На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

6/2016 (215)

Корпорация

РАДИ ОБЩЕГО БЛАГА

О деятельности Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции»

«Беспристрастность эксперта при составлении заключения по делу способствует принятию взвешенного решения по обращениям, а безвозмездность системы pro bono publico экономит государству деньги», – считает Б. Титов, Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей.

В современной России предприниматели сталкиваются с огромным количеством проблем при открытии и ведении бизнеса. Органы государственной власти в целях защиты прав предпринимателей создают структуры, помогающие лицам, имеющим свое дело, не только пережить экономические трудности, но и обезопасить фирмы от вмешательства третьих лиц.

В последние годы в нашей стране, как и во всем мире, развивается практика оказания бесплатной юридической помощи гражданам и юрлицам – pro bono publico. ФПА РФ регулярно затрагивает вопрос о необходимости участия адвокатов в этой деятельности – лично или через соответствующие центры.

Цели и задачи центра

Распоряжением Правительства РФ от 2 августа 2010 г. № 1298р и Поручением Председателя Правительства РФ от 20 октября 2010 г. № ВП-П13-7216 для рассмотрения обращений предпринимателей по проблемам коррупции и рейдерства был создан Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции» (ЦОП «БПК»).

Основными сферами его деятельности являются:

– оперативное направление – рассмотрение обращений предпринимателей по конкретным случаям рейдерства и коррупции на базе общественной оценки, оказание содействия в подаче соответствующих документов в органы государственной власти и местного самоуправления;

– аналитическое направление – мониторинг коррупционного и рейдерского давления в бизнес-среде, анализ ситуации с помощью социологических опросов, специальных интернет-ресурсов, работы с экспертными центрами;

– информационное направление – создание информационных ресурсов и широкое публичное освещение проблематики, предание гласности фактов коррупционного давления на бизнес и рейдерских атак;

– законодательное направление – разработка предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации с учетом мнения предпринимателей о сложившейся практике правоприменения, направленных на противодействие коррупции, снижение административных барьеров и улучшение инвестиционного климата.

19 марта 2013 г. было принято решение о создании подразделения ЦОП «БПК» во Владимирской области. 8 мая 2013 г. орган был зарегистрирован в областном Управлении юстиции и приступил к работе. 6 сентября 2013 г. на заседании Совета АП Владимирской области было решено наладить взаимодействие с новой структурой.

Профессиональную юридическую поддержку работы ЦОП «БПК» оказывает Общественный совет из экспертов-юристов, входящих в состав региональных советов, которые подготавливают экспертные заключения по поступившим жалобам. Сегодня Общественный совет насчитывает 20 членов, среди них – адвокаты АП Владимирской области.

За время работы ЦОП «БПК» поступило 13 обращений от предпринимателей, два из них были вынесены на федеральный уровень.

В настоящее время центр является авторитетной экспертной площадкой при Уполномоченном при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, выполняя важную функцию по анализу поступающих в его адрес обращений субъектов российского бизнеса и выявлению фактов нарушения их прав и законных интересов. Сопредседатель ЦОП «БПК» – бизнес-омбудсмен Борис Юрьевич Титов.

11 декабря 2015 г. в рамках VI Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей состоялось открытое заседание Общественного совета при федеральном омбудсмене. Борис Титов вручил экспертам награды «За содействие институту уполномоченных по защите прав предпринимателей на условиях pro bono publico».

По представлению председателя президиума ЦОП «БПК» Александра Юрьевича Субботина по итогам 2015 г. за активную работу в указанной сфере награжден дипломом Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей автор настоящей статьи – член Общественного совета ЦОП «БПК» по Владимирской области, эксперт pro bono publico.

Денис ДЕНИСОВ,
к.ю.н., адвокат АП Владимирской области, Владимирская областная коллегия адвокатов № 1

Полный текст статьи читайте в печатной версии «АГ» № 6 за 2016 г.

Назад




На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.