На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

7/2016 (216)

Корпорация

АДВОКАТ НЕ ДОЛЖЕН СЕБЯ РЕКЛАМИРОВАТЬ

Президент АП Свердловской области Андрей Митин – о настоящих и ложных ценностях

26 февраля 2016 г. прошла 16-я ежегодная отчетная конференция АП Свердловской области. О ее результатах, а также о насущных проблемах палаты «АГ» рассказал президент АП Свердловской области Андрей Митин.

– Андрей Михайлович, поделитесь, пожалуйста, новостями Вашей палаты за прошедший и текущий годы.
– Основные итоги 2015 г. были подведены в феврале на конференции палаты, где обсуждались не только хозяйственные вопросы, но и профессиональные аспекты деятельности адвокатского сообщества. Как президент палаты, я представил отчетный доклад о работе Совета АП и в числе прочих вопросов осветил проблему рекламы адвокатских услуг в средствах массовой информации, а зачастую и просто в публичных, не подходящих для рекламы местах: на вокзалах, улицах, остановках. Кроме того, нередко адвокаты, информируя о своей деятельности, размещают недобросовестную рекламу, указывая «положительную практику в судах» или круглосуточный график работы.

Это и многое другое являет собой пример недопустимой рекламы. В свете публичности нашей профессии я хочу обратить всеобщее внимание на необходимость заботиться о чести и достоинстве как отдельно взятого адвоката, так и всего адвокатского сообщества. Во многих странах континентального права законодательно закреплен запрет на размещение рекламы адвокатской деятельности.

– А как, по Вашему мнению, следует бороться с недобросовестной рекламой?
– Путем привлечения адвокатов к дисциплинарной ответственности за ее размещение. Уверен, что дисциплинарная практика адвокатских палат накопила уже достаточно материала для обобщения имеющихся в этой сфере проблем и выработки предложений по совершенствованию регулирования. На основе таких предложений Комиссия ФПА РФ по этике и стандартам (КЭС ФПА РФ) могла бы разработать стандарты информации об адвокате и адвокатской деятельности, которые после утверждения Советом ФПА РФ станут правилами, обязательными для всех адвокатов.

К слову, в США реклама адвокатской деятельности тоже раньше была запрещена, но Верховный Суд вынес решение о ее допустимости, однако американцы продолжают проявлять сдержанность и корректность в этом отношении, чего нельзя сказать о ситуации в России. По сути, в нашей стране можно говорить только о размещении информации об адвокатских услугах, реклама в формулировке, предлагаемой нам законодателем, – «продвижение на рынке товаров и услуг» – невозможна. На мой взгляд, объявление с фразами наподобие «решу любой вопрос в суде» – это обман и подстрекательство к даче взятки.

Недавно Разъяснением КЭС ФПА РФ по вопросам применения п. 1 ст. 17 Кодекса профессиональной этики адвоката (КПЭА) было допущено «указание адвокатом в Интернете, а также в брошюрах, буклетах и иных информационных материалах сведений о наличии у адвоката положительного профессионального опыта». Однако я принадлежу к «старой гвардии» и считаю, что адвокату не следует себя рекламировать – он должен заработать, заслужить репутацию и доверие людей. Не знаю, как дальше сложится ситуация, но очевидно, что сейчас мы находимся в очень важной для адвокатуры стадии – накопления опыта.

– Расскажите о повышении квалификации адвокатов в Свердловской области.
– На конференции предлагалось сформулировать определенные вопросы, которые волнуют адвокатское сообщество. Мы их аккумулируем, а потом включаем в программу курсов и приглашаем соответствующих специалистов. Благо у нас в области прекрасная учебная база: Уральский государственный юридический университет, бывшая Уральская юридическая академия. Совсем недавно, в марте 2016 г., состоялись курсы повышения квалификации, организованные АП совместно с Уральским филиалом Российской правовой академии. Конечно, одних только курсов для совершенствования знаний адвокатов мало, поэтому мы следим за новостями на сайтах ФПА РФ, «АГ», а также выпускаем свой бюллетень, где рассматриваем вопросы дисциплинарной практики и многие другие.

– Как обстоит дело в Вашей палате с выделением адвокатским образованиям помещений и средств связи?
– Этот пункт федерального закона у нас не выполняется – мы вынуждены покупать либо арендовать помещения по самым высоким рыночным ценам. А если стоимость аренды растет, то должны увеличиваться и ставки вознаграждения адвоката, а каким образом? Вообще, помещения должны выделяться бесплатно, ведь мы выполняем на бесконтрактной основе работу по оказанию юридической помощи населению.

Но это не самая главная проблема. Адвокатские образования должны располагаться ближе к судам. Со времен СССР сложилась практика, когда адвокатура находилась в зданиях судов, но сейчас нас стали выгонять из таких помещений, мотивируя это тем, что в судах не должно быть посторонних. По решению Европейского суда мы причастны к осуществлению правосудия, мы его спутники, а между тем нас считают посторонними… В результате суды, понимая необходимость соседства с адвокатурой, позволяют ей нелегально размещаться на своей территории. В основном это касается отдаленных населенных пунктов, ситуация в столице немного лучше.

Справедливости ради следует сказать, что в нашей области в отдаленных районах созданы юридические консультации, которые финансируются региональной властью, им также выделяют помещения. У нас всего 10 таких образований, и им выплачивается по 30 000 рублей из регионального бюджета. Правда, сейчас мы вынуждены сокращать количество людей, которые работают в таких консультациях, поскольку наше региональное Министерство финансов сокращает отчисления на их финансирование: в 2015 г. – на 10%, в 2016 г. – на 20%. Нам уже пришлось исключить из этой системы 7 человек, в результате чего простые люди остались без адвокатской помощи и теперь вынуждены платить за свои обращения.

У нас много пунктов оказания бесплатной юридической помощи в рамках негосударственной системы. Это так называемые правовые клиники, которые у нас существуют при Уральском государственном юридическом университете, Гуманитарном университете, где практикуют студенты старших курсов, а также юридические бюро, оказывающие бесплатную помощь.

В связи с очень сложной процедурой заполнения документов по факту проведения бесплатных консультаций многие адвокаты предпочитают не фиксировать эту работу и фактически выполняют ее бесплатно, занимаются благотворительностью. Ведь большинство адвокатов не откажут обратившемуся человеку и в любом случае помогут ему – в этом и заключаются адвокатская этика, честь и достоинство нашей профессии.

– С какими проблемами сталкивается АП Свердловской области при распределении дел по назначению?
– 80% (а то и более) людей, которым назначается защита, относятся к неимущим либо скрывающим свои доходы, следовательно, адвокат получает только свою ставку – 550 руб. Но это не самая большая проблема: дело в том, что задача многих адвокатов – получить как можно больше таких дел, взять количеством, а не качеством, и это не может не сказаться на результате. Получается так: вы делаете вид, что платите деньги, мы делаем вид, что работаем.

Сейчас мы руководствуемся Положением, разработанным палатой в 2014 г. Адвокаты внесены в график распределения дел, поскольку некоторые борются за такие дела неправедными путями, а мы боремся с ними – так называемыми карманными адвокатами, теми, кто вступает в сговор со следователями, обходит наше Положение, сотнями проводит эти дела и зарабатывает не в пример своим более честным коллегам.

Считается, что адвокаты – не самая бедствующая категория населения, поэтому им не хотят повышать ставки: берите деньги с людей, а здесь работайте за копейки. Получается, что квалифицированную юридическую помощь оценивают, как у неквалифицированного работника. Дела по назначению должны оплачиваться достойно, чтобы в них участвовали не только новички, стажеры, но и солидные адвокаты, а туда ходят в основном адвокатская молодежь или пенсионеры, которые так и не смогли приспособиться к новым условиям, локтями всех не расталкивали.

Поскольку количество адвокатов значительно увеличилось в последнее время, выросла и конкуренция между ними, адвокатура постепенно приближается к коммерции. Молодежь стала умнее, прогрессивнее нас, но идеалы адвокатуры не все приемлют, они пришли только зарабатывать. А тех, для кого профессия адвоката – в первую очередь нравственность, честь, достоинство, призвание, долг, все меньше. Но я считаю, что это проблемы нынешнего этапа адвокатуры, которые будут преодолены. Мы стараемся и молодежи внушить настоящие ценности, сопутствующие адвокатской профессии.

Беседовала Оксана НЕКРИТОВА,
корр. «АГ»

Назад




На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.