На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

10/2016 (219)

Корпорация

ПОЛЕЗНЫЙ ОПЫТ

О бесплатной юридической помощи, помощи pro bono, Совете молодых адвокатов, интернет-ресурсах и многом другом

Президент Палаты адвокатов Нижегородской области Николай Рогачёв рассказал «АГ» о буднях работы ПАНО, адвокатских образований области и опыте, которым они с удовольствием делятся с другими региональными палатами.

– Николай Дмитриевич, как в Нижегородской области реализуется Закон о бесплатной юридической помощи? Часты ли обращения граждан? Какие возникают сложности?
– В 2015 г. к участию в системе субсидируемой гражданско-правовой помощи жителям Нижегородской области Советом палаты были допущены 243 адвоката. В 2016 г. оказывать такую помощь будут 205 адвокатов. Можно отметить, что число адвокатов, готовых участвовать в системе бесплатной для граждан субсидируемой бюджетом помощи, из года в год сокращается. Однако мы спокойно относимся к такой корректировке численности адвокатов, поскольку считаем, что количество фактических участников системы не уменьшается. Просто те, кто раньше пытался попасть в списки «на всякий случай», перестали это делать, потому что Совет палаты и адвокатские образования налагают на участников системы оказания гражданско-правовой помощи некоторые обязательства: соблюдать график дежурств, размещать информацию о времени приема, предоставлять отчетность.

В 2015 г. адвокаты, участвующие в системе БЮП, дали 1747 устных консультаций, 195 письменных консультаций, составили 2646 правовых документов, провели в судах 348 дел.

– Как действуют адвокаты в ситуациях, когда обратившиеся граждане не подпадают под действие Закона о бесплатной юридической помощи? Оказывают ли помощь pro bono в таких случаях?
– По нашей статистике, бесплатно для граждан дано свыше 8575 устных консультаций, составлено 3430 правовых документов, проведено в судах 786 дел. Всего это 12 791 случай оказания бесплатной помощи различного характера. Если сравнить с вышеприведенными цифрами субсидируемой помощи (это 5000 случаев), то станет ясно, что около 8000 случаев оказания помощи приходится на pro bono.

– Какие нарушения Кодекса профессиональной этики адвоката наиболее распространены? Следит ли палата за тем, как ведут себя адвокаты в интернете, в том числе в социальных сетях? Есть ли дисциплинарная практика, связанная с нарушениями в этой сфере?
– В 2015 г. за ненадлежащее оформление соглашений с клиентами и неоприходование гонорара к ответственности привлечены 12 адвокатов, за ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей перед доверителями – 10 адвокатов, за неуплату отчислений на нужды палаты – 6 адвокатов и 3 – за действия (бездействие) при осуществлении защиты по делам по назначению.

Случаев привлечения адвокатов к ответственности за поведение в интернете не было. Предыстория этого вопроса такова: несколько лет назад наши адвокаты сами подняли вопрос о необходимости регулирования поведения адвокатов в интернете. Для адвокатов является значимым порядок привлечения клиентуры. В деле информирования адвокатом о себе и своей деятельности могут содержаться не только чисто этические проблемы, но и сложности организационного характера. Если, например, в оффлайне мы не можем себе представить ситуацию, когда рядом с вывеской адвокатского образования (филиала) каждый из адвокатов этого офиса повесит свою персональную вывеску, то почему такое надо разрешать в интернете, даже если к этой информации нет претензий с точки зрения ее этичности?

Совет палаты еще в 2010 г. своим решением установил общие подходы к созданию адвокатских интернет-ресурсов: адвокат, как и любой гражданин, может иметь личные веб-страницы и интернет-сайты, но тематика этих ресурсов не должна касаться его адвокатской деятельности. Профессиональные адвокатские ресурсы могут иметь адвокатские образования и их филиалы. Эти ресурсы должны предоставлять адвокатам возможность размещать профессиональную информацию о себе в том равном для всех объеме, который будет определен решением коллектива, и содержать информацию об оказываемой бесплатной помощи.

Палата ведет мониторинг соблюдения адвокатами принятого решения и серьезных проблем не констатирует. Примером нашего внимания к этому вопросу может послужить интересный случай, когда палата отреагировала на размещение адвокатом соседнего региона в интернете с расчетом на местную аудиторию информации о его деятельности на территории Нижегородской области, в том числе о наличии у него нижегородского офиса. Решением своей палаты адвокат был привлечен к дисциплинарной ответственности.

– На заседании Совета ФПА РФ рассматривался вопрос о нарушениях ст. 5 Закона об адвокатуре юридическими фирмами, использующими в своих названиях термины «адвокат», «адвокатское образование» и словосочетания, где содержатся эти термины. Распространено ли такое явление в Нижегородской области?
– Случаи обращения в палату с жалобами на юристов, которые ввели клиентов в заблуждение относительно своего статуса, встречаются периодически. К сожалению, не всегда можно помочь обманутым клиентам, хотя некоторым палата выделяла бесплатно адвоката для участия в суде по делу о расторжении договора с юридической фирмой и возвращении гонорара.

– Насколько активно адвокаты палаты исполняют обязанность по повышению квалификации и профессионального уровня? Какие мероприятия по обучению адвокатов реализует ПАНО?
– Палата адвокатов Нижегородской области организует бесплатные для адвокатов обучающие мероприятия в объеме часов, значительно превышающем необходимую для выполнения обязанности по повышению квалификации норму. Эти лекции имеют практический уклон – читать их приглашаются судьи или профильные специалисты, например сотрудники Росреестра, экспертных учреждений. Посещение платных обучающих мероприятий, проводимых образовательными учреждениями, принимается в зачет, если такое мероприятие аккредитовано палатой. ПАНО не хотела бы, чтобы широкое распространение получила спекуляция на потребности адвокатов получить часы. По этой причине весьма избирательно мы подходим к аккредитации дистанционного обучения. Палата активно участвует в формировании программы курсов повышения квалификации адвокатов, если с таким предложением к нам обращаются вузы.

– Как проходит подготовка стажеров? Много ли их? Применяются ли какие-то инновационные методы их подготовки?
– На мой взгляд, стажировка в Нижегородской области – один из ярких моментов корпоративной жизни. Тут активную роль играет Совет молодых адвокатов, который не только вовлекает молодежь в спортивные и культурные мероприятия, но и ответствен за проведение обучения по курсу «Введение в профессию» для стажеров, помощников и молодых адвокатов, не проходивших стажировку, в первый год их работы. Могу назвать такие креативные формы обучения, как деловые игры «Своя игра», «Что? Где? Когда?», «Брейн-ринг», курс «Судебная риторика». Стажеры получают сертификат о том, что они прошли курс «Введение в профессию» от Совета молодых адвокатов. Без этого стажер не допускается к экзаменам на присвоение статуса адвоката как не выполнивший программу стажировки, утвержденную Советом ПАНО.

– Николай Дмитриевич, расскажите, пожалуйста, о работе Совета молодых адвокатов. Есть ли идеи, которые могли бы перенять другие адвокатские палаты?
– Совет молодых адвокатов у нас существует уже 11 лет. Помимо его роли в подготовке обучающих мероприятий, о которой я уже сказал, следует отметить его участие в организации корпоративной жизни: он вовлекает молодежь в проведение праздничных концертов, в благотворительные проекты (оказание помощи детским домам, ветеранам), помогает организовать спортивные мероприятия, в частности недавно состоявшийся шахматный турнир. Опыт Совета молодых адвокатов, накопленный за эти годы, очень востребован. Мы с готовностью поделились им с нашими коллегами из Владимира, Воронежа, Ульяновска, Самары, Иванова, Саранска.

Беседовала Оксана НЕКРИТОВА,
корр. «АГ»


Назад




На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.