На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

10/2016 (219)

События

ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ ПОЗИЦИИ

Квалификационная комиссия АП г. Москвы поделилась опытом с коллегами

28 апреля в Федеральной палате адвокатов РФ завершились мероприятия, в которых участвовали более 60 представителей квалификационных комиссий и советов адвокатских палат субъектов РФ. 26 апреля в ФПА РФ был проведен круглый стол «Современные вопросы дисциплинарного производства в адвокатуре», а 27 апреля представители адвокатских палат посетили заседание Квалификационной комиссии АП г. Москвы, в ходе которого принимался квалификационный экзамен и рассматривались дисциплинарные производства.

В работе круглого стола «Современные вопросы дисциплинарного производства в адвокатуре», состоявшегося 26 апреля, приняли участие исполнительный вице-президент ФПА РФ Андрей Сучков, вице-президент ФПА РФ Светлана Володина, заместитель председателя Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам (КЭС), президент АП Удмуртской Республики Дмитрий Талантов, заместитель председателя Квалификационной комиссии АП г. Москвы, член Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам Николай Кипнис, а также более 60 представителей адвокатских палат со всей России, от Калининграда до Чукотки.

В своем приветственном слове Андрей Сучков подчеркнул, что проведение круглого стола на тему дисциплинарного производства в адвокатуре совместно с представителями региональных адвокатских палат имеет большое значение для Федеральной палаты адвокатов РФ. «До этого момента региональная дисциплинарная практика развивалась очень активно и продуктивно, но при этом мы не всегда наблюдали ее единство. По одним и тем же вопросам дисциплинарная практика разных палат показывает различные подходы. Сейчас мы выходим на этап некой унификации этой практики, формирования единых подходов, чтобы у нас внутрикорпоративное управление не менялось существенно в зависимости от региона», – отметил исполнительный вице-президент ФПА РФ.

Дмитрий Талантов начал рабочую часть мероприятия с рассказа об основной деятельности и задачах Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам, особо отметив, что создание КЭС связано с необходимостью выработать стандарты адвокатской профессии и единые подходы к применению Кодекса профессиональной этики адвоката (КПЭА). Это особенно актуально в свете планируемой реформы сферы оказания профессиональной юридической помощи и обсуждаемой сейчас идеи введения адвокатской монополии на судебное представительство.

Дмитрий Николаевич сообщил о работе КЭС ФПА РФ по подготовке проекта правил поведения адвокатов в сети «Интернет», а также о проблемах применения института адвокатской тайны в контексте постановления КС РФ от 17 декабря 2015 г. № 33-П. Кроме того, он рассказал участникам круглого стола о деятельности Комиссии по разъяснению вопросов применения п. 1 ст. 17, п. 3.1 ст. 9 и п. 3 ст. 21 КПЭА.

Президент АП Удмуртской Республики также проинформировал о ходе работы по подготовке стандарта участия адвоката-защитника в уголовном судопроизводстве – ранее предварительный проект был направлен в адвокатские палаты субъектов РФ на обсуждение: «К настоящему времени мы получили ответы с предложениями для внесения поправок от 20 палат и от порядка 10 адвокатов», – отметил Дмитрий Талантов.

Перед членами квалификационных комиссий и советов адвокатских палат субъектов РФ также выступил историк и судебный журналист Алексей Кузнецов, рассказавший об обсуждении вопросов этики в дореволюционной российской адвокатуре.

Слушателям были представлены книга «Профессиональная этика адвоката: опыт правоприменения дисциплинарных органов АПМО» и презентация фильма «Процедура дисциплинарного разбирательства». Участники круглого стола обсудили актуальные проблемы дисциплинарной практики в различных регионах России.

27 апреля представители адвокатских палат субъектов РФ посетили заседание Квалификационной комиссии АП г. Москвы, в ходе которого принимался квалификационный экзамен на присвоение статуса адвоката и рассматривались дисциплинарные производства. А 28 апреля в ФПА РФ состоялись обсуждение практики принятия квалификационного экзамена, дисциплинарной практики АП г. Москвы и подведение итогов работы круглого стола. В дискуссии приняли участие президент ФПА РФ Юрий Пилипенко и члены Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам.

На заключительном заседании 28 апреля Игорь Поляков и Николай Кипнис ответили на вопросы о проведении процедуры дисциплинарного разбирательства и порядке приема квалификационного экзамена в Адвокатской палате г. Москвы, а также о сложных ситуациях, возникающих при рассмотрении дисциплинарных производств. Коллеги из других адвокатских палат поделились своим опытом, в том числе по организации компьютерного тестирования, обсудили критерии оценки ответов на вопросы квалификационного экзамена.

Юрий Пилипенко поблагодарил руководство и Квалификационную комиссию АП г. Москвы, отметив, что в дальнейшем подобные мероприятия будут проводиться регулярно в различных регионах страны. Адвокатура должна быть требовательной к себе, а это во многом зависит от качества работы квалификационных комиссий, подчеркнул президент ФПА РФ. Дисциплинарную практику необходимо совершенствовать на основе единых подходов к толкованию КПЭА, выработка которых отнесена к компетенции Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам.

«Мы должны оставить адвокатским палатам максимум свободы в применении Кодекса профессиональной этики адвоката. Но обобщение дисциплинарной практики и толкование Кодекса – это прерогативы Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам, решения которой утверждаются Советом Федеральной палаты адвокатов, – сказал Юрий Пилипенко. – У нас хватит ума и чувства меры, чтобы по всей массе дисциплинарных производств найти принципиальные позиции, которые в соответствии с решениями Комиссии и Совета будут применяться на всей территории страны. От нас зависит авторитет адвокатуры в обществе, и я прошу вас проявлять принципиальность».

Мария ПЕТЕЛИНА,
зам. руководителя Департамента информационного обеспечения ФПА РФ

Глеб КУЗНЕЦОВ,
корр. «АГ»


Назад




На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.