в закрытом заседании заключение Квалификационной комиссии в отношении действий адвоката Б.… осуществляющей адвокатскую деятельность в адвокатском кабинете № ***,

УСТАНОВИЛ:
В Палату адвокатов Самарской области поступило представление руководителя Управления Федеральной регистрационной службы по Самарской области о том, что адвокат Б. зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица с видом деятельности «высшее профессиональное образование» и осуществляла предпринимательскую деятельность. В представлении указано, что адвокат Б. нарушает нормы Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», на основании чего… поставлен вопрос о прекращении статуса адвоката Б. <…>

…Квалификационная комиссия Палаты адвокатов Самарской области сочла установленными следующие фактические обстоятельства:

Адвокат Б. зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя… Б. является собственником ½ доли в общей долевой собственности на нежилое здание с пристроем площадью 616, 50 кв. м по адресу *******. Выступая в качестве частного предпринимателя, Б. совместно с частным предпринимателем Я., с одной стороны, 30 сентября 2003 г. заключила с АНО НОУ «******* университет», с другой стороны, договор о сотрудничестве, предметом которого является осуществление сторонами сотрудничества путем объединения усилий в целях успешного решения задач на взаимовыгодной основе (п. 1.1 договора). По условиям договора Б. обязалась передать в пользование университета недвижимое имущество по адресу ******** на срок до 31 декабря 2010 г. для использования под образовательную деятельность (п. 1.2 договора), а университет обязался ежегодно перечислять Б. денежные средства в размере 18% от годовой суммы оплаты стоимости обучения студентов (п. 1.3 договора). В соответствии с п. 1.5 договора университет в срок не позднее 31 декабря 2010 г. обязуется выкупить у Б. указанное в договоре нежилое помещение по установленной сторонами договора цене путем проведения университетом за свой счет работ по реконструкции, капитальному и текущему ремонту здания, стоимость которых засчитывается в счет оплаты цены здания. Согласно п. 2.2.1 договора Б. обязалась в срок не позднее 5 дней после подписания договора передать здание университету; в соответствии с п. 4.1 договора право собственности на здание переходит университету с момента выполнения им обязательств по оплате.

По результатам исследования договора о сотрудничестве от 30 сентября 2003 г. нельзя согласиться с представлением УФРС по Самарской области в той части, что данный договор является договором оказания услуг. Исходя из предмета и содержания данного договора, он является договором о совместной деятельности (договором простого товарищества), который регулируется нормами гл. 55 ГК РФ. Предмет и содержание данного договора не дают оснований для его отнесения к договору возмездного оказания услуг (гл. 39 ГК РФ), в то же время в нем содержатся элементы обязательств по купле-продаже недвижимости (§ 7 гл. 30 ГК РФ). При заключении данного договора стороны правомерно руководствовались нормами о свободе договора и об определении его условий по усмотрению сторон (ст. 421 ГК РФ). Какого-либо судебного решения, вынесенного в порядке § 2 гл. 9 ГК РФ, или иного правоустанавливающего акта о признании указанного договора притворной сделкой (т.е. сделкой, совершенной с целью прикрыть другую сделку, например договор аренды или оказания услуг) сторонами дисциплинарного производства не представлено.

Общероссийский классификатор услуг населению ОК 002-93, на который в представлении делается ссылка с целью обосновать тождество оказания услуг и передачи недвижимого имущества в аренду, в данном случае применению не подлежит, поскольку в рассматриваемом дисциплинарном производстве предметом договора является сотрудничество его сторон путем объединения усилий данных участников предпринимательской деятельности, а не какие-либо действия в интересах населения. В данном случае возможна ссылка на Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОК 029-2001 (утв. постановлением Госстандарта России от 6 ноября 2001 г. № 454-ст), в котором передача в аренду недвижимого имущества и оказание услуг расцениваются как различные самостоятельные виды экономической деятельности.

Тем не менее, вне зависимости от классификации договора и оценки его предмета и содержания как отношений по совместной деятельности, или как арендных отношений, или отношений по платному оказанию услуг, следует обратить внимание на следующие правовые нормы:

В соответствии со ст. 34 Конституции РФ каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Статья 19 Конституции РФ гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина вне зависимости, в том числе, от его принадлежности к определенной профессии. Статья 55 Конституции РФ допускает возможность ограничения прав и свобод человека и гражданина только на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Очевидно, что указанные в представлении действия адвоката Б. не посягают на основы конституционного строя, обороноспособность или безопасность государства, а также на иные ценности, указанные в данной конституционной норме. Какие-либо ограничения для адвокатов касательно возможности ведения ими предпринимательской деятельности федеральным законом не установлены.

В то же время Кодекс профессиональной этики адвоката содержит для адвокатов определенные ограничения в этой части, которые скорее можно назвать самоограничениями, поскольку данный Кодекс принят самим адвокатским сообществом. В ч. 3 ст. 9 данного документа указано, что адвокат не вправе заниматься иной оплачиваемой деятельностью в форме непосредственного (личного) участия в процессе реализации товаров, выполнения работ или оказания услуг.

В рассматриваемом случае в действиях адвоката Б. отсутствует признак непосредственного или личного участия в процессе реализации товаров, выполнения работ или оказания услуг. Внеся свой вклад в совместную деятельность в виде предоставления нежилого помещения, выступающая по договору в качестве частного предпринимателя (или предпринимателя без образования юридического лица – в соответствии с применяемой законодателем терминологией) Б. этими действиями опосредовалась от дальнейшего использования данного имущества и не принимала участие в непосредственном (личном) оказании услуг, поскольку по условиям договора (абз. 3 п. 1.2 и п. 2.1.1) непосредственное оказание услуг по образовательной деятельности на площадях передаваемого помещения возлагалось на другую сторону договора – университет. Указанная непосредственная деятельность по оказанию образовательных услуг населению имеет иной субъектный состав участников правоотношений (университет – с одной стороны; лицо, получающее образовательные услуги, – с другой), оформляется иными договорами, имеет иное содержание, чем в договоре о совместной деятельности между Б. и университетом, а также требует специального разрешения (лицензии).

При указанных обстоятельствах Квалификационная комиссия не усматривает в действиях адвоката Б. нарушений норм законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре или нарушений норм адвокатской этики и не находит оснований для привлечения адвоката к дисциплинарной ответственности.

При вынесении заключения Квалификационная комиссия руководствовалась следующими правилами профессиональной этики адвоката.

1. В соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» адвокат не вправе вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности.

2. Согласно ч. 2 ст. 1 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» адвокатская деятельность не является предпринимательской.

3. Как указано в ч. 3 ст. 9 Кодекса профессиональной этики адвоката, адвокат не вправе заниматься иной оплачиваемой деятельностью в форме непосредственного (личного) участия в процессе реализации товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Руководствуясь п. 7 ст. 33 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», ст. 18, 20, 21, 22, 23 Кодекса профессиональной этики адвоката, Квалификационная комиссия ПАСО… вынесла заключение о необходимости прекращения дисциплинарного производства в отношении адвоката Б. вследствие отсутствия в ее действиях нарушений норм законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и Кодекса профессиональной этики адвоката.

31 января 2008 г. Совет ПАСО… руководствуясь ч. 5ст. 18; ст. 19; ст. 20; ст. 21; 22 ст. 23; ст. 24; п. 4 ст. 25 Кодекса профессиональной этики адвоката…

РЕШИЛ:
Прекратить дисциплинарное производство в отношении адвоката Б. вследствие отсутствия в действиях адвоката нарушений норм законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и Кодекса профессиональной этики адвокатов.
<…>

И. о. президента Палаты адвокатов
Самарской области
А.В. Сучков

Назад




На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.